सभी श्रेणियाँ

सक्रिय बनाम निष्क्रिय संतुलन बीएमएस: कब 2ए सक्रिय संतुलन वास्तव में लाभदायक होता है? | जेकेएसएस

2026-09-28 18:06:16
सक्रिय बनाम निष्क्रिय संतुलन बीएमएस: कब 2ए सक्रिय संतुलन वास्तव में लाभदायक होता है? | जेकेएसएस

JKESS इंजीनियरिंग · बैटरी मैनेजमेंट सिस्टम गाइड

एक उद्धरण प्राप्त करें →

सक्रिय बनाम निष्क्रिय संतुलन बैटरी मैनेजमेंट सिस्टम: कब 2A सक्रिय संतुलन वास्तव में आपके लिए लाभदायक होता है?

निष्क्रिय संतुलन कोई "खराब" समाधान नहीं है — यह केवल LiFePO4 के सपाट वोल्टेज वक्र पर अप्रभावी है। यहाँ तीन विशिष्ट परिस्थितियाँ दी गई हैं, जहाँ 2A सक्रिय संतुलन आपके बैटरी पैक की आर्थिकता को बदल देता है।

प्रकाशित: 15 मिनट का पठन जेकेएसएस इंजीनियरिंग टीम

महत्वपूर्ण बातें

  • निष्क्रिय संतुलन कोई निम्न-गुणवत्ता वाला समाधान नहीं है। यह डी-ए-सी और पूर्ववर्ती लिथियम बैटरी रासायनिकी के लिए दशकों से कार्य कर रहा है, लेकिन LiFePO4 के सपाट वोल्टेज वक्र पर इसकी प्रभावशीलता तेज़ी से कम हो जाती है।
  • बीच 20% और 80% एसओसी , LiFePO4 वोल्टेज केवल 3.20V से 3.30V (Δ = 100mV) तक परिवर्तित होता है। इस क्षेत्र में, निष्क्रिय संतुलन कोशिका-से-कोशिका अंतरों की पहचान या सुधार करने में लगभग असमर्थ है।
  • सक्रिय संतुलन का निवेश हमेशा उचित नहीं होता है। अच्छी तरह से मिलान किए गए ग्रेड ए सेल्स और एकसमान तापमान के साथ बनाए गए पैक्स के लिए, निष्क्रिय संतुलन 90% से अधिक ग्रिड-जुड़े वाणिज्यिक प्रणालियों में मानक समाधान है।
  • 2A सक्रिय संतुलन तीन परिस्थितियों में फायदेमंद साबित होता है: बड़ी क्षमता वाले सेल्स जिनमें प्रारंभिक विसरण काफी हो, दूसरे जीवन की बैटरियाँ, और तीव्र तापमान प्रवणता वाले पैक्स।
  • द JKESS BMU-H5-16 इन परिस्थितियों के लिए एक मापने योग्य तकनीकी समाधान प्रदान करता है, जिसमें 2A सक्रिय संतुलन, ±0.005V नमूना लेने की सटीकता, और 8 एनटीसी तापमान सेंसर्स शामिल हैं।

प्रारंभ बिंदु

सक्रिय बनाम निष्क्रिय बहस क्यों गलत समझी जाती है

ऊर्जा भंडारण उद्योग में, “सक्रिय संतुलन निष्क्रिय संतुलन से बेहतर है” लगभग एक नारा बन गया है जिसकी कोई व्याख्या आवश्यक नहीं है। लेकिन यह निष्कर्ष एक महत्वपूर्ण शर्त को अनदेखा करता है: किसी संतुलन रणनीति की प्रभावशीलता सेल रसायन विज्ञान और संचालन की परिस्थितियों पर निर्भर करती है। सक्रिय संतुलन स्वतः ही बेहतर निवेश नहीं है।

लेड-एसिड और पहले के टर्नरी लिथियम बैटरी में, वोल्टेज वक्र का ढाल अधिक तीव्र होता है। चार्जिंग के अंत में, उच्च-वोल्टेज वाले सेलों से अतिरिक्त आवेश को ५०–२०० मिलीएम्पियर की दर से प्रतिरोधकों के माध्यम से ऊष्मा के रूप में विसरित किया जाता है, जो सेलों की सुसंगतता बनाए रखने के लिए पर्याप्त है। हालाँकि, लिफेपो४ का वोल्टेज वक्र २०% से ८०% एसओसी के बीच असामान्य रूप से समतल होता है — यहाँ ३.२० वोल्ट और ३.३० वोल्ट के बीच केवल १०० मिलीवोल्ट का अंतर होता है। इस क्षेत्र में, निष्क्रिय संतुलन सेलों के बीच एसओसी के अंतर को भी ठीक से पहचान नहीं पाता, फिर उन्हें प्रभावी ढंग से सुधारने की बात क्या ही कही जाए।

अतः वास्तविक प्रश्न यह नहीं है कि “क्या सक्रिय संतुलन बेहतर है?” बल्कि यह है: क्या आपके विशिष्ट अनुप्रयोग के लिए निष्क्रिय संतुलन पर्याप्त है? और यदि नहीं, तो क्या २ एम्पियर का सक्रिय संतुलन मापने योग्य रिटर्न प्रदान कर सकता है?

इंजीनियरिंग तुलना

वे वास्तव में कैसे काम करते हैं: एक तकनीकी तुलना

निष्क्रिय संतुलन बनाम सक्रिय संतुलन, जिसमें ३१४ एह बैलेंसिंग-टाइम का उदाहरण भी शामिल है।
निष्क्रिय संतुलन सक्रिय संतुलन
कार्य का सिद्धांत उच्च-वोल्टेज वाले सेलों से अतिरिक्त आवेश को प्रतिरोधकों के माध्यम से ऊष्मा के रूप में विसरित करता है। कार्य का सिद्धांत कोशिकाओं के बीच आवेश का स्थानांतरण प्रेरक डीसी-डीसी परिवर्तन के माध्यम से किया जाता है।
ऊर्जा कहाँ जाती है ऊष्मा के रूप में व्यर्थ हो जाता है; ऊर्जा दक्षता: ०%। ऊर्जा कहाँ जाती है कम वोल्टेज वाली कोशिकाओं में स्थानांतरित किया जाता है; ऊर्जा दक्षता: ८०–९५%।
सामान्य संतुलन धारा ५०–२०० मिलीएम्पियर। सामान्य संतुलन धारा १–५ एम्पियर; जेकेईएसएस बीएमयू-एच५-१६ २ एम्पियर प्रदान करता है।
संचालन विंडो केवल अंतिम चार्जिंग चरण के दौरान, उच्च-एसओसी क्षेत्र में। संचालन विंडो पूरे एसओसी सीमा में, चार्जिंग और डिस्चार्जिंग दोनों के दौरान।
लिफेपो४ पर प्रभावशीलता सपाट २०%–८०% एसओसी क्षेत्र में लगभग अप्रभावी। लिफेपो४ पर प्रभावशीलता पूरे एसओसी रेंज में प्रभावी।
ऊष्मा उत्पादन संतुलन प्रतिरोधकों पर स्थानीय ताप। ऊष्मा उत्पादन बहुत कम।
परिपथ की जटिलता कम: प्रतिरोधक और स्विच। परिपथ की जटिलता उच्च: इंडक्टर, कैपेसिटर, मॉसफेट और नियंत्रण आईसी।
लागत कम। लागत अधिक, हालाँकि लागत अंतर कम हो रहा है।
दुर्बलतम सेल का प्रभाव दुर्बलतम सेल उपयोगी पैक क्षमता निर्धारित करती है। दुर्बलतम सेल का प्रभाव संतुलन के बाद, उपयोगी क्षमता औसत सेल स्तर द्वारा निर्धारित होती है।
314एएच सेल · 0.5% अंतर लगभग ७.८५ घंटे, २०० मिलीएम्पियर पर; सीमित कार्य समय-सीमा के कारण वास्तविक समय अधिक होता है। 314एएच सेल · 0.5% अंतर लगभग ४७ मिनट, २ एम्पियर पर; संतुलन प्रक्रिया आवेशण और निरावेशन दोनों के दौरान संचालित हो सकती है।

जहाँ अर्थव्यवस्था बदलती है

वे तीन परिस्थितियाँ जिनमें 2A सक्रिय संतुलन वास्तव में लाभदायक होता है

प्रत्येक अनुप्रयोग में सक्रिय संतुलन का निवेश करना आर्थिक रूप से उचित नहीं होता है। निम्नलिखित तीन परिस्थितियों में, 2A सक्रिय संतुलन द्वारा प्रदान की गई क्षमता धारण क्षमता और विस्तारित सेवा जीवन को सीधे वित्तीय रिटर्न के रूप में मापा जा सकता है।

उच्च क्षमता वाले सेल जिनमें प्रारंभिक विसर्जन काफी हो

चुनौती: जब 280Ah–314Ah उच्च क्षमता वाले सेल खरीदे जाते हैं, तो एक ही बैच के भीतर भी क्षमता और आंतरिक प्रतिरोध में 1%–3% का प्रारंभिक अंतर मौजूद हो सकता है। एक 16S स्ट्रिंग में, सबसे कमजोर सेल पैक की उपयोगी क्षमता को सीमित करता है, और चक्रीय प्रक्रिया के साथ ये अंतर जमा हो सकते हैं।

2A सक्रिय संतुलन का मूल्य: यह चालू करने के दौरान प्रारंभिक विसर्जन को त्वरित रूप से दूर कर सकता है, जिससे सबसे कमजोर सेल के बोटलनेक के कारण होने वाली क्षमता हानि से बचा जा सकता है। 2% प्रारंभिक विसर्जन की स्थिति में, निष्क्रिय संतुलन को पहली संतुलन प्रक्रिया पूरी करने के लिए सप्ताहों का समय लग सकता है, जबकि 2A सक्रिय संतुलन इसे कुछ घंटों में पूरा कर सकता है।

मापनीय रिटर्न: एक 64 किलोवाट-घंटा प्रणाली में, प्रारंभिक क्षमता हानि के 2% को समाप्त करने से अतिरिक्त 1.28 किलोवाट-घंटा उपलब्ध हो जाती है। दस वर्षों के जीवनकाल में प्रतिदिन एक चक्र के आधार पर, यह लगभग 4,672 किलोवाट-घंटा के अतिरिक्त संचयी प्रवाह के बराबर है।

द्वितीय-जीवन या पुनः उपयोग की गई बैटरियाँ

चुनौती: विभिन्न वाहनों या बैचों से पुनः प्राप्त की गई बैटरियों में क्षमता, आंतरिक प्रतिरोध और स्व-डिस्चार्ज दर की विविधता नए सेल्स की तुलना में कहीं अधिक होती है। निष्क्रिय संतुलन ऐसे अत्यधिक विक्षिप्त पैक्स में स्थिरता बनाए रखने में लगभग असमर्थ होता है।

2A सक्रिय संतुलन का मूल्य: इसकी उच्च संतुलन धारा कोशिका-से-कोशिका अंतर की महत्वपूर्ण भरपाई लगातार कर सकती है, जिससे द्वितीय-जीवन बैटरी पैक की उपयोगी क्षमता एक नए पैक के समीप पहुँच जाती है।

मापनीय रिटर्न: द्वितीय-जीवन बैटरियाँ आमतौर पर नई बैटरियों की कीमत का 40%–60% होती हैं। सक्रिय संतुलन के कारण उपयोगी क्षमता में वृद्धि के साथ 10%–20%, प्रोजेक्ट की आंतरिक दर ऑफ रिटर्न (आईआरआर) काफी सुधर जाती है।

गहन तापमान प्रवणता वाले बैटरी पैक

चुनौती: रैक-माउंटेड ऊर्जा भंडारण प्रणालियों में, ऊपर और नीचे के सेल्स के बीच तापमान ५–१०°से अलग हो सकता है। तापमान के अंतर से स्व-निर्वहन दरों में भिन्नता आती है, जिसके परिणामस्वरूप एसओसी विस्थापन होता है। तापमान प्रवणता की स्थिति में निष्क्रिय संतुलन इसे प्रभावी ढंग से सुधार नहीं कर सकता।

2A सक्रिय संतुलन का मूल्य: चार्जिंग और डिस्चार्जिंग के दौरान निरंतर संचालन तापमान-प्रेरित एसओसी विस्थापन की भरपाई करता है। ८ एनटीसी तापमान सेंसर्स के साथ, बीएमयू-एच५-१६ वास्तविक समय में तापमान वितरण की निगरानी कर सकता है और संतुलन रणनीतियों को सक्रिय कर सकता है।

मापनीय रिटर्न: शोध संकेत देता है कि सेल-से-सेल तापमान अंतर को 3° सेल्सियस बैटरी पैक के जीवन को 15%–20%.

निर्णय का दूसरा पक्ष

जब निष्क्रिय संतुलन अभी भी सही विकल्प है

ग्रिड-कनेक्टेड वाणिज्यिक प्रणालियों के लिए, जो अच्छी तरह से मिलान किए गए ग्रेड ए सेल्स का उपयोग करती हैं — क्षमता भिन्नता ०.५% से कम और आंतरिक प्रतिरोध भिन्नता ५% से कम — के साथ एक समान पैक तापमान वितरण के साथ 2°C से कम का अंतर , निष्क्रिय संतुलन 90% से अधिक मामलों में मानक और पर्याप्त समाधान है।

मुख्य चयन मापदंड 'सक्रिय बनाम निष्क्रिय' की निरपेक्ष श्रेष्ठता नहीं है। यह निम्नलिखित के संयोजन पर निर्भर करता है: प्रारंभिक सेल विसरण, कार्यकारी तापमान प्रवणता, और क्षमता धारण के प्रति प्रणाली की संवेदनशीलता। जब ये तीनों चर नियंत्रित होते हैं, तो निष्क्रिय संतुलन की सरलता और कम लागत अधिक मजबूत लाभ बन जाते हैं।

रणनीति के पीछे का हार्डवेयर

BMU-H5-16: JKESS HV प्रणालियों के अंदर 2A सक्रिय संतुलन स्लेव BMU

BMU-H5-16 तकनीकी विशिष्टताएँ: पैरामीटर, मान और टिप्पणियाँ।
पैरामीटर मूल्य नोट्स
संतुलन विधि सक्रिय संतुलन (प्रेरक डीसी-डीसी परिवर्तन) ऊर्जा को गर्मी के रूप में बर्बाद किए बिना कोशिकाओं के बीच स्थानांतरित किया जाता है।
अधिकतम संतुलन धारा 2 एएम्प प्रति चैनल।
अधिकतम कोशिका नमूना गिनती 16 16S LiFePO4
वोल्टेज नमूना श्रेणी / सटीकता 1–4.5 वोल्ट / ±0.005 वोल्ट 5mV सटीकता।
तापमान नमूना इनपुट 8 NTC चैनल —
तापमान नमूना श्रेणी / सटीकता −30 से 105°C / ±2°C —
उच्च-पक्ष चैनल / निरंतर क्षमता / अधिकतम आउटपुट 2 / 1A / 3A, 300ms में —
कूलिंग विधि बुद्धिमान वायु शीतलन / नियंत्रित पंखा शीतलन फ्रंट पैनल में एकीकृत।
संचार इंटरफ़ेस CAN / RS485 / डेज़ी चेन एचवी मास्टर कंट्रोल बॉक्स के लिए।
सेल रसायनशास्त्र लाइफपीओ4 280Ah–314Ah प्रिज़्मैटिक सेल का समर्थन करता है।
बैटरी बॉक्स वोल्टेज रेंज 100V–800V डीसी (श्रृंखला गिनती के आधार पर) कई बॉक्स को श्रृंखला में जोड़कर विस्तारित किया जाता है।

सभी विशिष्टता स्तंभों को देखने के लिए क्षैतिज रूप से स्क्रॉल करें।

विशिष्टता स्रोत: JKESS HV स्लेव बैटरी बॉक्स उत्पाद पृष्ठ और ब्रोशर शीट।

सीमाओं को जानें

सक्रिय संतुलन के बारे में ३ सामान्य भ्रामक धारणाएँ

“सक्रिय संतुलन किसी क्षतिग्रस्त सेल की मरम्मत कर सकता है।”

सक्रिय संतुलन केवल आवेश का स्थानांतरण कर सकता है; यह किसी सेल की रासायनिक क्षमता को पुनर्स्थापित नहीं कर सकता। यदि किसी सेल की क्षमता पहले ही गंभीर रूप से कम हो चुकी है, तो सक्रिय संतुलन केवल उसके प्रभाव को स्थगित कर सकता है, क्षमता के क्षरण को उलट नहीं सकता।

“उच्च संतुलन धारा हमेशा बेहतर होती है।”

३०० एह (Ah) वर्ग के सेलों के लिए २ ए (A) की संतुलन धारा उचित है, लेकिन अत्यधिक उच्च संतुलन धारा परिपथ की जटिलता और लागत को बढ़ा देती है। सेल क्षमता और प्रणाली की संचालन स्थितियों के अनुसार संतुलन धारा का चयन करें।

“सक्रिय संतुलन का अर्थ है कि सेल स्क्रीनिंग की आवश्यकता नहीं है।”

सक्रिय संतुलन कोशिका अंतर की भरपाई कर सकता है, लेकिन यह चरम प्रारंभिक असंगति को दूर नहीं कर सकता। खरीदारों को अपने कोशिका आपूर्तिकर्ता से बैच-स्तरीय क्षमता और आंतरिक प्रतिरोध संगतता के आँकड़े अवश्य अनुरोधित करने चाहिए।

बीएमयू से पूर्ण प्रणाली तक

जेकेएसएस एचवी प्रणालियों को २ए सक्रिय संतुलन के साथ कैसे कॉन्फ़िगर करें

जेकेएसएस मॉड्यूलर उच्च-वोल्टेज ऊर्जा भंडारण प्रणालियाँ बीएमयू-एच५-१६ का उपयोग स्लेव नियंत्रण कोर के रूप में करती हैं, जिसे एक के साथ जोड़ा जाता है एचवी-बीसी२५० (२००ए) या एचवी-बीसी१५०-१००ए (१००ए) मास्टर नियंत्रण बॉक्स के साथ। ये समर्थन करती हैं ४–१६ स्लेव बॉक्स (एचवी-बी६यू या ४यू किट) , प्रणाली क्षमताएँ ६४–२५६ किलोवाट-घंटा , और वोल्टेज सीमा 80–1000 V।

पाँच जेकेएसएस उच्च वोल्टेज प्रणाली विन्यास, 64 kWh से 256 kWh तक।
प्रणाली
क्षमता
गुलाम
डिब्बे
श्रृंखला
गिनती करना
अभिनिर्धारित
वोल्टेज
मुख्य नियंत्रण
बॉक्स विकल्प
64 kWh 4 64S लगभग 204.8 V HV-BC150-100A
96 kWh 6 96S लगभग ३०७.२ वोल्ट HV-BC150-100A
१२८ किलोवाट-घंटा 8 १२८एस लगभग ४०९.६ वोल्ट HV-BC150-100A
१९२ किलोवाट-घंटा 12 १९२एस लगभग ६१४.४ वोल्ट HV-BC250
२५६ किलोवाट-घंटा 16 २५६एस लगभग ८१९.२ वोल्ट HV-BC250

सभी पाँच कॉन्फ़िगरेशन कॉलम देखने के लिए क्षैतिज रूप से स्क्रॉल करें।

खरीदार के प्रश्न, उत्तरित

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

क्या एक्टिव बैलेंसिंग हमेशा पैसिव बैलेंसिंग से बेहतर होती है?

नहीं। एक्टिव बैलेंसिंग LiFePO4 के समतल वोल्टेज वक्र पर और उन परिस्थितियों में अधिक प्रभावी होती है जहाँ सेल-टू-सेल भिन्नता अधिक होती है, लेकिन पैसिव बैलेंसिंग अभी भी अधिकांश ग्रिड-कनेक्टेड वाणिज्यिक प्रणालियों के लिए मानक और पर्याप्त समाधान है, जिनमें अच्छी तरह से मैच किए गए ग्रेड A सेल और एकसमान तापमान वितरण का उपयोग किया जाता है। सही विकल्प सेल के प्रारंभिक विसरण, संचालन तापमान प्रवणता और क्षमता धारण के प्रति संवेदनशीलता पर निर्भर करता है।

LiFePO4 पर पैसिव बैलेंसिंग क्यों विफल हो जाती है?

लिफेपो4 का वोल्टेज वक्र 20% से 80% एसओसी के बीच अत्यंत समतल होता है — केवल लगभग 100 मिलीवोल्ट का परिवर्तन (3.20 वोल्ट से 3.30 वोल्ट)। निष्क्रिय संतुलन वोल्टेज अंतर पर निर्भर करता है ताकि पता लगाया जा सके कि कौन-से सेल को डिसचार्ज करने की आवश्यकता है, लेकिन इस समतल क्षेत्र में वोल्टेज अंतर एसओसी के अंतर को सटीक रूप से दर्शाने के लिए बहुत छोटे होते हैं। निष्क्रिय संतुलन केवल अंतिम चार्जिंग चरण के दौरान ही कार्य करता है, जिससे इसकी प्रभावशीलता और अधिक सीमित हो जाती है।

2 ए क्रियाशील संतुलन को सेल असंतुलन को सुधारने में कितना समय लगता है?

एक 314 एह लिफेपो4 सेल के लिए, जिसमें 0.5% क्षमता भिन्नता है, संतुलित करने के लिए आवश्यक ऊर्जा लगभग 1.57 एह है। 2 ए क्रियाशील संतुलन धारा पर, यह लगभग 47 मिनट में पूरा होता है। 200 मिलीए के निष्क्रिय संतुलन पर, उसी ऊर्जा के स्थानांतरण के लिए लगभग 7.85 घंटे का समय लगेगा — और निष्क्रिय संतुलन केवल अंतिम चार्जिंग चरण के दौरान ही कार्य करता है, अतः वास्तविक समय और भी अधिक होगा।

वे तीन परिस्थितियाँ कौन-सी हैं, जिनमें 2 ए क्रियाशील संतुलन लाभदायक सिद्ध होता है?

तीन परिस्थितियाँ हैं: (1) बड़ी क्षमता वाले सेल, जिनमें प्रारंभिक विसरण काफी होता है (क्षमता में 1%–3% का अंतर), (2) दूसरी बार उपयोग किए जाने वाले या पुनर्निर्मित बैटरियाँ, जिनमें सेल-से-सेल भिन्नता अधिक होती है, और (3) ऐसे बैटरी पैक, जिनमें तापमान प्रवणता गंभीर होती है (ऊपरी और निचले सेलों के बीच 5–10°C का अंतर)। इन परिस्थितियों में, 2A सक्रिय संतुलन 1–2% उपयोगी क्षमता को पुनः प्राप्त कर सकता है और पैक के जीवनकाल को 15%–20% तक बढ़ा सकता है।

क्या JKESS BMU-H5-16 सक्रिय संतुलन का समर्थन करता है?

हाँ। BMU-H5-16 JKESS का सक्रिय संतुलन स्लेव BMU है, जो प्रति चैनल तक 2A संतुलन धारा प्रदान करता है, जो प्रेरक DC-DC परिवर्तन का उपयोग करता है। यह ±0.005V की सेल वोल्टेज सैंपलिंग सटीकता के साथ 16S LiFePO4 सेलों और 8 NTC तापमान सेंसर का समर्थन करता है। यह सभी JKESS HV स्लेव बैटरी बॉक्स किट्स में पूर्व-स्थापित होता है।

क्या मैं एक मौजूदा निष्क्रिय संतुलन प्रणाली में सक्रिय संतुलन को पुनः स्थापित कर सकता हूँ?

रीट्रोफिटिंग तकनीकी रूप से संभव है, लेकिन अक्सर अव्यावहारिक होता है क्योंकि सक्रिय संतुलन के लिए अलग वायरिंग, अलग बीएमएस हार्डवेयर और अलग संचार प्रोटोकॉल की आवश्यकता होती है। अधिक लागत-प्रभावी दृष्टिकोण एक ऐसी प्रणाली का चयन करना है जो शुरू से ही सक्रिय संतुलन शामिल करती है — विशेष रूप से यदि आपका अनुप्रयोग तीन उच्च-भिन्नता परिदृश्यों में से किसी एक में आता है।

सक्रिय संतुलन बैटरी पैक की वारंटी को कैसे प्रभावित करता है?

सक्रिय संतुलन कोशिका संगतता को बनाए रखने में सहायता करता है, जो सीधे क्षमता धारण की रक्षा करता है। यदि कोई वारंटी न्यूनतम क्षमता धारण (उदाहरण के लिए, १० वर्षों में ७०%) की गारंटी देती है, तो सक्रिय संतुलन असंतुलन-प्रेरित क्षरण की दर को कम करके पैक के उस दहलीज को पूरा करने की संभावना को बढ़ाता है।

निष्क्रिय और सक्रिय संतुलन बीएमएस के बीच आमतौर पर लागत में क्या अंतर होता है?

सक्रिय संतुलन बीएमएस हार्डवेयर की कीमत घटक स्तर पर निष्क्रिय संतुलन के समकक्षों की तुलना में आमतौर पर २०%–४०% अधिक होती है। हालाँकि, तीन उच्च-भिन्नता वाले परिदृश्यों में, अतिरिक्त उपयोगी क्षमता और बढ़ी हुई पैक आयु इस प्रीमियम पर २–३ वर्ष के संचालन के भीतर रिटर्न प्रदान कर सकती है।

क्या सक्रिय संतुलन आवेशण और निर्वहन दोनों के दौरान काम करता है?

हाँ। निष्क्रिय संतुलन के विपरीत, जो केवल अंतिम आवेशण चरण (उच्च एसओसी) के दौरान काम करता है, सक्रिय संतुलन पूरे एसओसी रेंज में आवेशण और निर्वहन दोनों के दौरान लगातार काम करता है। यह लिफेपो४ के लिए विशेष रूप से महत्वपूर्ण है, क्योंकि इसका समतल वोल्टेज वक्र निष्क्रिय संतुलन को प्रभावी होने के लिए बहुत सीमित समय सीमा प्रदान करता है।

जेकेएसएस सक्रिय संतुलन का मूल्यांकन करने वाले बी२बी ग्राहकों का समर्थन कैसे करता है?

जेकेएसएस मॉड्यूलर एचवी बीईएसएस हार्डवेयर प्रदान करता है, जिसमें बीएमयू-एच5-16 सक्रिय संतुलन स्लेव बीएमयू, एचवी-बीसी250 (200ए) और एचवी-बीसी150-100ए (100ए) मास्टर कंट्रोल बॉक्सेज़, तथा एचवी-बी6यू / 4यू स्लेव बैटरी बॉक्स किट्स शामिल हैं। यह प्रणाली 4–16 स्लेव बॉक्सेज़ (64–256 किलोवाट-घंटा) का समर्थन करती है तथा कैन/आरएस485/डेज़ी-चेन संचार का उपयोग करती है। जेकेएसएस सेल्स नहीं बेचता है; खरीदारों को अलग से लिफेपो4 सेल्स की आपूर्ति करनी होती है, जिससे प्रणाली को विशिष्ट सेल विनिर्देशों के अनुसार अनुकूलित किया जा सके।

क्या आपको सुनिश्चित नहीं है कि सक्रिय संतुलन आपकी परियोजना के लिए उपयुक्त है?

अपने सेल विनिर्देशों और संचालन की स्थितियों को हमारी इंजीनियरिंग टीम के साथ साझा करें। हम आपकी विशिष्ट अनुप्रयोग के लिए 2ए सक्रिय संतुलन के मापने योग्य रिटर्न को निर्धारित करने में आपकी सहायता करेंगे।

एक विशिष्ट कोटेशन के लिए अनुरोध करें →