जेकेएसएस इंजीनियरिंग अंतर्दृष्टि
एक कोटेशन प्राप्त करें →कमज़ोर ग्रिड और उच्च-तापमान वातावरण के लिए C&I ऊर्जा भंडारण: प्रणाली डिज़ाइन में क्या बदलाव आते हैं?
एक स्थिर ग्रिड और समशीतोष्ण जलवायु के लिए चुना गया मानक BESS एक गर्म, आर्द्र या कमज़ोर-ग्रिड स्थल पर असफल हो सकता है। यहाँ पाँच डिज़ाइन बदलाव हैं जो एक कार्यशील परियोजना को टाले जा सकने वाले अवरोध और वारंटी विवादों से अलग करते हैं।
महत्वपूर्ण बातें
- कमज़ोर ग्रिड और उष्णकटिबंधीय जलवायु डिज़ाइन बाधाओं को बदल देते हैं। वे मौलिक परियोजना इनपुट हैं, मानक BESS विनिर्देशन में एक सामान्य समायोजन नहीं।
- कमज़ोर ग्रिड पर मानक BESS डिज़ाइन मान्यताएँ विफल हो सकती हैं: स्थिर वोल्टेज, स्थिर आवृत्ति और नियंत्रित वातावरणीय स्थितियाँ स्वतः स्वीकार्य नहीं मानी जा सकतीं।
- गर्मी और आर्द्रता अलग-अलग तंत्रों के माध्यम से कार्य करती हैं। गर्मी सेल वयोवृद्धि को तीव्र करती है और असंतुलन बढ़ा सकती है; नमी, संघनन और नमकीन दूषण विद्युतरोधन, कनेक्टर्स और संचार विश्वसनीयता को खतरे में डालते हैं।
- पाँच बदलाव महत्वपूर्ण हैं: उपयुक्त एसी वोल्टेज/आवृत्ति सीमा, तापीय क्षमता कमी, तीन-प्रकार की इलेक्ट्रॉनिक्स सुरक्षा, आवश्यकता पड़ने पर सत्यापित मिलीसेकंड स्थानांतरण डिज़ाइन, और सेल एसओसी असमानता को प्रबंधित करने के लिए सक्रिय संतुलन।
- जेकेईएसएस घटकों को पूर्ण प्रणाली के साथ मिलान करें। बीएमयू-एच5-16 में 2ए सक्रिय संतुलन और -25°से ~ 85°से इलेक्ट्रॉनिक्स कार्यक्षेत्र की सूची है। किट-स्तरीय तापमान संवेदन, स्थानीय आर्द्रता, ऊँचाई, बैटरी सीमाएँ और पीसीएस आवश्यकताओं का सामूहिक मूल्यांकन किया जाना चाहिए।
01 / डिज़ाइन समस्या
दुर्बल ग्रिड और उष्णकटिबंधीय जलवायु में मानक बीईएसएस डिज़ाइन क्यों विफल हो जाते हैं
जब कोई व्यापारिक और औद्योगिक बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली (C&I BESS) के विनिर्देशन की बात आती है, तो कई खरीदार एक स्थिर उपयोगिता आपूर्ति के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले मानों से शुरुआत करते हैं। कमज़ोर ग्रिड वाली साइट पर, इन मानों की जाँच करने के लिए मापी गई वोल्टेज, आवृत्ति, बिजली आपूर्ति विफलता की अवधि और दोष स्थितियों का उपयोग किया जाना चाहिए। उदाहरण के लिए, एक डिज़ाइन अध्ययन में ±१५% या उससे अधिक के वोल्टेज उतार-चढ़ाव और ±१ हर्ट्ज़ से अधिक की आवृत्ति विचलन का मूल्यांकन करना आवश्यक हो सकता है। ये परियोजना के विशिष्ट परिदृश्य हैं जिनकी जाँच करने की आवश्यकता है, न कि दक्षिण पूर्व एशिया, मध्य पूर्व, अफ्रीका या लैटिन अमेरिका के लिए सार्वभौमिक मान।
स्थानीय जलवायु एक और प्रकार की बाधाएँ जोड़ती है। एक उष्णकटिबंधीय सुविधा में वातावरण का तापमान ३५°से. से अधिक और सापेक्ष आर्द्रता ८०% से अधिक लगातार हो सकती है; एक मरुस्थलीय स्थल पर चरम गर्मी के साथ धूल का संयोजन हो सकता है। तटीय परियोजनाओं को नमकीन दूषण का सामना करना पड़ सकता है। शीतलन क्षमता, ऊष्मा-रोधन समन्वय, आवरण सुरक्षा और संचार मार्गनिर्देशन को वास्तविक परिस्थितियों के अनुसार संशोधित किया जाना चाहिए, जिसमें दैनिक तापमान परिवर्तन के दौरान संघनन भी शामिल है।
असंगति का परिणाम तापीय शक्ति सीमित करना, उपयोग में लाई जा सकने वाली क्षमता में कमी, बार-बार बंद होना, संचार त्रुटियाँ या विद्युत-रोधन अलार्म हो सकता है। दस वर्ष की परियोजना लक्ष्य किसी भी स्थल पर दस वर्ष के प्रदर्शन का प्रमाण नहीं है, और न ही जलवायु के आधार पर तीन से पाँच वर्ष के विफलता भविष्यवाणी या निश्चित आयु विस्तार का अनुमान लगाया जा सकता है। व्यावहारिक प्रश्न यह है कि क्या चुने गए सेल, बैटरी प्रबंधन प्रणाली (BMS), पावर कन्वर्जन सिस्टम (PCS), शीतलन प्रणाली और लिखित वारंटी सभी निर्धारित कार्य चक्र और संचालन वातावरण को कवर करते हैं।
०२ / मान्यताओं की तुलना करें
मानक बीईएसएस डिज़ाइन बनाम कमज़ोर ग्रिड और उच्च-तापमान अनुकूलित डिज़ाइन
उदाहरणात्मक खरीद तुलना। नीचे दिए गए आधारभूत मान्यताएँ किसी अपर्याप्त रूप से निर्दिष्ट परियोजना के उदाहरण हैं, न कि प्रत्येक मानक बीईएसएस द्वारा साझा किए गए सीमाएँ।
| मानक बीईएसएस स्थिर ग्रिड, संयत मान्यताएँ |
कमज़ोर ग्रिड और उच्च-तापमान अनुकूलित |
|---|---|
| मानक मान्यता वोल्टेज विंडो एसी चयन केवल एक सामान्य ±10% उदाहरण विंडो के आधार पर। | विकसित डिज़ाइन स्थल-मिलान एसी विंडो जहाँ रिकॉर्ड किया गया हो, ±15% या अधिक विचलनों का आकलन करें; स्थानीय ग्रिड नियमों के भीतर पीसीएस के संचालन और राइड-थ्रू व्यवहार को निर्दिष्ट करें। |
| मानक मान्यता आवृत्ति स्थिरता मान लें कि 50/60 हर्ट्ज़ एक उदाहरण के रूप में ±0.5 हर्ट्ज़ के बैंड के भीतर रहता है। | विकसित डिज़ाइन आवृत्ति प्रतिक्रिया साइट के आँकड़ों का उपयोग करके अनुमत आवृत्ति सीमा, सुरक्षा और पुनर्प्राप्ति को समन्वित करें। |
| मानक मान्यता सत्यापित नहीं किया गया स्थानांतरण लोड अंतराय की जाँच किए बिना एक बाहरी स्विच पर निर्भर करें। | विकसित डिज़ाइन सत्यापित बैकअप स्थानांतरण जहाँ आवश्यक हो, मिलीसेकंड स्थानांतरण लक्ष्य को निर्दिष्ट करें और पूर्ण पीसीएस, स्विचगियर और लोड प्रतिक्रिया को सत्यापित करें। |
| मानक मान्यता संतुलित शीतलन आधार स्थापना का आकार केवल 25°से की रेटिंग का उपयोग करके निर्धारित करें। | विकसित डिज़ाइन गर्म स्थान डे-रेटिंग 45°से+ की स्थितियों, शीतलन सहायक उपकरणों, वायु प्रवाह और तापमान-आधारित शक्ति सीमाओं का मूल्यांकन करें। |
| मानक मान्यता असुरक्षित इलेक्ट्रॉनिक्स नमी या दूषण सुरक्षा के लिए कोई प्रोजेक्ट आवश्यकता नहीं है। | विकसित डिज़ाइन तीन-प्रूफ उपचार कॉन्फॉर्मल कोटिंग, उपयुक्त कनेक्टर्स और नमी, नमकीन दूषण तथा कवक वृद्धि के लिए नियंत्रण निर्दिष्ट करें। |
| मानक मान्यता सीमित संतुलन क्षमता कारखाने के मिलान और कम-धारा निष्क्रिय संतुलन पर निर्भर करता है। | विकसित डिज़ाइन 2ए सक्रिय संतुलन एसओसी अपसरण को अनुमोदित संतुलन स्थितियों के भीतर प्रबंधित करने के लिए चार्ज ट्रांसफर का उपयोग करें। |
| मानक मान्यता मूल संचार मार्गनिर्देशन शील्डिंग, ग्राउंडिंग या हस्तक्षेप की कोई अतिरिक्त समीक्षा नहीं। | विकसित डिज़ाइन दृढ़ संचार केबल अलगाव, शील्डिंग, अलगाव, समापन और दोष निपटान का समन्वय करें। |
| मानक मान्यता जाँच न किया गया वारंटी एनवलप 25°C ±5°C पर एक रेटिंग मान लें, जो साइट की चरम स्थितियों को भी शामिल करती है। | विकसित डिज़ाइन स्पष्ट संचालन स्थितियाँ पूरे प्रणाली के तापमान, आर्द्रता, ड्यूटी साइकिल और डेरेटिंग शर्तों पर लिखित में सहमति बनाएँ। |
| मानक मान्यता भौगोलिक स्थान को प्रतिनिधित्व के रूप में उपयोग करना स्थिर-ग्रिड स्थापना को एक सार्वभौमिक टेम्पलेट के रूप में मानना | विकसित डिज़ाइन साइट-विशिष्ट अनुप्रयोग उष्णकटिबंधीय, मरुस्थलीय, तटीय, दूरस्थ और द्वीपीय परियोजनाओं का मापी गई स्थितियों के आधार पर मूल्यांकन करें। |
| मानक मान्यता अप्रमाणित सेवा जीवन दस वर्ष की नाममात्र की योजना, जिसमें कोई गर्म-स्थल प्रदर्शन साक्ष्य नहीं है। | विकसित डिज़ाइन दस्तावेज़ीकृत आयु-आधारित सेल उम्र-बढ़ने के आँकड़ों, संचालन सीमाओं, रखरखाव और सहमत वारंटी कवरेज के साथ परियोजना-आयु लक्ष्य की पुष्टि करें। |
03 / पाँच सिस्टम-स्तरीय परिवर्तन
वे पाँच डिज़ाइन परिवर्तन जो कमज़ोर ग्रिड और उच्च-तापमान वातावरण में BESS को व्यवहार्य बनाते हैं
-
विस्तृत वोल्टेज और आवृत्ति सीमाएँ
एसी ग्रिड सीमा को डीसी बैटरी सीमा से अलग करें। पीसीएस निर्धारित करता है कि सिस्टम ग्रिड वोल्टेज और आवृत्ति में व्यवधान के प्रति कैसे प्रतिक्रिया करता है। 80–1000V DC के लिए दर्ज किया गया बीएमएस, अकेले, एसी राइड-थ्रू क्षमता या स्थानीय सुरक्षा सीमाओं के बाहर जुड़े रहने की अनुमति स्थापित नहीं करता है।
उन स्थानों के लिए, जहाँ मापी गई वोल्टेज उतार-चढ़ाव ±15% के आसपास हो या आवृत्ति में ±1 हर्ट्ज़ से अधिक भिन्नता हो, पीसीएस की अनुमेय सीमा और विक्षोभों के प्रति प्रतिक्रिया को निर्दिष्ट करें। बैटरी स्ट्रिंग के न्यूनतम और अधिकतम वोल्टेज की जाँच करें, जो एसओसी और तापमान के अनुसार पीसीएस डीसी इनपुट सीमा के साथ मेल खाते हों। जेकेईएसएस एचवी मास्टर प्लेटफ़ॉर्म में एकीकरण के लिए कैन/आरएस485 इंटरफ़ेस प्रदान किए गए हैं, परंतु संदेश परिभाषाएँ, फ़र्मवेयर व्यवहार और दोष सुधार के बारे में अभी भी सहमति बनाने की आवश्यकता है।
दोनों वोल्टेज चरम स्थितियों और अस्थायी घटनाओं के दौरान नमूनाकरण की शुद्धता और संचार की पुष्टि करें। कार्य करने की सीमा को बढ़ाना अतिवोल्टेज, कम वोल्टेज, एंटी-आइलैंडिंग या अन्य आवश्यक सुरक्षा उपायों को निष्क्रिय नहीं करना चाहिए।
-
स्पष्ट डीरेटिंग के साथ थर्मल प्रबंधन
सबसे गर्म विश्वसनीय कार्य स्थिति के लिए आकार निर्धारित करें। 25°C पर शक्ति रेटिंग केवल एक थर्मल प्रदर्शन वक्र पर एक बिंदु है। 45°C या उससे अधिक तापमान पर कोशिका की ऊष्मा उत्पादन, पीसीएस की हानियाँ, एन्क्लोज़र पर सौर ऊर्जा का प्रभाव, फ़िल्टर का भार, फ़ैन का प्रदर्शन और शीतलन उपकरणों द्वारा उपयोग की गई शक्ति का मूल्यांकन करें।
जेकेएसएस मास्टर-एंड-स्लेव किट विनिर्देशन में नियंत्रित पंखा शीतलन और 8-चैनल एनटीसी सेंसिंग विन्यास का वर्णन किया गया है, जिसकी मापन सीमा -30~105°C और घोषित परिशुद्धता ±2°C है। पंखा नियंत्रण, चार्जिंग/डिस्चार्जिंग सीमाओं और सुरक्षात्मक बंद करने के लिए प्रतिनिधि गर्म स्थानों से तापमान मापन का उपयोग करें। सेंसर कवरेज और प्रतिक्रिया समय चैनल गिनती के समान महत्वपूर्ण हैं।
बीएमयू इलेक्ट्रॉनिक्स की -25°C से 85°C तक की सीमा बैटरी-सेल चार्जिंग या डिस्चार्जिंग की अनुमति नहीं है। एचवी-बीसी250 उत्पाद पृष्ठ पर अलग से -20°C से +65°C तक की संचालन सीमा सूचीबद्ध है। पूर्ण बीईएसएस को सबसे प्रतिबंधात्मक स्थापित घटक और चुने गए सेल सीमाओं का सम्मान करना आवश्यक है। वेंटिलेशन अकेले कोशिकाओं को परिवेश तापमान से नीचे ठंडा नहीं कर सकता है; साइट के लिए संतुलित शीतलन की आवश्यकता हो सकती है।
-
तीन-प्रूफ सुरक्षा: आर्द्रता, नमक और कवक
आर्द्रता, संघनन और दूषण को अलग-अलग डिज़ाइन इनपुट के रूप में मानें। “तीन प्रकार के संरक्षण वाला” उपचार आमतौर पर अनुरूप लेपन को संदर्भित करता है जो नमी, नमक के संदूषण और कवक वृद्धि के प्रति प्रतिरोध को बढ़ाने के लिए होता है। लेपन प्रणाली, आवरण, प्रक्रिया नियंत्रण और पर्यावरणीय योग्यता वास्तव में प्राप्त संरक्षण निर्धारित करते हैं।
एक उष्णकटिबंधीय या तटीय परियोजना के लिए, आवश्यक परिपथ बोर्ड उपचार JKESS के साथ निर्दिष्ट करें और आपूर्ति किए गए विन्यास के लिए पुष्टि प्राप्त करें। RAL9003 संकेत श्वेत आवरण परिष्करण PCB लेपन, आवरण सीलन, या नमक छिड़काव प्रतिरोध स्थापित नहीं करता है। संयोजक, केबल सीलिंग उपकरण, विद्युत रोधन दूरियाँ, और भू-संपर्क का अपना आकलन आवश्यक है।
साइट के अनुरूप एक आवरण और नमी नियंत्रण रणनीति का उपयोग करें। शीतलन या बंद होने के दौरान संघनन, निकासी, और रखरखाव पहुँच पर विचार करें। लेपन पर्यावरणीय संरक्षण का समर्थन करता है; यह विद्युत रोधन समन्वय, एक उपयुक्त आवरण, या परियोजना-विशिष्ट पर्यावरणीय परीक्षण को प्रतिस्थापित नहीं करता है।
-
मिलीसेकंड स्विच समय, भार पर सत्यापित
वास्तुकला का चयन करने से पहले स्वीकार्य अंतराय को परिभाषित करें। एक उत्पादन लाइन, संपर्कदाता-नियंत्रित मोटर, शीतलन भंडार, और सर्वर लोड में अलग-अलग अंतराय और पुनः प्रारंभन सहनशीलता हो सकती है। आवश्यक स्थानांतरण समय को एक मापने योग्य स्वीकृति मानदंड होना चाहिए।
JKESS CAN/RS485 इंटरफ़ेस उचित रूप से निर्दिष्ट PCS के साथ समन्वय का समर्थन करते हैं। हालाँकि, कोई संचार इंटरफ़ेस या मिलीसेकंड कमांड मिलीसेकंड बैकअप स्थानांतरण को सिद्ध नहीं करता है। कुल अंतराय में ग्रिड-दोष का पता लगाना, नियंत्रण, वियोजन या स्विचिंग, PCS मोड परिवर्तन, और लोड पर वोल्टेज पुनर्प्राप्ति शामिल है।
जहाँ मिलीसेकंड बैकअप की आवश्यकता होती है, उपयुक्त PCS और स्थानांतरण उपकरण का चयन करें, आवश्यक बैटरी आरक्षित राशि को बनाए रखें, और प्रतिनिधि लोड और SOC पर एकीकृत प्रणाली का परीक्षण करें। स्वीकृति परीक्षण में मोटर प्रारंभन, अतिभार, बार-बार होने वाली विफलताएँ, और पुनः कनेक्शन व्यवहार को शामिल करें।
-
सेल SOC संगतता बनाए रखने के लिए सक्रिय संतुलन
सक्रिय संतुलन आवेश असंतुलन को संबोधित करता है; शीतलन तापमान को संबोधित करता है। स्व-निर्वहन, क्षमता और तापमान में भिन्नताएँ सेलों को अलग-अलग समय पर उनकी वोल्टेज सीमाओं तक पहुँचने के लिए प्रेरित कर सकती हैं। आवेश स्थानांतरण से परिणामी एसओसी विचलन को कम किया जा सकता है और अन्यथा अप्रयुक्त पैक क्षमता तक पहुँच में सुधार किया जा सकता है।
बीएमयू-एच5-16 उत्पाद विनिर्देश में प्रति चैनल अधिकतम 2ए सक्रिय संतुलन सूचीबद्ध है। सक्रिय संतुलन सेलों के बीच ऊर्जा का स्थानांतरण करता है, जबकि निष्क्रिय संतुलन अतिरिक्त आवेश को ऊष्मा के रूप में विसरित करता है। अनुमत एसओसी और वोल्टेज सीमा, धारा, तापमान सीमाएँ और एक साथ कार्य करने वाले चैनलों का व्यवहार नियंत्रक कॉन्फ़िगरेशन पर निर्भर करता है; सभी परिस्थितियों में निरंतर 2ए संचालन को मान लेना उचित नहीं है।
चित्रात्मक आवेश-स्थानांतरण गणना
Charge difference = 314 Ah × 0.5% = 1.57 Ah
Ideal balancing time = 1.57 Ah ÷ 2 A
= 0.785 h ≈ 47 minutesयह 1.57 एह (Ah) को स्थिर शुद्ध 2 ए (A) पर स्थानांतरित करने के लिए एक आदर्श गणना है। वास्तविक संतुलन समय टॉपोलॉजी, प्रभावी धारा, संचालन के दहलीज़ मान, रूपांतरण हानि और सुधार की आवश्यकता वाले सेलों की संख्या पर निर्भर करता है। संतुलन खोए हुए सेल क्षमता को पुनर्स्थापित नहीं करता है या 3°C से कम सेल तापमान विस्तार की गारंटी नहीं देता है या जीवनकाल में 15%–20% की वृद्धि की गारंटी नहीं देता है।
04 / एक आकार निर्धारण उदाहरण
तापीय डिरेटिंग: जब वातावरण का तापमान 45°C तक पहुँच जाता है, तो क्या परिवर्तन होते हैं?
तापीय डिरेटिंग के कारण तापमान बढ़ने के साथ अनुमत शक्ति कम हो जाती है। प्रारंभिक आकार निर्धारण के लिए, संदर्भ शक्ति को तापमान-निर्भर कारक से गुणा करें, फिर बैटरी, पावर कन्वर्जन सिस्टम (PCS), एन्क्लोज़र और सहायक शक्ति की सीमाओं की एक साथ जाँच करें।
सरलीकृत डिस्चार्ज शक्ति गणना
Available Discharge Power = Rated Power × Derating Factor (T_ambient)
| चारों ओर की तापमान | उदाहरण डिरेटिंग कारक | 100 किलोवाट (kW) रेटिंग से आउटपुट |
|---|---|---|
| 25°C | 1.00 | 100 किलोवाट |
| 35°C | 0.95 | 95 किलोवाट (kW) |
| 45°C | 0.85 | 85 KW |
| 55°C | 0.70 | 70 किलोवाट |
वार्षिक औसत तापमान के बजाय साइट का चरम तापमान का उपयोग करें। इस उदाहरण में, ४५°से पर १०० किलोवाट की आपूर्ति करने के लिए अन्य सीमाओं या शीतलन सहायक उपकरणों के प्रभाव से पहले कम से कम १०० ÷ ०.८५ ≈ ११७.६ किलोवाट की संदर्भ क्षमता की आवश्यकता होगी। चुने गए प्रणाली के वास्तविक आवेशन और निर्वहन डिरेटिंग वक्रों को प्राप्त करें; इलेक्ट्रॉनिक्स का तापमान सीमा उपलब्ध बैटरी शक्ति को निर्धारित नहीं करती है।
अनुमोदित डिज़ाइन को न्यूनतम-तापमान आवेशन सीमाओं, उपकरण के वयोवृद्धि, वायु प्रवाह अवरोध और सबसे लंबे नियोजित अवरोध के दौरान आवश्यक ऊर्जा आरक्षित राशि को भी संबोधित करना चाहिए।
०५ / आवश्यकताओं के अनुसार हार्डवेयर का मिलान करें
जेकेएसएस एचवी बीईएसएस कैसे कमज़ोर-ग्रिड और उच्च-तापमान आवश्यकताओं को पूरा करता है
बैटरी प्रबंधन की आधारशिला के रूप में जेकेएसएस एचवी मास्टर और स्लेव-बॉक्स प्लेटफ़ॉर्म का उपयोग करें, फिर स्थल के लिए पूर्ण स्थापना की प्रमाणित करें। यहाँ चर्चित विन्यास एचवी-बीसी२५० या एचवी-बीसी१५०-१००ए मास्टर, एचवी-बी६यू स्लेव बैटरी बॉक्स किट्स और बीएमयू-एच५-१६ सक्रिय संतुलन इकाई का उपयोग करते हैं। किट्स बैटरी सेल के बिना आपूर्ति किए जाते हैं; अंतिम प्रदर्शन असेंबल की गई प्रणाली पर निर्भर करता है।
| डिज़ाइन आवश्यकता | जेकेईएसएस पैरामीटर / सीमा | बी2बी खरीदारों के लिए मूल्य |
|---|---|---|
| डीसी वोल्टेज रेंज | 80–1000 वी डीसी; एचवी-बीसी250 विनिर्देश में 64एस–256एस वास्तुकला। | बैटरी-स्ट्रिंग चयन को पीसीएस डीसी विंडो के विरुद्ध समर्थन करता है; एसी ग्रिड प्रदर्शन एक पीसीएस आवश्यकता बनी रहती है। |
| तापमान सीमा | बीएमयू-एच5-16: -25°से ~ 85°से। एचवी-बीसी250: -20°से से +65°से तक। | गर्म स्थान पर संचालन को मंजूरी देने से पहले सीमित करने वाले घटक और सेल तापमान सीमा की पहचान करें। |
| आर्द्रता सहनशीलता | इस डिज़ाइन अवलोकन में परियोजना लक्ष्य 0–90% आरएच है, जो पूरे प्रणाली की सत्यापित रेटिंग नहीं है। स्वतंत्र बीएमयू सूचीबद्धता: 5–95% आरएच, गैर-संघनित। | संघनन नियंत्रण को निर्दिष्ट करें और कैबिनेट, कनेक्टर और पूर्ण-प्रणाली की आर्द्रता सीमाएँ प्राप्त करें। |
| ऊँचाई | मास्टर-एंड-स्लेव किट विनिर्देशन में ≤२००० मीटर। | साइट की ऊँचाई और कोई अतिरिक्त शीतलन या ऊष्मा-रोधन डेरेटिंग की जाँच करें। |
| सक्रिय संतुलन | BMU-H5-16, अधिकतम २ ए एक्टिव बैलेंसिंग; किट-स्तरीय सेल वोल्टेज परिशुद्धता ±०.००५ वी। | परिभाषित बैलेंसिंग रणनीति और सटीक सेल निगरानी के साथ सेल एसओसी विचलन का प्रबंधन करें। |
| तापमान निगरानी | किट सूची में ८-चैनल एनटीसी कॉन्फ़िगरेशन; -३० से १०५°सी / ±२°सी। स्वतंत्र BMU सूची में १६ एनटीसी चैनलों का उल्लेख है। | स्थापित हार्नेस और सेंसर कवरेज की पुष्टि करें; तापीय नियंत्रण और सुरक्षा के लिए प्रतिक्रिया का उपयोग करें। |
| शीतलन | स्लेव किट में बुद्धिमान वायु शीतलन / नियंत्रित पंखा। | तापमान डेटा के साथ पंखा संचालन को समन्वित करें; यह आकलन करें कि क्या साइट को अतिरिक्त नियंत्रित शीतलन की आवश्यकता है। |
| संचार | मास्टर पर CAN / RS485; निर्दिष्ट स्लेव इंटरफ़ेस के साथ डेज़ी-चेन आर्किटेक्चर। | प्रारंभ से पहले संदेश मैपिंग, केबल डिज़ाइन, टाइमआउट और पीसीएस एकीकरण पर सहमति व्यक्त करें। |
| सिस्टम विस्तार | 4–16 स्लेव बॉक्स; लगभग 64–256 किलोवॉट-घंटा प्रोजेक्ट वर्ग, जो सेल चयन पर निर्भर करता है। | मॉड्यूल संख्या के अनुसार वोल्टेज और नाममात्र ऊर्जा को स्केल करें; पीसीएस वोल्टेज, यांत्रिक समर्थन और विस्तार नीति की जाँच करें। |
| अनुपालन प्रलेखन | किट पृष्ठ GB34131-2017 का संदर्भ देता है; निर्माता प्रासंगिक उत्पादों के लिए सीई, रोह्स और एफसीसी की सूची देता है। | मॉडल-विशिष्ट दस्तावेज़ प्राप्त करें और लागू संस्करणों तथा स्थानीय आवश्यकताओं की जाँच करें; ये लेबल पूर्ण प्रणाली ग्रिड अनुमोदन की स्थापना नहीं करते हैं। |
क्षमता एक गणना है, बॉक्स संख्या की गारंटी नहीं है। प्रत्येक बॉक्स में 16 श्रेणी LFP सेल (3.2 वोल्ट नाममात्र, 314 एह) होने पर, प्रत्येक बॉक्स की नाममात्र ऊर्जा लगभग 16.08 किलोवॉट-घंटा होती है। इस प्रकार, चार से सोलह बॉक्सों की व्यवस्था से उपयोग योग्य एसओसी सीमाओं, हानियों, आयु बढ़ने और आरक्षित आवश्यकताओं के पूर्व लगभग 64.3–257.2 किलोवॉट-घंटा नाममात्र ऊर्जा प्राप्त होती है। '64–256 किलोवॉट-घंटा' अनुमानित प्रोजेक्ट वर्ग का वर्णन करता है।
निर्माता संदर्भ: एचवी-बीसी250 मास्टर विशिष्टताएँ ; मास्टर-एंड-स्लेव किट विशिष्टताएँ ; बीएमयू-एच5-16 विशिष्टताएँ ; एचवी स्लेव 6यू किट्स . 10 अक्टूबर, 2026 को समीक्षा की गई।
प्रकाशित पृष्ठों में विभिन्न विन्यासों का वर्णन किया गया है और असंगत सेंसर तथा संतुलन आँकड़े शामिल हैं। तालिका प्रत्येक चयनित मान के कार्यक्षेत्र को पहचानती है। खरीद, एकीकरण और स्वीकृति के लिए एक सहमति प्राप्त मॉडल-विशिष्ट डेटाशीट और सामग्री की सूची का उपयोग करें।
06 / आवेदन परिस्थितियाँ
जहाँ कमज़ोर-ग्रिड और उच्च-तापमान बीईएसएस को तैनात किया जाता है
ये साइट-विशिष्ट प्रणाली डिज़ाइन के लिए अनुप्रयोग परिदृश्य हैं; बैकअप निरंतरता और वित्तीय परिणाम चयनित उपकरण, लोड प्रोफ़ाइल, दरें और संचालन रणनीति पर निर्भर करते हैं।
दक्षिणपूर्व एशिया / विनिर्माण
खाद्य, पैकेजिंग और हल्के उद्योग
बार-बार होने वाली विफलताएँ उत्पादन को रोक सकती हैं और पुनः आरंभ के नुकसान को बढ़ा सकती हैं। भंडारण समय-पर-उपयोग संचालन के साथ बैकअप आरक्षित को जोड़ सकता है, बशर्ते कि स्थानांतरण प्रणाली लाइन की अंतराय सहनशीलता को पूरा करे और दरें संचालन रणनीति का समर्थन करें।
मध्य पूर्व / वाणिज्यिक
होटल, सुपरमार्केट और कार्यालय
एयर-कंडीशनिंग की मांग 45°C+ के बाहरी परिस्थितियों के साथ संयुक्त हो सकती है। गर्मी के दौरान वास्तव में उपलब्ध शक्ति का उपयोग करके मांग कम करने का मूल्यांकन करें, जबकि आपातकालीन स्थिति में आवश्यक भारों के लिए पर्याप्त ऊर्जा सुरक्षित रखी जाए।
अफ्रीका / दूरस्थ संचालन
खनन और कृषि प्रसंस्करण
दूरस्थ सुविधाएँ फोटोवोल्टिक (PV), ऊर्जा भंडारण और नियंत्रित उत्पादन का संयुक्त रूप से उपयोग कर सकती हैं। कमजोर ग्रिड या ऑफ-ग्रिड आपूर्ति की योजना बनाते समय मोटर प्रारंभ, धूल, रखरखाव तक पहुँच, ईंधन लॉजिस्टिक्स और स्थिर आइलैंडेड संचालन को शामिल करें।
द्वीप / संकर माइक्रोग्रिड
समुदाय और पर्यटन रिसॉर्ट
जहाँ नियत संचालन रणनीति अनुमति देती है, वहाँ फोटोवोल्टिक (PV) और ऊर्जा भंडारण जनरेटर के संचालन के समय को कम कर सकते हैं। नमक के संपर्क, परिवर्तनशील नवीकरणीय उत्पादन, आरक्षित मार्जिन और ब्लैक-स्टार्ट क्षमता का आकलन करें; सक्रिय संतुलन बैटरी स्ट्रिंग के भीतर चार्ज स्थिरता का समर्थन करता है।
शीत श्रृंखला / लॉजिस्टिक्स
शीत भंडार और वितरण भंडार
उच्च बाहरी तापमान शीतलन की मांग को बढ़ाते हैं। कंप्रेसर की शुरुआत के लिए आकार निर्धारित करें, आवश्यक शीतलन भार, अंतरायों के दौरान अनुमत तापमान वृद्धि, और ऊर्जा को चरम घटाव के लिए समर्पित करने से पहले बैकअप अवधि।
दूरसंचार / महत्वपूर्ण भार
बेस स्टेशन और डेटा सुविधाएँ
भंडारण वोल्टेज को साइट के एसी या डीसी रूपांतरण वास्तुकला और निरंतरता आवश्यकताओं के अनुरूप बनाएँ। उच्च वितरण वोल्टेज एक निश्चित शक्ति के लिए धारा को कम करता है, लेकिन रूपांतरण हानि, स्टैंडबाय मांग और स्थानांतरण प्रदर्शन का भी मूल्यांकन किया जाना चाहिए।
07 / प्रत्यक्ष उत्तर
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
मानक बीईएसएस डिज़ाइन कमज़ोर ग्रिड वातावरण में क्यों विफल हो जाते हैं?
एक बैटरी एनर्जी स्टोरेज सिस्टम (बीईएसएस) का प्रदर्शन कमज़ोर हो सकता है यदि उसकी पावर कन्वर्जन सिस्टम (पीसीएस) की कार्यकारी सीमा, सुरक्षा सेटिंग्स या बैकअप वास्तुकला मापे गए ग्रिड विक्षोभों के अनुरूप न हो। ±15% या अधिक के वोल्टेज उतार-चढ़ाव और ±1 हर्ट्ज़ से अधिक की आवृत्ति विचलन जाँच के लिए संभावित डिज़ाइन परिदृश्य हैं, न कि सार्वभौमिक क्षेत्रीय सीमाएँ। बैटरी की डीसी वोल्टेज सीमा से अलग रूप से एसी प्रतिक्रिया की वैधता सुनिश्चित करें और सभी सेटिंग्स को लागू ग्रिड आवश्यकताओं के साथ समन्वित करें।
उच्च वातावरणीय तापमान बीईएसएस के प्रदर्शन को कैसे प्रभावित करता है?
उच्च तापमान सेल के जूनापन को तेज़ करता है और ऊष्मीय डेरेटिंग के माध्यम से उपयोगी शक्ति को कम कर सकता है। यहाँ दिए गए उदाहरणात्मक तालिका में, 100 किलोवाट की रेटिंग को 0.85 के गुणक से गुणा करने पर 45°C पर 85 किलोवाट प्राप्त होता है; वास्तविक मान के लिए चुने गए सिस्टम के वक्र की आवश्यकता होती है। बीएमयू-एच5-16 में इलेक्ट्रॉनिक्स के -25°C से +85°C तक कार्य करने की सीमा दी गई है, जबकि एचवी-बीसी250 में -20°C से +65°C तक की सीमा है। इनमें से कोई भी सीमा बैटरी सेल की कार्यकारी सीमाओं को निर्धारित नहीं करती है।
ऊष्मीय डेरेटिंग क्या है और यह मेरी परियोजना के लिए क्यों महत्वपूर्ण है?
तापीय डेरेटिंग सीमाएँ उपकरण को उसकी संचालन सीमाओं के भीतर रखने के लिए तापमान के बढ़ने के साथ आवेशन या निर्वहन शक्ति को सीमित करती हैं। इस लेख में ४५°से. पर उपयोग किया गया ०.८५ का गुणक एक उदाहरण है, न कि कोई सार्वभौमिक या सत्यापित जेकेईएसएस वक्र। साइट की चरम संचालन परिस्थितियों के आधार पर आकार निर्धारित करें और शीतलन सहायक उपकरणों सहित पूर्ण प्रणाली के शक्ति-बनाम-तापमान आँकड़े प्राप्त करें।
सक्रिय संतुलन उच्च तापमान वातावरण में कैसे सहायता करता है?
तापमान और सेल में अंतर एसओसी विचलन में योगदान दे सकते हैं, जिससे व्यक्तिगत सेल शीघ्र ही वोल्टेज सीमाओं तक पहुँच जाते हैं। बीएमयू-एच५-१६ में सक्रिय संतुलन की अधिकतम क्षमता २ ए तक दी गई है, जो बैटरी के भीतर आवेश का स्थानांतरण करता है, न कि केवल प्रतिरोधी निर्वहन पर निर्भर करता है। ३१४ एह वाले सेल के लिए, एक निश्चित शुद्ध २ ए के साथ ०.५% आवेश अंतर को स्थानांतरित करने में आदर्श गणना के अनुसार लगभग ४७ मिनट का समय लगता है; वास्तविक समय संचालन की परिस्थितियों पर निर्भर करता है। संतुलन शीतलन की जगह नहीं लेता है या किसी विशिष्ट आयु वृद्धि की गारंटी नहीं देता है।
“तीन-प्रूफ” उपचार का अर्थ बीईएसएस इलेक्ट्रॉनिक्स के लिए क्या है?
तीन-प्रूफ उपचार सामान्यतः कॉन्फॉर्मल कोटिंग को संदर्भित करता है, जिसका उद्देश्य आर्द्रता, नमकीन दूषण और कवक वृद्धि के प्रति प्रतिरोध को बढ़ाना होता है। सुरक्षा की डिग्री उपयोग किए गए पदार्थ, आवेदन की गुणवत्ता, कवरेज और पर्यावरणीय योग्यता पर निर्भर करती है। यह किसी उचित एन्क्लोज़र या संघनन नियंत्रण की जगह नहीं ले सकता, और यह उपचार आपूर्ति किए गए उत्पाद के लिए पुष्टि किया जाना चाहिए।
क्या जेकेएसएस बीईएसएस ग्रिड-कनेक्टेड और ऑफ-ग्रिड मोड के बीच तेज़ी से स्विच कर सकता है?
तीव्र स्थानांतरण एक सिस्टम-स्तरीय क्षमता है, जो पीसीएस, स्थानांतरण उपकरण, नियंत्रण और लोड पर निर्भर करती है। जेकेएसएस के सीएएन/आरएस485 इंटरफ़ेस एकीकरण का समर्थन करते हैं, लेकिन केवल संचार क्षमता अंतराल के समय को निर्धारित नहीं करती है। आवश्यक मिलीसेकंड लक्ष्य को निर्धारित करें और वास्तविक संचालन स्थितियों के तहत लोड पर इसकी पुष्टि करें।
जेकेएसएस एचवी बीईएसएस किस वोल्टेज सीमा का समर्थन करता है?
एचवी मास्टर विशिष्टता में 80–1000 वोल्ट डीसी रेंज और 64एस–256एस आर्किटेक्चर का उल्लेख है। मान लीजिए कि प्रत्येक एलएफपी सेल का नाममात्र वोल्टेज 3.2 वोल्ट है, तो 64एस और 256एस के नाममात्र वोल्टेज क्रमशः 204.8 वोल्ट और 819.2 वोल्ट होते हैं। पूर्ण बैटरी वोल्टेज रेंज की जाँच करें और उसे चुने गए पीसीएस डीसी इनपुट सीमाओं के साथ तुलना करें; यह डीसी रेटिंग एसी ग्रिड राइड-थ्रू प्रदर्शन को निर्धारित नहीं करती है।
कमज़ोर ग्रिड स्थापना में कितने स्लेव बॉक्स एकत्रित किए जा सकते हैं?
जेकेईएसएस मास्टर-एंड-स्लेव किट की सूची में 4 से 16 स्लेव बैटरी बॉक्स प्रति मास्टर का समर्थन किया गया है, जो अनुमोदित कॉन्फ़िगरेशन और यांत्रिक स्थापना पर निर्भर करता है। एचवी-बीसी250 और एचवी-बीसी150-100ए के विकल्पों को आवश्यक धारा और पीसीएस वोल्टेज विंडो के अनुसार मिलाना आवश्यक है। प्रत्येक बॉक्स में 16एस, 3.2 वोल्ट, 314 एह वाले सेल होने पर, इस रेंज में नाममात्र ऊर्जा लगभग 64.3–257.2 किलोवाट-घंटा होती है; उपयोग योग्य ऊर्जा इससे कम होती है और परियोजना-विशिष्ट होती है। विस्तार के लिए अनुमोदित सेल-मिलान और चालू करने की प्रक्रिया का पालन करना आवश्यक है।
उच्च आर्द्रता बीईएसएस वारंटी कवरेज को प्रभावित करती है?
आर्द्रता और संघनन की स्थितियाँ यह प्रभावित कर सकती हैं कि कोई स्थापना अपनी निर्दिष्ट संचालन सीमा और लिखित वारंटी शर्तों के भीतर है या नहीं। प्रोजेक्ट ब्रीफ में दिया गया 0–90% आरएच आँकड़ा यहाँ पूर्ण-प्रणाली रेटिंग के रूप में सत्यापित नहीं किया गया है; स्वतंत्र बीएमयू पृष्ठ पर 5–95% आरएच, गैर-संघनन दर्ज़ किया गया है। आपूर्ति समझौते में पूर्ण स्थापना की सीमाओं और किसी भी आवश्यक नमी नियंत्रण उपायों की पुष्टि करें।
कमज़ोर-ग्रिड क्षेत्रों के लिए बीईएसएस में मुझे कौन-से प्रमाणन खोजने चाहिए?
बैटरी, बीएमएस, पीसीएस, विद्युत सुरक्षा, ईएमसी और लागू स्थानीय ग्रिड-कनेक्शन आवश्यकताओं को शामिल करने वाले मॉडल-विशिष्ट दस्तावेज़ों के लिए अनुरोध करें। जेकेईएसएस के किट पृष्ठ पर जीबी34131-2017 का संदर्भ दिया गया है, और निर्माता के पृष्ठों पर प्रासंगिक उत्पादों के लिए सीई, रोएचएस और एफसीसी का उल्लेख किया गया है। दस्तावेज़ के क्षेत्र, लागू संस्करणों और प्रोजेक्ट आवश्यकताओं की पुष्टि करें; ये संदर्भ अकेले किसी विशिष्ट ग्रिड के लिए पूर्ण बीईएसएस की मंज़ूरी का प्रदर्शन नहीं करते हैं।
कमज़ोर-ग्रिड या उच्च-तापमान स्थल के लिए बीईएसएस की योजना बना रहे हैं?
अपनी साइट की स्थितियाँ — वोल्टेज उतार-चढ़ाव, वातावरणीय तापमान प्रोफ़ाइल, आर्द्रता स्तर — हमारी इंजीनियरिंग टीम के साथ साझा करें। हम आपकी इन बाधाओं को एक मॉड्यूलर एचवी बीईएसएस विन्यास के साथ मिलाने में आपकी सहायता करेंगे जो आपकी परियोजना की संचालन और वारंटी आवश्यकताओं को पूरा करता है।
एक कस्टम कोटेशन के लिए अनुरोध करें→