Todas las categorías

Retorno de la inversión (ROI) en almacenamiento de baterías para aplicaciones comerciales e industriales (C&I): cómo calcular el período de recuperación cuando los cargos por demanda representan del 30 al 50 % de su factura | JKESS

2026-10-14 18:42:43
Retorno de la inversión (ROI) en almacenamiento de baterías para aplicaciones comerciales e industriales (C&I): cómo calcular el período de recuperación cuando los cargos por demanda representan del 30 al 50 % de su factura | JKESS

JKESS Engineering
C&I Storage Insights

Obtener una cotización →

Retorno de la inversión (ROI) en almacenamiento de baterías para aplicaciones comerciales e industriales: cómo calcular el período de recuperación cuando los cargos por demanda representan del 30 al 50 % de su factura

La mayoría de los modelos de ROI utilizan kWh anuales, pero un BESS responde a eventos pico de 15 minutos. A continuación se presenta el marco de 6 pasos que genera un valor en el que su director financiero confiará realmente.

Publicado: | Lectura de 16 minutos | Equipo de JKESS Engineering

Las cosas que hay que aprender

  • Si los cargos por demanda representan del 30 al 50 % de la factura de su instalación manufacturera, la reducción de picos merece una evaluación detallada. El porcentaje real depende de la tarifa y del perfil de carga; solo la reducción de la demanda facturada genera ahorros. [1]
  • Los kWh anuales no permiten dimensionar un sistema de reducción de picos. Utilice la demanda por intervalos, comúnmente medida cada 15 minutos, para identificar la potencia y la duración de los picos. La agregación anual oculta estos eventos.
  • Comience con seis entradas operativas: datos de carga por intervalos, la tarifa local de demanda, precios horarios de energía, eficiencia del sistema, una curva de retención de capacidad y diez años de costos operativos. Agregue la inversión inicial (CAPEX) instalada y las suposiciones de financiación para calcular el período de recuperación y la tasa interna de retorno (IRR).
  • Las estimaciones de uso anual pueden exagerar los rendimientos. Considere una sobreestimación del 30–80 % como una prueba de estrés ilustrativa, no como una estadística industrial establecida: un beneficio anual verificado de 60 000 USD aparecería como 78 000–108 000 USD bajo esos errores.
  • Los kits modulares HV BESS de JKESS admiten un concepto de 4 a 16 cajas esclavas, aproximadamente de 64 a 256 kWh según las celdas. Una instalación piloto de aproximadamente 64 kWh puede probar supuestos seleccionados antes de la ampliación, sujeta a verificaciones de diseño de voltaje, corriente y PCS. Las celdas no están incluidas.

01 / Comience con la evidencia adecuada

Por qué la mayoría de los modelos de ROI para almacenamiento comercial e industrial son incorrectos

En la etapa de aprobación interna de un proyecto de sistema de almacenamiento de energía con baterías (BESS) para usos comerciales e industriales, el obstáculo suele ser un modelo financiero que no puede verificarse. El director financiero (CFO) del propietario de la instalación necesita un caso de inversión rastreable. Un cálculo basado en «consumo anual de electricidad × diferencia entre el precio pico y el precio fuera de pico» no puede mostrar qué costos evita realmente el almacenamiento.

El problema subyacente es una falta de coincidencia entre energía y demanda. Los totales anuales de consumo se expresan en kWh a lo largo del año. Los ahorros derivados de los cargos por demanda provienen de modificar la potencia registrada en las ventanas de facturación definidas en la tarifa, frecuentemente promedios de 15 minutos. El número, el momento y la duración de esos eventos desaparecen cuando las lecturas se reducen a un total anual.

Una previsión exagerada de ahorros puede distorsionar la financiación, la capacidad del sistema y la estrategia de ciclado. También puede socavar la revisión de la garantía si la programación propuesta supera los límites especificados de rendimiento acumulado, temperatura o estado de carga (SOC). No existe un porcentaje de error universal verificado para los modelos anuales en kWh: cuantifique la diferencia comparando la previsión propuesta con una simulación por intervalos que tenga en cuenta las tarifas.

El punto de partida correcto: utilice datos de carga por intervalos para calcular la factura de la compañía eléctrica con y sin almacenamiento, y luego traslade esa diferencia a un modelo transparente de flujo de caja durante todo el ciclo de vida.

02 / Que cada supuesto sea auditables

Modelo erróneo de ROI frente a modelo correcto de ROI: una comparación lado a lado

Diez comprobaciones que distinguen una estimación de un modelo auditables.
Modelo erróneo — Errores frecuentes Modelo correcto — Entradas verificables
×Entrada: consumo anual de electricidad (kWh) ✓Entrada: datos de carga por intervalos (kW), normalmente cada 15 minutos
×Supone que el sistema de almacenamiento de baterías responde a la carga media ✓Programa la operación frente a eventos pico reales
×Determina la capacidad a partir del consumo mensual de energía ✓Determina la potencia y la energía a partir del perfil de pico y la capacidad utilizable
×Ignora la frecuencia de los picos y el tiempo de recarga ✓Cuenta los eventos y las ventanas de recuperación; 18–22 por mes en este ejemplo
×Supone una eficiencia de ciclo completo del 100 % ✓Evalúa la eficiencia operativa real; sensibilidad del 85–92 % aquí
×Ignora la pérdida de capacidad tras el año 7 ✓Aplica una curva de retención de capacidad desde el primer año
×Omite 10 años de costos operativos ✓Incluye mantenimiento, supervisión, seguros y ampliación
×Ignora las ventanas de facturación por demanda ✓Modela intervalos tarifarios, ventanas horarias, mecanismos de bloqueo (ratchets) y picos de carga
×No verifica la sobreestimación de ahorros ✓Somete a prueba de estrés los errores, incluida una sobreestimación ilustrativa del 30–80 %
Resultado: El director financiero no puede auditar el caso de inversión. Resultado: Los ahorros se rastrean hasta las reducciones en la potencia máxima facturada y flujos de efectivo transparentes.

03 / El marco de cálculo

El marco de ROI de 6 pasos para almacenamiento de baterías C&I

Construya el caso de inversión a partir de los datos de carga medidos. Cada paso que se indica a continuación genera una entrada o un resultado que las finanzas pueden rastrear hasta un medidor, una tarifa, una especificación técnica o una cotización del proveedor.

  1. Exporte los datos de carga en intervalos de 15 minutos

    Obtenga al menos 12 meses de lecturas de kW con marca de tiempo desde el medidor, el sistema SCADA o el portal de la compañía eléctrica. Ajuste el intervalo de promediado real utilizado por la compañía eléctrica si difiere de 15 minutos. Verifique la coherencia de las marcas de tiempo, los cambios por horario de verano, los datos faltantes y los límites entre el sitio y el medidor, comparándolos con las facturas mensuales.

    Los totales mensuales o anuales de kWh son útiles para comprobar la integridad de los datos, pero no identifican los eventos de demanda que una batería debe cubrir.

    Producción: un conjunto de datos limpio de demanda por intervalo y la tarifa aplicable de la compañía eléctrica.

  2. Identifique los eventos de pico de demanda

    Para cada período de facturación, identifique la demanda máxima facturada y todos los intervalos que superen el umbral propuesto de reducción de demanda. Registre la potencia, la duración, la hora del día, los patrones estacionales y el tiempo de recuperación entre eventos.

    Una duración de 30 a 90 minutos y de 18 a 22 eventos por mes pueden ser ejemplos útiles de entradas, pero no son características universales de fábrica. Verifique si un evento omitido reinicia el máximo mensual y si un mecanismo de bloqueo tarifario vincula la factura con los meses anteriores.

    Producción: una distribución de potencia pico × duración × frecuencia, además de oportunidades de carga.

  3. Establezca la reducción objetivo de potencia y duración

    Defina cuántos kW desea eliminar el propietario y durante cuánto tiempo debe mantenerse dicha reducción. El sistema de conversión de potencia (PCS) necesita una salida CA suficiente; las celdas y la ruta CC también deben suministrar la corriente requerida en todo el rango de voltaje de operación.

    El ejemplo apunta a una reducción de 850 kW a 550 kW durante 45 minutos. Valide la tasa C de las celdas, los límites del PCS, la reducción térmica y el SOC de reserva antes de usar ese objetivo en un pronóstico de ahorros.

    Producción: potencia objetivo de recorte CA (kW), duración del evento y un perfil de potencia factible.

  4. Calcule la energía de descarga requerida y la capacidad nominal

    Energía CA entregada (kWh) = reducción objetivo (kW) × duración (h)
    Capacidad nominal en CC = energía CA entregada ÷ (fracción utilizable del SOC × eficiencia de descarga × retención prevista para el año de diseño) Para una potencia máxima variable, sume la potencia de descarga requerida × duración del intervalo a lo largo del evento. Considere el consumo auxiliar fuera del límite de eficiencia indicado y cualquier energía de respaldo reservada por separado.

    Para un evento constante, 300 kW × 0,75 h = 225 kWh entregados a la carga CA. Un factor combinado de entrega utilizable del 0,90 da lugar al cálculo preliminar 300 kW × 0,75 h ÷ 0,90 = 250 kWh .

    Ese 0,90 no corresponde automáticamente a la eficiencia de ciclo completo. Con una ventana utilizable del SOC del 90 %, una eficiencia de descarga del 96 % y una retención inicial del 100 %, el requisito es 225 ÷ (0,90 × 0,96 × 1,00) = 260,4 kWh . Con una retención del 85 % respecto al año de diseño, se convierte aproximadamente en 306,4 kWh, a menos que se planifique una ampliación o un objetivo de despacho menor.

    La eficiencia de ciclo completo (RTE) es la energía de salida dividida por la energía de entrada. Con una RTE del 90 %, suministrar 225 kWh requiere 250 kWh de energía de carga; esto, por sí solo, no determina la capacidad nominal de la batería. [2]

    Producción: energía útil en CA, capacidad nominal en CC y requisitos de energía de carga, definidos por separado.

  5. Calcular los ahorros anuales por cargo por demanda

    Ahorro anual por demanda = suma, para cada mes, de la reducción en kW facturados × la tarifa de demanda correspondiente a ese mes
    Método abreviado de tasa constante: reducción en kW facturados × $/kW/mes × 12

    Para una reducción verificada de 300 kW en la demanda facturada cada mes, a una tarifa de 18 $/kW/mes: 300 × 18 $ × 12 = 64 800 $/año . Las tarifas de 10–30 $/kW/mes constituyen aquí un rango de sensibilidad, no un referente tarifario mundial.

    Utilice las reglas de facturación completas: múltiples componentes de demanda, ventanas horarias, demanda mínima facturada, mecanismos de bloqueo (ratchets) y cualquier nuevo pico de carga.

    Producción: ahorros anuales en cargos por demanda conciliados con la línea base y las facturas emitidas.

  6. Calcule los ahorros netos, el período de recuperación simple y la TIR a 10 años.

    Ahorros anuales netos = ahorros en cargos por demanda + ahorros netos en energía + ingresos verificados adicionales − costos operativos.
    Período de recuperación simple (años) = costo neto inicial instalado ÷ ahorros netos del primer año. Este método abreviado supone ahorros positivos y estables. Con flujos de efectivo variables, utilice el año en que el flujo de efectivo neto acumulado recupera la inversión.

    Los ahorros en energía deben incluir el costo de las pérdidas por carga. Incluya ingresos por respuesta a la demanda u otros ingresos únicamente cuando se haya verificado la participación local y las obligaciones de despacho; evite contabilizar la misma energía dos veces.

    0 = − inversión inicial + Σ [flujo de efectivo neto del año t ÷ (1 + TIR) t ], para t = 1…10

    Utilice un modelo de flujo de efectivo año por año para calcular la TIR, incluyendo mantenimiento, monitoreo, seguros, degradación, ampliación y cualquier valor residual. Especifique si los resultados corresponden a retornos antes de impuestos, después de impuestos, sin apalancamiento o sobre el capital; utilice una tasa de descuento separada para el valor actual neto.

    Producción: periodo de recuperación simple y acumulado, TIR del proyecto a 10 años y un caso de sensibilidad documentado.

04 / Siga los números

Un ejemplo práctico: sistema de 250 kWh para una instalación manufacturera de tamaño medio

250 kWh es una etiqueta orientativa, no una configuración aprobada. El siguiente sitio hipotético ilustra el cálculo. Un diseño completo debe satisfacer independientemente tanto una potencia de 300 kW como una energía entregada de 225 kWh.

Entradas ilustrativas para un sitio manufacturero —no un caso real medido de un cliente.
Parámetro Valor Evidencia requerida
Consumo anual de electricidad 2 400 000 kWh Facturas de la compañía eléctrica; supuestas aquí
Pico máximo de demanda 850 kW datos del medidor cada 15 minutos; supuestos aquí
Duración media de los picos 45 Minutos Análisis de eventos por intervalo; supuesto aquí
Frecuencia de eventos pico 18–22 por mes recuento de 12 meses; supuesto aquí
Reducción objetivo del pico 300 KW Objetivo del propietario; requiere validación de potencia
Duración de la reducción objetivo 45 minutos / 0.75 h Perfil pico supuesto
Cargo por demanda 18 USD/kW/mes Tarifa aplicable; supuesta aquí
Eficiencia de ciclo completo CA-CA 90% Suposición del punto de operación
Energía de descarga CA requerida 225 kWh 300 kW × 0,75 h
Capacidad nominal de selección ≈250 kWh 225 ÷ 0,90 factor combinado de entrega utilizable; véase más abajo

Desde la estimación simplificada hasta los ahorros ajustados por pérdidas

Ahorros por cargo por demanda = 300 kW × 18 USD/kW/mes × 12 = 64 800 USD/año

Suponga un ciclo diario de desplazamiento energético, con 225 kWh de salida CA por ciclo. El cálculo simplificado del margen solicitado para este ejemplo es:

250 kWh × 0,90 × 365 × 0,15 USD/kWh = 12 318,75 USD ≈ 12 319 USD/año
Beneficio combinado simplificado = 64 800 USD + 12 318,75 USD = 77 118,75 USD ≈ 77 119 USD/año Esta ilustración calcula únicamente el costo de la energía entregada en el diferencial. Aún no incluye la energía adicional perdida durante la carga y la descarga, ni deduce los costos de operación y mantenimiento (O&M).

Para un cálculo auditables, suponga un precio fuera de pico de 0,10 USD/kWh , un precio en pico de 0,25 USD/kWh y eficiencia de retorno energético (RTE) CA-CA del 90 % . Estos precios hipotéticos generan el mismo diferencial de 0,15 USD:

Energía de carga por ciclo = 225 ÷ 0,90 = 250 kWh
Ahorro neto de energía = [(225 × 0,25 USD) − (250 × 0,10 USD)] × 365
= 11 406,25 USD/año
Ahorro combinado en la factura = 64 800 USD + 11 406,25 USD = 76 206,25 USD/año

Ambos flujos de ingresos dependen de un único horario de despacho factible: debe conservar energía para todos los picos de facturación, recargar sin incrementar la demanda facturada y entregar el desplazamiento diario de energía supuesto. La misma descarga puede reducir tanto la demanda facturada como los cargos por energía en períodos pico, pero no puede satisfacer simultáneamente dos compromisos energéticos independientes. El supuesto de 365 ciclos es independiente del supuesto de 18 a 22 eventos mensuales de pico.

Completar el cálculo del período de recuperación

Solo con fines ilustrativos, supóngase 300 000 USD de CAPEX total instalado para un sistema capaz de cumplir con el despacho, más 4.500 USD/año de costos operativos integrales . Este es un dato de modelización, no una cotización de JKESS. Suponga ausencia de beneficios fiscales, financiación, escalada arancelaria, ingresos por respuesta a la demanda, costo de reemplazo o valor terminal; en proyectos reales debe incluirse cualquiera de estos factores que resulte aplicable.

Ahorro neto del primer año = 76.206,25 USD − 4.500 USD = $71,706.25
Periodo de recuperación simple = 300.000 USD ÷ 71.706,25 USD = 4,18 años
$71,706Ahorro neto del primer año
Redondeado; condicional a la programación de despacho
4,18 años Retorno simple
Usando el ahorro neto del primer año
18.04%TIR ilustrativa a 10 años
Antes de impuestos, sin apalancamiento

La sensibilidad de la TIR supone factores de retención del año 1 al año 10 de 100 %, 98 %, 96 %, 94 %, 92 %, 90 %, 88 %, 86 %, 84 % y 82 % . El flujo de caja de cada año equivale a 76 206,25 USD × el factor correspondiente al año − 4 500 USD , pagadero al final del año, tras la inversión inicial de 300 000 USD en el año 0. Esto arroja una TIR a 10 años de aproximadamente 18.04%y un periodo de recuperación acumulativo interpolado de 4,34 años .

Limitación del modelo: la disminución de los ingresos es una sensibilidad, no una simulación de despacho

La TIR ilustrativa escala ambos flujos de ingresos mediante los factores de retención para garantizar transparencia. Los ahorros reales en demanda pueden ser no lineales: un ligero déficit podría exponer todo el pico de facturación. Vuelva a ejecutar la simulación de despacho por intervalos para cada año antes de utilizar estos resultados para tomar una decisión de inversión. Ningún ahorro, porcentaje de retención ni rendimiento aquí está garantizado.

Revisión de la configuración de JKESS: coincidir tanto kW como kWh

Referencia de energía
1 unidad HV-BC250 maestro + 16 × HV-B6U cajas esclavas, suponiendo 16 celdas LiFePO4 por caja: 256S. Esta es una referencia de capacidad, no una recomendación para el objetivo de 300 kW.
Cálculo nominal
256 × 3,2 V = 819,2 V . Con celdas ilustrativas de 314 Ah: 819,2 V × 314 Ah ÷ 1.000 = 257,23 kWh . Cuatro cajas idénticas arrojan 64,31 kWh. La descripción de la familia «64–256 kWh» es aproximada; confirme las dimensiones y la calificación en Ah de las celdas.
Opciones del maestro
HV-BC250: 200 A continuos ; HV-BC150-100A: 100 A opción. Seleccione según la corriente continua y el rango de tensión de funcionamiento verificado. [3] [4]
Sistema BMS secundario
BMU-H5-16 , Hasta equilibrado activo de 2 A . La especificación del kit apilado indica ±0,005 V precisión de muestreo de tensión por celda; confirme la revisión del BMU solicitado y su hoja de datos. [5] [6]
Envoltura del sistema
4 a 16 cajas esclavas ; envoltura de tensión maestra 80–1000 V CC . La tensión real del paquete depende del número de celdas en serie y del SOC de la celda. Las interfaces CAN/RS485 requieren una asignación de protocolo verificada y límites de entrada del PCS.
Alcance de suministro
Las celdas no están incluidas. El cliente adquiere celdas de LiFePO4 adecuadas; el presupuesto total del sistema debe incluir el convertidor de potencia (PCS), la integración y la instalación en sitio.
819,2 V × 200 A ÷ 1.000 = 163,84 kW CC
300 kW CA ÷ (819,2 V × 0,96) ≈ 381 A CC El cálculo de corriente utiliza una eficiencia ilustrativa del 96 % en la ruta de descarga. Verifique el voltaje de operación mínimo y la reducción térmica, no solo el voltaje nominal.

Una sola pila de 200 A no puede proporcionar la potencia objetivo de 300 kW del ejemplo. Además, suministra únicamente aproximadamente 222,25 kWh CA bajo los supuestos de un SOC utilizable del 90 % y una eficiencia de descarga del 96 %, ligeramente por debajo del objetivo de 225 kWh. Evalúe una arquitectura de múltiples cadenas diseñada específicamente o un objetivo de reducción más bajo, y luego recalcule el costo instalado y los rendimientos. Varias cadenas requieren protección aprobada, reparto equilibrado de corriente y coordinación del PCS; no asuma que dos cadenas son suficientes en todo el rango de voltaje.

05 / Comprenda las sensibilidades

Las 7 variables que determinan si su proyecto genera retorno

  1. Variable 01

    Tarifa absoluta por demanda

    Con la misma reducción sostenida de la demanda facturada, una tarifa de 30 USD/kW/mes genera un ahorro por demanda tres veces mayor que una tarifa de 10 USD/kW/mes. El periodo de recuperación es tres veces más corto únicamente si los ahorros por demanda son el único beneficio y todos los demás factores son iguales. Utilice el calendario tarifario real de la instalación, incluidos los componentes estacionales y por horario de uso de la demanda, en lugar de un promedio regional.

  2. Variable 02

    Duración máxima

    Un evento plano de 15 minutos requiere una octava parte de la energía de un evento de dos horas con la misma potencia de corte. Integre la carga por encima del umbral objetivo a lo largo de intervalos consecutivos: una única lectura máxima no puede describir un pico prolongado. Eventos más breves pueden mejorar el valor de cada kWh instalado, siempre que la batería y el sistema de conversión de potencia (PCS) puedan entregar la potencia kW requerida.

  3. Variable 03

    Frecuencia de los picos y oportunidades de recarga

    Veinte eventos por mes imponen requisitos distintos de rendimiento y carga respecto a cinco. Los cargos mensuales por demanda máxima no multiplican los ahorros por el número de eventos: un solo evento sin reducción puede determinar la factura. Este ejemplo supone entre 18 y 22 eventos/mes, mientras que el desplazamiento diario de energía requiere una verificación independiente del tiempo de carga y del SOC disponible.

  4. Variable 04

    Eficiencia de Ciclo Completo

    Con la misma salida de corriente alterna (AC), reducir la eficiencia de conversión (RTE) del 90 % al 85 % incrementa la energía de carga requerida en 90 ÷ 85 − 1 = 5,88 %. Esa es una reducción de cinco puntos porcentuales y no implica directamente un 5,88 % más de capacidad nominal de batería. Para el dimensionamiento, utilice por separado la eficiencia de descarga y el SOC utilizable, e incluya en los costes energéticos los efectos de la temperatura, la tasa C y las cargas auxiliares.

  5. Variable 05

    La curva de retención de capacidad

    La sensibilidad financiera ilustrativa utiliza una retención del 92 % en el año 5 y del 88 % en el año 7. Se trata de supuestos, no de garantías típicas de la garantía. Utilice los datos de envejecimiento por ciclos y por calendario, las condiciones operativas y el rendimiento garantizado de las celdas seleccionadas; vuelva a ejecutar la cobertura máxima, ya que una pequeña deficiencia energética puede tener un efecto considerable sobre la factura de demanda máxima.

  6. Variable 06

    Diferencial entre el precio de la energía en horario punta y en horario valle

    Antes de pérdidas, un diferencial de 0,25 USD/kWh genera un valor de desplazamiento energético cinco veces mayor que un diferencial de 0,05 USD/kWh para la misma producción. Tras las pérdidas, tanto el precio de carga como el precio durante el periodo de descarga son relevantes. La carga también puede generar cargos por demanda, y las funciones de reserva de respaldo o reducción de picos pueden disminuir la energía disponible para la arbitraje diaria.

  7. Variable 07

    Coste instalado y financiación

    Preciar el sistema completo: celdas, kits de BMS, PCS, EMS, carcasa, refrigeración, instalación, protección, puesta en servicio e interconexión. Una planta piloto modular puede escalonar los gastos, pero el costo instalado no necesariamente es lineal respecto al número de módulos. Evaluar el flujo de caja del proyecto sin apalancamiento por separado del flujo de caja accionarial financiado mediante préstamo, impuestos e incentivos.

06 / Prepararse para el comité de inversión

Cómo hacer que su modelo de ROI resista el escrutinio del director financiero

Seis preguntas que responder antes de la aprobación de la inversión.
Qué preguntará el departamento financiero Respuesta insuficiente Respuesta sustentable
¿De dónde provienen los ahorros? «Facturas eléctricas más bajas.» 64 800 USD/año en ahorros condicionales por demanda, más 11 406,25 USD/año en ahorros energéticos ajustados por pérdidas; 12 319 USD es únicamente una ilustración simplificada del margen.
¿Cómo podemos verificar esto? «El proveedor lo afirma.» Ajuste una simulación de datos por intervalos de 12 meses con las facturas reales, luego conserve los cálculos de referencia y de facturación programada.
¿Funcionará el año 5 de la misma manera? «Existe una garantía de 10 años.» Use la curva contractual de retención y vuelva a ejecutar la programación. Esta sensibilidad supone una retención del 92 % en el año 5; no constituye una reclamación bajo garantía.
¿Existen costos ocultos? «Casi ninguno.» La ilustración presupuesta USD 4500/año, o el 1,5 % de la inversión inicial (CAPEX) de USD 300 000, para operación y mantenimiento (O&M). Reemplácela con una lista detallada de costos de mantenimiento, monitoreo, seguros, energía auxiliar y costos de ampliación.
¿Qué sucede si la carga cambia? «Debería funcionar bien.» Volver a analizar la demanda medida. Evaluar una expansión de 4 a 16 cajas en función del voltaje, la corriente, las protecciones, el estado de las celdas y los costos de instalación del PCS.
¿Cuál es el período de recuperación en el escenario desfavorable? «Aproximadamente cuatro años.» Con un precio de 14 USD/kW/mes y una eficiencia de red (RTE) del 85 %, el mismo despacho objetivo arroja un período de recuperación simple del primer año de 5,28 años. No se trata de un límite peor caso: la pérdida de picos o una nueva demanda de carga pueden eliminar gran parte del beneficio.

Para la ilustración del escenario desfavorable, los ahorros netos anuales son (300 × 14 USD × 12) + [(225 × 0,25 USD) − (225 ÷ 0,85 × 0,10 USD)] × 365 − 4 500 USD = 56 769,49 USD. 300 000 USD ÷ 56 769,49 USD = 5,28 años. Este cálculo mantiene constantes la potencia, la energía entregada y el despacho anual; no incorpora por separado la sensibilidad a la degradación.

07 / Evitar errores recurrentes

7 errores de modelado de ROI que reducen la TIR del proyecto

  1. Error n.º 1

    Dimensionamiento de un sistema según el consumo anual de electricidad

    El kWh anual es un total, no un programa de despacho. Multiplicarlo por una diferencia de precios de energía supone una cantidad de energía desplazada que la batería quizá nunca entregue. Esto puede provocar un sobredimensionamiento o una sobreestimación de los ahorros; el sentido y la magnitud del error dependen de la carga real y de la tarifa.

  2. Error n.º 2

    Ignorar la duración del pico

    La energía necesaria para reducir una potencia fija durante dos horas es ocho veces la requerida durante 15 minutos. Registre todo el evento, no solo el máximo de 850 kW. Deduzca la cantidad de módulos únicamente tras verificar la energía utilizable, el SOC mínimo y la posibilidad de varios picos antes de la siguiente recarga.

  3. Error n.º 3

    Confundir la potencia del PCS con la capacidad energética de la batería

    Los kW del PCS rigen la potencia de conversión CA; los kWh de la batería rigen la duración, sujeta a los límites de corriente de las celdas y del BMS. Una batería de aproximadamente 257 kWh no proporciona automáticamente 300 kW. A 819,2 V y 200 A, la potencia CC es de aproximadamente 163,8 kW antes de las pérdidas por conversión.

  4. Error 04

    Utilizar la eficiencia óptima de laboratorio o una definición incorrecta de eficiencia

    Un valor óptimo, como el 95 %, puede no describir el ciclo de trabajo previsto. Utilice la RTE en el punto de operación para las pérdidas por carga y la arbitraje energética; utilice la eficiencia en la ruta de descarga, el SOC utilizable y la retención para el dimensionamiento nominal. Indique claramente si se incluyen el consumo de ventiladores, refrigeración, modo de espera y otros consumos auxiliares.

  5. Error 05

    Ignorar la degradación a lo largo del horizonte de inversión

    Suponer una capacidad del 100 % durante diez años puede sobreestimar la cobertura pico posterior y la transferencia energética total. La degradación comienza antes del año 7 y no necesariamente sigue un patrón lineal universal. Aplique la curva garantizada y modelada de retención, y calcule el costo de cualquier reemplazo o ampliación necesarios para mantener la capacidad de despacho.

  6. Error 06

    Omitir los costos de operación y mantenimiento (O&M), supervisión e integración

    Una cotización de un kit BMS no es el costo de instalación de un proyecto de almacenamiento operativo. Incluya las celdas, los PCS, las obras en sitio y la puesta en servicio en la inversión de capital (CAPEX), y luego presupueste el mantenimiento, la supervisión, el seguro y la energía auxiliar. Una provisión anual de operación y mantenimiento (O&M) del 1–2 % es únicamente un análisis de sensibilidad; el costo total durante el ciclo de vida depende fuertemente de los elementos incluidos.

  7. Error 07

    Ignorar las ventanas tarifarias y contabilizar dos veces los servicios

    Modele el intervalo real de promediado, el período de facturación, las ventanas horarias de demanda según tarifa, los mecanismos de bloqueo (ratchets) y cualquier regla de coincidencia de picos. La fijación de precios de energía en tiempo real no equivale a la facturación por demanda. Evalúe la carga y todos los servicios superpuestos (stacked services) conjuntamente, para evitar que un nuevo pico de importación o un compromiso de despacho en conflicto anule el beneficio modelado.

08 / Escalar la capacidad por etapas con base en evidencia

Cómo la arquitectura modular mejora el retorno de la inversión (ROI) del proyecto

La modularidad puede mejorar la sincronización de las inversiones de capital y facilitar el aprendizaje a partir de los datos reales de operación. No garantiza un menor costo instalado ni una expansión automática. Compare el diseño completo, el alcance de la instalación y el flujo de efectivo durante todo el ciclo de vida de cada propuesta.

Compare ofertas reales: los sistemas en contenedores también pueden ser modulares.
Dimensión Propuesta de contenedor de tamaño fijo Propuesta modular JKESS
Inversión inicial Una oferta de tamaño fijo puede requerir la compra anticipada de toda la capacidad cotizada. Una instalación piloto de cuatro cajas, de aproximadamente 64 kWh, puede escalonar la inversión en celdas y kits si su voltaje y potencia son adecuados para la aplicación.
Costo de expansión Puede requerir otro contenedor o una adaptación específica del proveedor. Agregue cajas esclavas aprobadas dentro del rango admitido; incluya cualquier cambio en el sistema de conversión de potencia (PCS), protección, cableado y puesta en servicio.
Período de validación Una instalación de tamaño completo valida su configuración operativa completa. Una prueba piloto de 3 a 6 meses puede validar los supuestos seleccionados; es posible que se requiera un monitoreo más prolongado para evaluar el comportamiento estacional.
Eficiencia del capital Es posible comprometer más capital antes de verificar los supuestos sobre la carga. Las compras escalonadas pueden preservar el capital, aunque las integraciones repetidas y los costos fijos pueden incrementar el costo por kWh.
Control de riesgos El redimensionamiento depende del diseño original y de las opciones ofrecidas por el proveedor. Los datos medidos pueden orientar la expansión, sujeto a límites de voltaje, corriente, compatibilidad de baterías y garantía.

Pasar de 4 a 16 cajas conectadas en serie modifica tanto el voltaje nominal como la energía. Con 3,2 V por celda y 16 celdas por caja, el ejemplo de cuatro cajas tiene un voltaje nominal de 204,8 V; el ejemplo de dieciséis cajas, de 819,2 V. Confirme que el PCS seleccionado puede operar en ambas configuraciones —piloto y final— antes de comprometerse con una adquisición escalonada.

09 / Respuestas rápidas

Preguntas frecuentes

¿Por qué no puedo calcular el ROI del almacenamiento de baterías C&I únicamente a partir de mi factura anual de electricidad?

El consumo anual de electricidad mide la energía total en kWh; no revela el momento, la duración ni la magnitud de los picos de demanda que el sistema de almacenamiento debe controlar. Utilice al menos 12 meses de datos de carga por intervalos, con la misma periodicidad de facturación aplicable a la tarifa, comúnmente cada 15 minutos, junto con la tarifa correspondiente. Las estimaciones anuales en kWh pueden sobreestimar los ahorros, pero no se ha establecido universalmente una sobreestimación del 30–80 %; dicho rango es una ilustración de sensibilidad en este artículo.

¿Qué es un cargo por demanda y por qué domina el retorno de la inversión (ROI) de los sistemas de almacenamiento comercial e industrial (C&I)?

Un cargo por demanda se aplica a la potencia facturada, normalmente en dólares por kW por período de facturación, por separado del consumo energético. Muchas tarifas utilizan la demanda media más alta registrada durante un intervalo especificado, frecuentemente de 15 minutos, con ventanas horarias adicionales o mecanismos de bloqueo (ratchets). Donde estos cargos representan del 30 al 50 % de la factura de una instalación, el recorte fiable de picos puede constituir una fuente importante de valor para el almacenamiento; sin embargo, solo las reducciones en la demanda facturada según lo definido por la tarifa generan ahorros en el cargo por demanda.

¿Cómo calculo la capacidad de batería requerida para reducir los cargos por demanda?

Primero calcule la energía CA entregada: 300 kW × 0,75 h = 225 kWh. Luego divida entre la fracción utilizable del SOC, la eficiencia en el camino de descarga y la retención de capacidad en el año de diseño; con un SOC utilizable del 90 %, una eficiencia de descarga del 96 % y una retención inicial del 100 %, la capacidad nominal es de 260,4 kWh. La aproximación rápida 300 kW × 0,75 h ÷ 0,90 = 250 kWh solo es válida si 0,90 representa el factor combinado de utilización y entrega, y no simplemente la eficiencia de ida y vuelta. Verifique por separado la corriente de la batería, el voltaje operativo mínimo y la potencia del PCS.

¿Qué eficiencia de ida y vuelta debo usar en mi modelo de ROI?

Utilice la eficiencia medida o garantizada de ida y vuelta CA-CA, en las condiciones esperadas de carga, temperatura y rango de SOC, con un límite claro para las cargas auxiliares. Este artículo utiliza el 90 % como suposición base y el 85–92 % como rango de sensibilidad, no como garantía del producto. La Base Anual de Tecnología para almacenamiento comercial 2025 emplea el 85 % como suposición representativa para modelado. La RTE determina la energía de carga y las pérdidas por arbitraje; por sí sola, no constituye un factor nominal para el dimensionamiento de la capacidad de la batería.

¿Cómo afecta la degradación de la batería al retorno sobre la inversión (ROI) a 10 años?

Utilice la garantía seleccionada para la celda y el sistema, la capacidad cíclica esperada, la temperatura y el rango de SOC para construir una curva anual de capacidad utilizable. Vuelva a ejecutar la programación para cada año o incluya un plan de ampliación con precio asignado; los ahorros por cargo por demanda pueden caer bruscamente si el sistema ya no puede cubrir un pico crítico. La curva ilustrativa de retención aquí disminuye del 100 % en el año 1 al 82 % en el año 10 y no representa la garantía de JKESS ni una curva universal de degradación.

¿Cuál es un periodo de recuperación realista para un proyecto comercial e industrial (C&I) de almacenamiento de baterías?

No existe un periodo de recuperación comercial universal para el almacenamiento de baterías. En el caso ilustrativo de este artículo, un costo instalado de 300 000 USD dividido entre los ahorros netos del primer año de 71 706,25 USD arroja un periodo de recuperación simple de 4,18 años; el cronograma publicado de flujos de efectivo decrecientes arroja aproximadamente 4,34 años de recuperación acumulada. Estas cifras dependen de lograr los ahorros especificados en la programación de despacho y en las tarifas, y no constituyen una cotización ni un pronóstico para una sola pila JKESS. Calcule su propio resultado utilizando el costo instalado, los flujos de efectivo anuales netos, la degradación y las normas locales de facturación.

¿Cómo valido mis supuestos de retorno sobre la inversión (ROI) antes de comprometerme con un sistema completo?

Una prueba piloto de cuatro cajas correctamente diseñada, con una capacidad aproximada de 64 kWh, puede probar los controles, la supervisión y determinados eventos pico antes de una implementación a mayor escala. Compare los resultados medidos con las simulaciones basadas en datos por intervalos durante un período de 3 a 6 meses; luego, verifique cualquier estacionalidad y patrones de producción que la prueba piloto no haya cubierto. Valide el voltaje y la corriente de la prueba piloto frente al PCS, y no extrapole directamente su potencia de reducción de picos a una instalación completa. La ampliación requiere un diseño revisado y condiciones homogéneas de las celdas, así como ajustes coincidentes de protección y control.

¿Qué flujos adicionales de ingresos pueden mejorar el retorno de la inversión (ROI) en almacenamiento comercial e industrial (C&I)?

El valor adicional potencial incluye la respuesta a la demanda, un mayor autoconsumo solar, la reducción de pérdidas por interrupciones y, cuando sea aplicable, servicios auxiliares. Verifique el acceso al programa, las reglas de liquidación, las obligaciones de disponibilidad y el costo de la energía reservada antes de incluir cada ítem. Modele todos los servicios en un único programa de despacho para evitar comprometer el mismo kWh, kW o reserva más de una vez. Trate las pérdidas evitadas por interrupciones como un valor económico esperado, no como ahorros garantizados en la factura de servicios públicos.

¿Ofrece JKESS soporte para modelado de ROI a clientes B2B?

JKESS ofrece soporte de ingeniería para la selección de cajas maestras, incluidas las HV-BC250 de 200 A y HV-BC150-100A de 100 A, además de kits de cajas esclavas de batería como la HV-B6U. El concepto modular admite de 4 a 16 cajas esclavas, aproximadamente de 64 a 256 kWh según las celdas seleccionadas, y equilibrado activo de 2 A. Comparta los datos de carga por intervalo, los detalles de la tarifa y los límites de voltaje/corriente requeridos para una revisión de la configuración. Las celdas de batería, la selección del PCS, los costos de integración y un modelo financiero verificado de forma independiente siguen formando parte del alcance completo del proyecto.

¿Cómo afecta el equilibrado activo al retorno de la inversión (ROI) a largo plazo?

El equilibrado activo redistribuye la carga entre las celdas y puede reducir la limitación de energía utilizable causada por el desequilibrio entre celdas. El BMU-H5-16 de JKESS ofrece hasta 2 A de equilibrado activo, pero dicho equilibrado no invierte el envejecimiento irreversible de las celdas ni garantiza un porcentaje específico de retención de capacidad. Incluya su beneficio únicamente cuando esté respaldado por mediciones de la capacidad utilizable y por las condiciones operativas aplicables. Los modelos financieros deben seguir incorporando la degradación, el mantenimiento y cualquier reemplazo o ampliación planificada de celdas.

¿Necesita ayuda para construir un modelo de ROI sólido y defendible para su proyecto de almacenamiento comercial e industrial (C&I)?

Comparta con nuestro equipo de ingeniería sus datos de carga a intervalos de 15 minutos. Le ayudaremos a asociar los eventos de pico con una configuración modular de BESS — comenzando con una instalación piloto de aproximadamente 64 kWh, cuyos niveles de voltaje y potencia se adapten a su aplicación, y escalando según los datos validen la viabilidad comercial.

Solicitar un presupuesto personalizado →