JKESS Engineering · Guide BMS
Obtenez un devis →Équilibrage actif contre équilibrage passif : À quel moment l’équilibrage actif de 2 A devient-il réellement rentable ?
L’équilibrage passif n’est pas « mauvais » — il est simplement inefficace sur la courbe de tension plate des batteries LiFePO4. Voici les trois scénarios précis dans lesquels l’équilibrage actif de 2 A modifie la rentabilité de votre pack batterie.
Les points clés
- L’équilibrage passif n’est pas une solution inférieure. Il a servi les technologies de batteries au plomb-acide et les premières chimies lithium pendant des décennies, mais son efficacité chute fortement sur la courbe de tension plate des batteries LiFePO4.
- Entre à 20 % et à 80 % de SOC , la tension LiFePO4 ne varie que de 3,20 V à 3,30 V (Δ = 100 mV) . Dans cette plage, l’équilibrage passif peine à détecter ou à corriger les différences entre cellules.
- L'équilibrage actif n'est pas toujours un investissement rentable. Pour les batteries constituées de cellules de grade A bien appariées et fonctionnant à des températures uniformes, l'équilibrage passif constitue la solution standard dans plus de 90 % des systèmes commerciaux raccordés au réseau.
- l'équilibrage actif de 2 A se révèle rentable dans trois scénarios : cellules à forte capacité présentant une dispersion initiale importante, batteries d'occasion (« second life ») et batteries soumises à de forts gradients thermiques.
- Le JKESS BMU-H5-16 offre une solution technique quantifiable pour ces cas d'usage, avec un équilibrage actif de 2 A, une précision d'échantillonnage de ±0,005 V et 8 capteurs de température NTC.
Le point de départ
Pourquoi le débat « actif contre passif » est mal compris
Dans le secteur du stockage d'énergie, l'affirmation « l'équilibrage actif est meilleur que l'équilibrage passif » est presque devenue un slogan qui ne nécessite aucune explication. Or cette conclusion néglige une condition essentielle : l'efficacité d'une stratégie d'équilibrage dépend de la chimie des cellules et des conditions de fonctionnement. L'équilibrage actif n'est pas automatiquement l'investissement le plus judicieux.
Dans les batteries au plomb-acide et les anciennes batteries lithium ternaires, la courbe de tension présente une pente plus raide. L’équilibrage passif dissipe la charge excédentaire des cellules à tension plus élevée sous forme de chaleur, via des résistances, à un courant de 50 à 200 mA vers la fin de la charge, ce qui suffit généralement à maintenir la cohérence entre les cellules. En revanche, la chimie LiFePO4 présente une courbe de tension exceptionnellement plate entre 20 % et 80 % de l’état de charge (SOC) — seulement 100 mV séparent 3,20 V de 3,30 V. Dans cette plage, l’équilibrage passif peine à détecter les différences de SOC entre les cellules, encore moins à les corriger efficacement.
La vraie question n’est donc pas « L’équilibrage actif est-il meilleur ? ». Elle est la suivante : L’équilibrage passif est-il suffisant pour votre application spécifique ? Et sinon, l’équilibrage actif de 2 A permet-il d’obtenir un retour mesurable ?
La comparaison technique
Leur fonctionnement réel : une comparaison technique
| Équilibrage passif | Équilibrage actif |
|---|---|
| Principe de fonctionnement Dissipe la charge excédentaire des cellules à tension plus élevée sous forme de chaleur via des résistances. | Principe de fonctionnement Transfère la charge entre les cellules par conversion continue-continue inductive. |
| Où va l’énergie Perdue sous forme de chaleur ; rendement énergétique : 0 %. | Où va l’énergie Transférée vers les cellules à tension inférieure ; rendement énergétique : 80–95 %. |
| Courant d’équilibrage typique 50–200 mA. | Courant d’équilibrage typique 1–5 A ; le module de gestion de batterie JKESS BMU-H5-16 délivre 2 A. |
| Plage de fonctionnement Uniquement durant la phase finale de charge, dans la zone de SOC élevée. | Plage de fonctionnement Durant toute la charge et toute la décharge, sur toute la plage de SOC. |
| Efficacité sur les batteries LiFePO4 Quasiment inefficace dans la zone plate de SOC comprise entre 20 % et 80 %. | Efficacité sur les batteries LiFePO4 Effectif sur toute la plage de SOC. |
| Production de chaleur Chaleur localisée au niveau des résistances d’équilibrage. | Production de chaleur Très faible. |
| Complexité du circuit Faible : résistances et interrupteurs. | Complexité du circuit Élevé : inductances, condensateurs, MOSFET et circuits intégrés de commande. |
| Coût Faible. | Coût Plus élevé, bien que l’écart de coût se réduise. |
| Impact de la cellule la plus faible La cellule la plus faible détermine la capacité utile du bloc. | Impact de la cellule la plus faible Après équilibrage, la capacité utile est déterminée par le niveau moyen des cellules. |
| cellule de 314 Ah · différence de 0,5 % Environ 7,85 heures à 200 mA ; la fenêtre de fonctionnement limitée rend le temps réel plus long. | cellule de 314 Ah · différence de 0,5 % Environ 47 minutes à 2 A ; l’équilibrage peut fonctionner pendant toute la charge et toute la décharge. |
Là où l'économie change
Les trois scénarios dans lesquels l'équilibrage actif 2 A génère réellement un retour sur investissement
L'équilibrage actif n'est pas rentable dans toutes les applications. Dans les trois scénarios suivants, le maintien de la capacité et la prolongation de la durée de vie offerts par l'équilibrage actif 2 A peuvent être quantifiés comme des retours financiers directs.
Cellules à forte capacité présentant une dispersion initiale importante
Le défi: Lors de l'achat de cellules à forte capacité de 280 Ah à 314 Ah, des différences initiales de 1 % à 3 % en capacité et en résistance interne peuvent exister même au sein d'un même lot. Dans une chaîne 16 S, la cellule la plus faible limite la capacité utilisable du bloc, et ces différences peuvent s'accumuler au fil des cycles.
Valeur de l'équilibrage actif 2 A : Il permet d'éliminer rapidement la dispersion initiale lors de la mise en service, évitant ainsi la perte de capacité causée par le goulot d'étranglement de la cellule la plus faible. Avec une dispersion initiale de 2 %, l'équilibrage passif peut nécessiter plusieurs semaines pour réaliser le premier équilibrage, tandis que l'équilibrage actif 2 A y parvient en quelques heures.
Retour quantifié : Dans un système de 64 kWh, l’élimination d’une perte initiale de capacité de 2 % libère en outre 1,28kWh disponible. À raison d’un cycle par jour sur une durée de vie de 10 ans, cela représente environ 4 672 kWh de débit cumulé supplémentaire.
Batteries de seconde vie ou réaffectées
Le défi: Les batteries récupérées à partir de véhicules ou de lots différents présentent des variations bien plus importantes de capacité, de résistance interne et de taux d’auto-décharge que les cellules neuves. L’équilibrage passif peine à maintenir une cohérence dans de tels modules fortement dispersés.
Valeur de l'équilibrage actif 2 A : Son courant d’équilibrage plus élevé compense continuellement les différences importantes entre cellules, rapprochant ainsi la capacité utilisable d’un module de batteries de seconde vie de celle d’un module neuf.
Retour quantifié : Le coût d’achat des batteries de seconde vie est généralement compris entre 40 % et 60 % de celui des batteries neuves . Grâce à l’équilibrage actif, qui augmente la capacité utilisable de 10%–20%%, le taux de rendement interne (TRI) du projet s’améliore nettement.
Paquets de batteries présentant des gradients thermiques sévères
Le défi: Dans les systèmes de stockage d’énergie montés en rack, les températures des cellules situées en haut et en bas peuvent différer de 5 à 10 °C. Ces écarts thermiques entraînent des taux d’auto-décharge différents et, par conséquent, une dérive de l’état de charge (SOC). L’équilibrage passif ne peut pas corriger efficacement cette dérive dans des conditions de gradient thermique.
Valeur de l'équilibrage actif 2 A : Un fonctionnement continu pendant les phases de charge et de décharge compense la dérive du SOC induite par la température. Grâce à ses 8 capteurs de température NTC, le BMU-H5-16 permet une surveillance en temps réel de la répartition thermique et déclenche des stratégies d’équilibrage.
Retour quantifié : Des études indiquent que le maintien d’un écart de température entre cellules inférieur à 3°C peut prolonger la durée de vie du paquet de batteries de 15%–20%.
L’autre aspect de la décision
Quand l’équilibrage passif reste le bon choix
Pour les systèmes commerciaux raccordés au réseau utilisant des cellules de qualité A bien appariées — une variation de capacité inférieure à 0,5 % et une variation de résistance interne inférieure à 5 % — avec une répartition uniforme de la température dans le paquet de différence inférieure à 2 °C , l’équilibrage passif constitue la solution standard et suffisante dans plus de 90 % des cas.
Le critère essentiel de sélection n’est pas la supériorité absolue de « l’actif par rapport au passif ». Il s’agit de la combinaison de la dispersion initiale des cellules, du gradient de température de fonctionnement et de la sensibilité du système à la rétention de capacité. Lorsque ces trois variables sont maîtrisées, la simplicité et le coût inférieur de l’équilibrage passif deviennent des avantages plus marqués.
Le matériel sous-jacent à cette stratégie
BMU-H5-16 : BMU esclave à équilibrage actif de 2 A intégré aux systèmes haute tension JKESS
| Paramètre | Valeur | Remarques |
|---|---|---|
| Méthode d’équilibrage | Équilibrage actif (conversion continue-continue inductive) | L’énergie est transférée entre les cellules plutôt que dissipée sous forme de chaleur. |
| Courant maximal de rééquilibrage | 2 A | Par canal. |
| Nombre maximal d’échantillons par cellule | 16 | liFePO4 16S. |
| Plage de mesure de tension / précision | 1–4,5 V / ±0,005 V | précision de 5 mV. |
| Entrées de mesure de température | 8 canaux NTC | — |
| Plage de mesure de température / précision | −30 à 105 °C / ±2 °C | — |
| Canaux haute tension / capacité continue / sortie maximale | 2 / 1 A / 3 A pendant 300 ms | — |
| Méthode de refroidissement | Refroidissement intelligent par air / Refroidissement par ventilateur commandable | Intégré dans le panneau avant. |
| Interfaces de communication | CAN / RS485 / connexion en cascade | Vers la boîte de commande principale haute tension. |
| Chimie des cellules | LifePO4 | Prend en charge les cellules prismatiques de 280 Ah à 314 Ah. |
| Plage de tension de la boîte à batteries | 100 V à 800 V CC (selon le nombre de cellules en série) | Étendue par plusieurs boîtes connectées en série. |
Faites défiler horizontalement pour afficher toutes les colonnes des spécifications.
Source des spécifications : page produit et fiche technique de la boîte de batterie haute tension JKESS HV Slave Battery Box.
Connaître les limites
trois idées reçues courantes sur l’équilibrage actif
« L’équilibrage actif peut réparer une cellule endommagée. »
L’équilibrage actif ne permet que de transférer de la charge ; il ne peut pas restaurer la capacité chimique d’une cellule. Si la capacité d’une cellule s’est déjà fortement dégradée, l’équilibrage actif ne peut qu’en retarder les effets, sans inverser cette dégradation.
« Un courant d’équilibrage plus élevé est toujours préférable. »
Un courant d’équilibrage de 2 A est raisonnable pour des cellules de classe 300 Ah, mais un courant excessivement élevé augmente la complexité et le coût du circuit. Choisissez le courant d’équilibrage en fonction de la capacité des cellules et des conditions de fonctionnement du système.
« L’équilibrage actif rend le tri des cellules inutile. »
L’équilibrage actif peut compenser les différences entre cellules, mais il ne peut pas éliminer une incohérence initiale extrême. Les acheteurs doivent toutefois toujours demander à leur fournisseur de cellules des données sur la cohérence, au niveau du lot, de la capacité et de la résistance interne.
Du BMU au système complet
Comment configurer les systèmes haute tension JKESS avec équilibrage actif 2A
Les systèmes modulaires haute tension JKESS utilisent le BMU-H5-16 comme unité de commande esclave centrale, couplé à un HV-BC250 (200 A) ou HV-BC150-100A (100 A) boîtier de commande maître. Ils prennent en charge 4 à 16 boîtiers esclaves (HV-B6U ou kits 4U) , des capacités système de 64 à 256 kWh , et une plage de tension de 80 à 1000 V.
| Système capacité |
Esclave boîtes |
Série compte |
Nominale tension |
Contrôle maître option boîtier |
|---|---|---|---|---|
| 64 kWh | 4 | 64S | environ 204,8 V | HV-BC150-100A |
| 96 kWh | 6 | 96S | environ 307,2 V | HV-BC150-100A |
| 128 kWh | 8 | 128S | ~409,6 V | HV-BC150-100A |
| 192 kWh | 12 | 192S | ~614,4 V | HV-BC250 |
| 256 kWh | 16 | 256S | ~819,2 V | HV-BC250 |
Faites défiler horizontalement pour afficher les cinq colonnes de configuration.
Questions des acheteurs, réponses fournies
Questions fréquemment posées
L’équilibrage actif est-il toujours supérieur à l’équilibrage passif ?
Non. L’équilibrage actif s’avère plus efficace sur la courbe de tension plate des cellules LiFePO4 et dans les cas présentant une forte variation d’une cellule à l’autre, mais l’équilibrage passif demeure la solution standard et suffisante pour plus de 90 % des systèmes commerciaux raccordés au réseau utilisant des cellules de qualité Grade A bien appariées et une répartition uniforme de la température. Le choix approprié dépend de la dispersion initiale des cellules, du gradient de température en fonctionnement et de la sensibilité requise en matière de rétention de capacité.
Pourquoi l’équilibrage passif échoue-t-il sur les cellules LiFePO4 ?
La courbe de tension du LiFePO4 est extrêmement plate entre 20 % et 80 % de l’état de charge (SOC) — une variation d’environ 100 mV seulement (de 3,20 V à 3,30 V). L’équilibrage passif repose sur les différences de tension pour identifier les cellules devant être déchargées, mais dans cette zone plate, les différences de tension sont trop faibles pour refléter avec précision les écarts de SOC. En outre, l’équilibrage passif ne fonctionne qu’au cours de la phase finale de la charge, ce qui limite encore davantage son efficacité.
Combien de temps faut-il à un équilibrage actif de 2 A pour corriger un déséquilibre entre cellules ?
Pour une cellule LiFePO4 de 314 Ah présentant une variation de capacité de 0,5 %, l’énergie à équilibrer est d’environ 1,57 Ah. Avec un courant d’équilibrage actif de 2 A, cela prend environ 47 minutes. Avec un courant d’équilibrage passif de 200 mA, le même transfert d’énergie nécessiterait environ 7,85 heures — or l’équilibrage passif ne fonctionne que durant la phase finale de la charge, si bien que le temps réel requis est encore plus long.
Quels sont les trois scénarios dans lesquels un équilibrage actif de 2 A s’avère rentable ?
Les trois scénarios sont les suivants : (1) des cellules à forte capacité présentant une dispersion initiale importante (variation de capacité de 1 % à 3 %), (2) des batteries d’occasion ou réaffectées présentant une forte variabilité cellule à cellule, et (3) des blocs-batteries soumis à des gradients thermiques sévères (différence de température de 5 à 10 °C entre les cellules supérieures et inférieures). Dans ces scénarios, l’équilibrage actif de 2 A permet de récupérer 1 à 2 % de la capacité utilisable et d’allonger la durée de vie du bloc-batterie de 15 % à 20 %.
Le BMU-H5-16 de JKESS prend-il en charge l’équilibrage actif ?
Oui. Le BMU-H5-16 est le BMU esclave à équilibrage actif de JKESS, délivrant un courant d’équilibrage allant jusqu’à 2 A par canal à l’aide d’une conversion CC-CC inductive. Il prend en charge 16 cellules LiFePO4 en série, avec une précision d’échantillonnage de tension cellulaire de ±0,005 V et 8 capteurs de température NTC. Il est préinstallé dans tous les kits de boîtiers-batteries esclaves haute tension de JKESS.
Puis-je ajouter un équilibrage actif à un système d’équilibrage passif existant ?
La rétroinstallation est techniquement possible, mais souvent peu pratique, car l’équilibrage actif nécessite un câblage différent, un matériel BMS différent et des protocoles de communication différents. L’approche plus rentable consiste à choisir dès le départ un système intégrant l’équilibrage actif — en particulier si votre application relève de l’un des trois scénarios à forte variabilité.
Comment l’équilibrage actif affecte-t-il la garantie du bloc-batterie ?
L’équilibrage actif contribue à maintenir la cohérence des cellules, ce qui protège directement la rétention de capacité. Si une garantie stipule un seuil minimal de rétention de capacité (par exemple, 70 % après 10 ans), l’équilibrage actif augmente la probabilité que le bloc-batterie atteigne ce seuil en ralentissant la dégradation liée au déséquilibre.
Quelle est la différence de coût typique entre un BMS à équilibrage passif et un BMS à équilibrage actif ?
Le matériel électronique de gestion de batterie (BMS) à équilibrage actif coûte généralement 20 % à 40 % plus cher, au niveau des composants, que les solutions à équilibrage passif équivalentes. Toutefois, dans les trois scénarios caractérisés par une forte variabilité, la capacité utilisable supplémentaire et la durée de vie accrue du bloc-batterie permettent d’amortir ce surcoût en 2 à 3 ans d’exploitation.
L’équilibrage actif fonctionne-t-il aussi bien pendant la charge que pendant la décharge ?
Oui. Contrairement à l’équilibrage passif, qui n’opère que durant la phase finale de charge (SOC élevé), l’équilibrage actif fonctionne en continu, tant pendant la charge que pendant la décharge, sur toute la plage de SOC. Cela revêt une importance particulière pour les batteries LiFePO4, dont la courbe de tension très plate limite fortement les fenêtres d’efficacité de l’équilibrage passif.
Comment JKESS accompagne-t-elle ses clients B2B dans l’évaluation de l’équilibrage actif ?
JKESS fournit un système modulaire de stockage d’énergie haute tension (BESS) comprenant l’unité de gestion de batterie esclave à équilibrage actif BMU-H5-16, les boîtiers de commande principale HV-BC250 (200 A) et HV-BC150-100A (100 A), ainsi que les kits de boîtiers de batteries esclaves HV-B6U / 4U. Le système prend en charge de 4 à 16 boîtiers esclaves (64 à 256 kWh) avec communication CAN/RS485/en chaîne. JKESS ne vend pas de cellules ; les acheteurs se procurent séparément des cellules LiFePO4, ce qui permet d’optimiser la conception du système autour des spécifications précises de chaque cellule.
Vous n’êtes pas sûr qu’un équilibrage actif convienne à votre projet ?
Partagez avec notre équipe d’ingénierie les spécifications de vos cellules et vos conditions de fonctionnement. Nous vous aiderons à déterminer si l’équilibrage actif de 2 A procure un retour mesurable pour votre application spécifique.
Demander un devis personnalisé →