Tutte le categorie

BMS con bilanciamento attivo vs passivo: quando il bilanciamento attivo da 2 A offre davvero un ritorno sull’investimento? | JKESS

2026-09-28 18:06:16
BMS con bilanciamento attivo vs passivo: quando il bilanciamento attivo da 2 A offre davvero un ritorno sull’investimento? | JKESS

JKESS Engineering · Guida al BMS

Richiedi un preventivo →

Bilanciamento attivo vs passivo del BMS: quando il bilanciamento attivo da 2 A diventa effettivamente conveniente?

Il bilanciamento passivo non è «scadente» — è semplicemente inefficace sulla curva di tensione piatta delle celle LiFePO4. Ecco tre scenari specifici in cui il bilanciamento attivo da 2 A modifica la redditività del tuo pacco batteria.

Pubblicato: lettura di 15 minuti JKESS Engineering Team

Le principali conclusioni

  • Il bilanciamento passivo non è una soluzione inferiore. Ha servito per decenni le batterie al piombo-acido e le precedenti chimiche litio, ma la sua efficacia cala drasticamente sulla curva di tensione piatta delle celle LiFePO4.
  • Tra 20% e 80% SOC , la tensione delle celle LiFePO4 varia soltanto da 3,20 V a 3,30 V (Δ = 100 mV) . In questa zona, il bilanciamento passivo riesce a stento a identificare o correggere le differenze tra cella e cella.
  • Il bilanciamento attivo non è sempre un investimento conveniente. Per i pacchi realizzati con celle di classe A ben abbinate e temperature uniformi, il bilanciamento passivo è la soluzione standard in oltre il 90% dei sistemi commerciali connessi alla rete.
  • il bilanciamento attivo da 2 A risulta vantaggioso in tre scenari: celle ad alta capacità con una dispersione iniziale significativa, batterie di seconda vita e pacchi con gradienti termici severi.
  • Il JKESS BMU-H5-16 fornisce una soluzione tecnica quantificabile per questi scenari con bilanciamento attivo da 2 A, accuratezza di campionamento di ±0,005 V e 8 sensori di temperatura NTC.

Il punto di partenza

Perché il dibattito tra bilanciamento attivo e passivo è frainteso

Nel settore dell’accumulo di energia, l’affermazione «il bilanciamento attivo è migliore di quello passivo» è quasi diventata uno slogan che non richiede spiegazioni. Tuttavia, questa conclusione trascura una condizione fondamentale: l’efficacia di una strategia di bilanciamento dipende dalla chimica delle celle e dalle condizioni operative. Il bilanciamento attivo non è automaticamente l’investimento migliore.

Nelle batterie al piombo-acido e nelle precedenti batterie al litio ternarie, la curva di tensione ha una pendenza più ripida. Il bilanciamento passivo dissipa la carica in eccesso dalle celle a tensione più elevata sotto forma di calore attraverso resistori, con una corrente di 50–200 mA verso la fine della fase di carica: ciò è sufficiente per mantenere la coerenza tra le celle. Le batterie LiFePO4, invece, presentano una curva di tensione eccezionalmente piatta tra il 20% e l’80% di SOC — soltanto 100 mV separano 3,20 V da 3,30 V. In questa regione, il bilanciamento passivo riesce a stento a rilevare le differenze di SOC tra le celle, tanto meno a correggerle efficacemente.

La vera domanda non è quindi «Il bilanciamento attivo è migliore?». Piuttosto: Il bilanciamento passivo è sufficiente per la vostra specifica applicazione? E, in caso negativo, il bilanciamento attivo da 2 A garantisce un ritorno misurabile?

Il confronto ingegneristico

Come funzionano realmente: un confronto tecnico

Bilanciamento passivo rispetto a bilanciamento attivo, compreso l’esempio fornito di tempo di bilanciamento per 314 Ah.
Bilanciamento passivo Bilanciamento attivo
Principio di funzionamento Dissipa la carica in eccesso dalle celle a tensione più elevata sotto forma di calore attraverso resistori. Principio di funzionamento Trasferisce la carica tra le celle mediante conversione CC-CC induttiva.
Dove va l'energia Dissipata come calore; efficienza energetica: 0%. Dove va l'energia Trasferita alle celle a bassa tensione; efficienza energetica: 80–95%.
Corrente di bilanciamento tipica 50–200 mA. Corrente di bilanciamento tipica 1–5 A; il modulo JKESS BMU-H5-16 eroga 2 A.
Finestra operativa Solo durante l’ultima fase della ricarica, nella regione ad alto SOC. Finestra operativa Durante tutta la ricarica e la scarica, su tutto l’intervallo di SOC.
Efficacia su LiFePO4 Quasi inefficace nella regione piatta di SOC compresa tra il 20% e l’80%. Efficacia su LiFePO4 Effettivo sull’intero intervallo di SOC.
Generazione di calore Riscaldamento localizzato sui resistori di bilanciamento. Generazione di calore Molto basso.
Complessità del circuito Basso: resistori e interruttori. Complessità del circuito Alto: induttori, condensatori, MOSFET e circuiti integrati di controllo.
Costo Basso. Costo Più elevato, sebbene il divario di costo si stia riducendo.
Impatto della cella più debole La cella più debole determina la capacità utile del pacco. Impatto della cella più debole Dopo il bilanciamento, la capacità utile è determinata dal livello medio delle celle.
cella da 314 Ah · differenza dello 0,5% Circa 7,85 ore a 200 mA; la finestra operativa limitata rende il tempo effettivo più lungo. cella da 314 Ah · differenza dello 0,5% Circa 47 minuti a 2 A; il bilanciamento può avvenire durante la carica e la scarica.

Dove cambiano le economie

I tre scenari in cui il bilanciamento attivo 2A genera effettivamente un ritorno economico

Il bilanciamento attivo non giustifica l’investimento in ogni applicazione. Nei seguenti tre scenari, il mantenimento della capacità e la prolungata durata operativa garantiti dal bilanciamento attivo 2A possono essere quantificati come ritorni finanziari diretti.

Celle ad alta capacità con dispersione iniziale significativa

La sfida: All’acquisto di celle ad alta capacità da 280 Ah a 314 Ah, possono esistere differenze iniziali del 1–3% nella capacità e nella resistenza interna anche all’interno dello stesso lotto. In una stringa 16S, la cella più debole limita la capacità utilizzabile del pacco, e tali differenze possono accumularsi con i cicli di carica e scarica.

Il valore del bilanciamento attivo 2A: Può eliminare rapidamente la dispersione iniziale durante la messa in servizio, evitando la perdita di capacità causata dal collo di bottiglia della cella più debole. Con una dispersione iniziale del 2%, il bilanciamento passivo potrebbe richiedere settimane per completare il primo bilanciamento, mentre il bilanciamento attivo 2A lo completa in poche ore.

Ritorno quantificato: In un sistema da 64 kWh, l’eliminazione di una perdita iniziale di capacità del 2% rende disponibile un’energia aggiuntiva pari a 1,28 kWh . Su un ciclo al giorno per tutta la vita utile di dieci anni, ciò corrisponde a circa 4.672 kWh di throughput cumulativo aggiuntivo.

Batterie di seconda vita o riutilizzate

La sfida: Le batterie recuperate da veicoli o lotti diversi presentano una variabilità molto maggiore, rispetto alle celle nuove, in termini di capacità, resistenza interna e tasso di autoscarica. Il bilanciamento passivo riesce a stento a mantenere la coerenza in pacchi così fortemente dispersi.

Il valore del bilanciamento attivo 2A: La sua corrente di bilanciamento più elevata può compensare continuamente le differenze significative tra cella e cella, portando la capacità utilizzabile di un pacco batteria di seconda vita vicino a quella di un pacco nuovo.

Ritorno quantificato: Le batterie di seconda vita costano tipicamente dal 40% al 60% delle batterie nuove da acquistare. Con il bilanciamento attivo che incrementa la capacità utilizzabile del 10%–20%%, il tasso interno di rendimento (IRR) del progetto migliora in modo significativo.

Pacchi batteria con forti gradienti di temperatura

La sfida: Nei sistemi di accumulo energetico montati su rack, le celle in cima e in fondo possono differire di 5–10 °C. Le differenze di temperatura provocano tassi di autoscarica diversi e, di conseguenza, deriva del SOC. Il bilanciamento passivo non riesce a correggere efficacemente questa deriva in presenza di gradienti termici.

Il valore del bilanciamento attivo 2A: Il funzionamento continuo durante carica e scarica compensa la deriva del SOC causata dalla temperatura. Con 8 sensori di temperatura NTC, il BMU-H5-16 può monitorare in tempo reale la distribuzione termica e attivare strategie di bilanciamento.

Ritorno quantificato: La ricerca indica che mantenere la differenza di temperatura tra celle inferiore a 3°C può estendere la durata del pacco batteria del 15%–20%.

L’altro lato della decisione

Quando il bilanciamento passivo rimane la scelta giusta

Per sistemi commerciali connessi alla rete che utilizzano celle di classe A ben abbinate — variazione di capacità inferiore allo 0,5 % e variazione della resistenza interna inferiore al 5 % — con una distribuzione uniforme della temperatura nel pacco di differenza inferiore a 2 °C , il bilanciamento passivo è la soluzione standard e sufficiente in oltre il 90% dei casi.

Il criterio fondamentale di selezione non è la superiorità assoluta di «attivo rispetto a passivo». È la combinazione di dispersione iniziale delle celle, gradiente di temperatura operativa e sensibilità del sistema al mantenimento della capacità. Quando tutte e tre le variabili sono controllate, la semplicità e il costo inferiore del bilanciamento passivo diventano vantaggi più rilevanti.

L’hardware alla base della strategia

BMU-H5-16: BMU slave per bilanciamento attivo da 2 A nei sistemi HV JKESS

Specifiche tecniche del BMU-H5-16: parametro, valore e note.
Parametro Valore Note
Metodo di bilanciamento Bilanciamento attivo (conversione DC-DC induttiva) L'energia viene trasferita tra le celle invece di essere dissipata come calore.
Corrente massima di bilanciamento 2 A Per canale.
Numero massimo di campionamenti per cella 16 liFePO4 da 16S.
Intervallo di campionamento della tensione / accuratezza 1–4,5 V / ±0,005 V accuratezza di 5 mV.
Ingressi per il campionamento della temperatura 8 canali NTC —
Intervallo di campionamento della temperatura / accuratezza −30 a 105 °C / ±2 °C —
Canali high-side / capacità continua / uscita massima 2 / 1 A / 3 A per 300 ms —
Metodo di raffreddamento Raffreddamento ad aria intelligente / Raffreddamento con ventola controllabile Integrato nel pannello frontale.
Interfacce di comunicazione CAN / RS485 / collegamento a catena Verso il box di controllo master HV.
Chimica della Cellula LifePO4 Supporta celle prismatiche da 280 Ah a 314 Ah.
Intervallo di tensione del box batteria 100–800 V CC (a seconda del numero di connessioni in serie) Espanso mediante più box collegati in serie.

Scorrere orizzontalmente per visualizzare tutte le colonne delle specifiche.

Fonte delle specifiche: pagina prodotto e scheda tecnica della batteria HV Slave Battery Box JKESS.

Conoscere i limiti

3 falsi miti comuni sul bilanciamento attivo

«Il bilanciamento attivo può riparare una cella danneggiata.»

Il bilanciamento attivo può soltanto trasferire carica; non è in grado di ripristinare la capacità chimica di una cella. Se la capacità di una cella si è già degradata in modo grave, il bilanciamento attivo può soltanto ritardarne l’impatto, ma non invertire il degrado.

«Una corrente di bilanciamento più elevata è sempre preferibile.»

Una corrente di bilanciamento di 2 A è ragionevole per celle della classe 300 Ah, ma una corrente eccessivamente elevata aumenta la complessità del circuito e i costi. La corrente di bilanciamento va scelta in base alla capacità della cella e alle condizioni operative del sistema.

«Il bilanciamento attivo rende superflua la selezione delle celle.»

Il bilanciamento attivo può compensare le differenze tra celle, ma non può eliminare un’elevata disomogeneità iniziale. Gli acquirenti devono comunque richiedere al proprio fornitore di celle i dati relativi alla coerenza di capacità e di resistenza interna a livello di lotto.

Dalla BMU all’intero sistema

Come configurare i sistemi ad alta tensione JKESS con bilanciamento attivo da 2 A

I sistemi modulari ad alta tensione JKESS utilizzano la BMU-H5-16 come unità di controllo slave principale, abbinata a una HV-BC250 (200 A) o HV-BC150-100A (100 A) unità di controllo master. Supportano da 4 a 16 unità slave (HV-B6U o kit 4U) , con capacità del sistema pari a 64–256 kWh , e un intervallo di tensione di 80–1000 V.

Cinque configurazioni del sistema ad alta tensione JKESS, da 64 kWh a 256 kWh.
Sistema
capacità
Schiavo
scatole
SERIE
conteggio
Nominale
tensione
Controllo principale
opzione box
64 kWh 4 64S ~204,8 V HV-BC150-100A
96 kWh 6 96s ~307,2 V HV-BC150-100A
128 kWh 8 128S ~409,6 V HV-BC150-100A
192 kWh 12 192S ~614,4 V HV-BC250
256 kWh 16 256S ~819,2 V HV-BC250

Scorrere orizzontalmente per visualizzare tutte e cinque le colonne di configurazione.

Domande dell’acquirente, risposte

Domande frequenti

Il bilanciamento attivo è sempre migliore di quello passivo?

No. Il bilanciamento attivo è più efficace sulla curva di tensione piatta delle celle LiFePO4 e in scenari con elevata variabilità cella-cellula, ma il bilanciamento passivo rimane la soluzione standard e sufficiente per oltre il 90% dei sistemi commerciali connessi alla rete che utilizzano celle di classe A ben abbinati e una distribuzione uniforme della temperatura. La scelta corretta dipende dalla dispersione iniziale delle celle, dal gradiente di temperatura operativa e dalla sensibilità al mantenimento della capacità.

Perché il bilanciamento passivo non funziona sulle celle LiFePO4?

LiFePO4 presenta una curva di tensione estremamente piatta tra il 20% e l'80% di SOC — una variazione di soli circa 100 mV (da 3,20 V a 3,30 V). Il bilanciamento passivo si basa sulle differenze di tensione per identificare quali celle necessitano di scarica, ma in questa zona piatta le differenze di tensione sono troppo piccole per riflettere con precisione le differenze di SOC. Inoltre, il bilanciamento passivo opera soltanto nella fase finale della carica, limitandone ulteriormente l’efficacia.

Quanto tempo impiega il bilanciamento attivo da 2 A per correggere lo squilibrio tra le celle?

Per una cella LiFePO4 da 314 Ah con una variazione di capacità dello 0,5%, l’energia da bilanciare è di circa 1,57 Ah. Con una corrente di bilanciamento attivo da 2 A, tale operazione richiede circa 47 minuti. Con un bilanciamento passivo da 200 mA, lo stesso trasferimento di energia richiederebbe circa 7,85 ore — e poiché il bilanciamento passivo funziona soltanto nella fase finale della carica, il tempo effettivo risulta ancora maggiore.

Quali sono i tre scenari in cui il bilanciamento attivo da 2 A risulta vantaggioso?

I tre scenari sono: (1) celle ad alta capacità con una notevole dispersione iniziale (variazione di capacità del 1%–3%), (2) batterie di seconda vita o riutilizzate, con elevata variabilità cella-cella, e (3) pacchi batteria con forti gradienti termici (differenza di 5–10 °C tra le celle superiori e quelle inferiori). In questi scenari, il bilanciamento attivo da 2 A può recuperare l’1–2% della capacità utilizzabile ed estendere la durata del pacco del 15%–20%.

Il BMU-H5-16 di JKESS supporta il bilanciamento attivo?

Sì. Il BMU-H5-16 è il BMU slave per bilanciamento attivo di JKESS, che eroga una corrente di bilanciamento fino a 2 A per canale mediante conversione DC-DC induttiva. Supporta 16 celle LiFePO4 in serie, con un’accuratezza di campionamento della tensione cella di ±0,005 V e 8 sensori di temperatura NTC. È preinstallato in tutti i kit JKESS per scatole batteria slave ad alta tensione.

È possibile integrare il bilanciamento attivo in un sistema esistente con bilanciamento passivo?

La modifica successiva è tecnicamente possibile, ma spesso poco pratica, poiché il bilanciamento attivo richiede cablaggi diversi, hardware BMS diverso e protocolli di comunicazione differenti. L’approccio più conveniente dal punto di vista dei costi consiste nel selezionare fin dall’inizio un sistema che includa il bilanciamento attivo — in particolare se la vostra applicazione rientra in uno dei tre scenari caratterizzati da elevata variabilità.

In che modo il bilanciamento attivo influisce sulla garanzia del pacco batteria?

Il bilanciamento attivo contribuisce a mantenere la coerenza tra le celle, proteggendo direttamente il mantenimento della capacità. Se una garanzia prevede un livello minimo di mantenimento della capacità (ad esempio, il 70% dopo 10 anni), il bilanciamento attivo aumenta la probabilità che il pacco soddisfi tale soglia, riducendo il tasso di degrado causato dall’imbalancciamento.

Qual è la differenza di costo tipica tra un BMS con bilanciamento passivo e uno con bilanciamento attivo?

L'hardware del sistema di gestione delle batterie (BMS) con bilanciamento attivo costa tipicamente dal 20% al 40% in più rispetto alle controparti con bilanciamento passivo, a livello di singolo componente. Tuttavia, nei tre scenari caratterizzati da elevata variabilità, la maggiore capacità utilizzabile e la vita prolungata del pacco batteria possono generare un ritorno sull’investimento aggiuntivo entro 2–3 anni di funzionamento.

Il bilanciamento attivo funziona sia durante la carica sia durante la scarica?

Sì. A differenza del bilanciamento passivo, che opera soltanto nell’ultima fase di carica (SOC elevato), il bilanciamento attivo opera in modo continuo sia durante la carica sia durante la scarica, su tutto l’intero intervallo di SOC. Ciò è particolarmente importante per le batterie LiFePO4, poiché la loro curva di tensione quasi piatta lascia al bilanciamento passivo finestre di efficacia molto limitate.

In che modo JKESS supporta i clienti B2B che valutano il bilanciamento attivo?

JKESS fornisce hardware modulare per sistemi di accumulo di energia ad alta tensione (HV BESS), compresi il modulo di gestione della batteria slave BMU-H5-16 con bilanciamento attivo, le unità di controllo master HV-BC250 (200 A) e HV-BC150-100A (100 A), e i kit per cassetti batteria slave HV-B6U / 4U. Il sistema supporta da 4 a 16 cassette slave (da 64 a 256 kWh) con comunicazione CAN/RS485/a catena. JKESS non vende celle; gli acquirenti devono procurarsi separatamente le celle LiFePO4, consentendo così di ottimizzare la progettazione del sistema in base alle specifiche precise delle celle.

Non è chiaro se il bilanciamento attivo sia la scelta giusta per il tuo progetto?

Condividi con il nostro team di ingegneria le specifiche delle tue celle e le condizioni operative. Ti aiuteremo a stabilire se il bilanciamento attivo da 2 A offra un ritorno misurabile per la tua applicazione specifica.

Richiedi un preventivo personalizzato →