すべてのカテゴリ

アクティブ制御型 vs パッシブ制御型BMS:2Aのアクティブ制御が本当にコストパフォーマンスを発揮するのはいつか?|JKESS

2026-09-28 18:06:16
アクティブ制御型 vs パッシブ制御型BMS:2Aのアクティブ制御が本当にコストパフォーマンスを発揮するのはいつか?|JKESS

JKESSエンジニアリング・BMSガイド

見積もりを取得 →

アクティブ型とパッシブ型のバランシングBMS:2Aのアクティブバランスが実際にコストメリットを生むのはいつか?

パッシブバランスは「劣っている」わけではありません——ただ、LiFePO4の平坦な電圧曲線では効果が限定的になるだけです。以下に、2Aのアクティブバランスがバッテリーパックの経済性を実質的に変える3つの具体的なケースを示します。

発行: 読了まで約15分 JKESS エンジニアリングチーム

重要な 教訓

  • パッシブバランスは劣った解決策ではありません。 これは長年にわたり、鉛蓄電池や初期のリチウム系電池で広く使われてきましたが、LiFePO4の平坦な電圧曲線ではその効果が急激に低下します。
  • 間に sOC 20%~80%の範囲で 、LiFePO4の電圧はわずか 3.20Vから3.30V(Δ=100mV)へと変化します この地域では、パッシブ・バランス制御ではセル間の差異をほとんど検出・補正できません。
  • アクティブ・バランス制御は、必ずしも投資対効果があるとは限りません。 高品質のグレードAセルを用いて、かつ温度分布が均一なバッテリーパックでは、パッシブ・バランス制御が、商用の電力網連系システムの90%以上で標準的な解決策となっています。
  • 2Aのアクティブ・バランス制御が有効となるのは、以下の3つのケースです: 初期ばらつきが大きい大容量セル、再利用電池(セカンドライフ・バッテリー)、および温度勾配が著しいパックです。
  • この JKESS BMU-H5-16 は、これらの課題に対して、定量的に評価可能な技術的解決策を提供します。その特長は、 2Aのアクティブ・バランス制御、±0.005Vの高精度電圧検出、および8チャンネルのNTC温度センサーです。

出発点

『アクティブかパッシブか』という議論が、なぜ誤解されがちなのか

エネルギー貯蔵業界では、「能動型バランス制御は受動型よりも優れている」という主張が、もはや説明を要しないスローガンと化しています。しかし、この結論は極めて重要な前提条件を見落としています。すなわち、バランス制御戦略の有効性は、電池の化学組成および運用条件に大きく依存するということです。したがって、能動型バランス制御が自動的により優れた投資選択となるわけではありません。

鉛蓄電池や初期のニッケル・マンガン・コバルト(NMC)系リチウムイオン電池では、電圧曲線の傾きが急峻です。受動型バランス制御では、充電終了直前に高電圧セルから50~200mA程度の過剰電荷を放電することで、セル間の電圧ばらつきを十分に抑制できます。一方、リン酸鉄リチウム(LiFePO₄)電池は、SOC(充電状態)20%~80%の範囲で極めて平坦な電圧曲線を示します。この領域では、3.20Vと3.30Vの差はわずか100mVにすぎません。このため、受動型バランス制御では、この範囲内におけるセル間のSOC差をほとんど検出できず、ましてや効果的に補正することはできません。

したがって、真に問うべき課題は「能動型バランス制御の方が優れているのか?」ではなく、次の問いです: お客様の特定用途において、パッシブ・バランスングで十分でしょうか?そうでない場合、2Aのアクティブ・バランスングは、測定可能な投資対効果をもたらしますか?

技術的な比較

実際の動作原理:技術的比較

パッシブ・バランスングとアクティブ・バランスングの比較(付属の314Ahにおけるバランスング時間の例を含む)
パッシブバランス調整 アクティブバランス調整
操作原理 高電圧セルの過剰な電荷を抵抗を通じて熱として放散する。 操作原理 誘導型DC-DC変換により、セル間で電荷を移動させる。
エネルギーの行方 熱として失われる。エネルギー効率:0%。 エネルギーの行方 低電圧セルへ電荷が移動される。エネルギー効率:80~95%。
一般的なバランスング電流 50~200mA。 一般的なバランスング電流 1~5A;JKESS BMU-H5-16は2Aを提供します。
動作範囲 充電の最終段階、つまり高SOC領域でのみ。 動作範囲 充電・放電の全過程、全SOC範囲にわたり。
LiFePO4への効果 SOCが20~80%の平坦な領域ではほとんど効果がない。 LiFePO4への効果 全SOC範囲で効果がある。
熱発生 バランス抵抗器周辺の局所的な発熱。 熱発生 非常に低い。
回路の複雑さ 低:抵抗器およびスイッチ。 回路の複雑さ 高:インダクタ、コンデンサ、MOSFET、制御IC。
コスト 低い コスト 高めだが、コスト差は縮小している。
最も弱いセルの影響 使用可能なパック容量は、最も弱いセルによって決まる。 最も弱いセルの影響 バランス調整後、使用可能な容量は各セルの平均レベルによって決まる。
314Ahセル・セル間容量差0.5% 200mAで約7.85時間(ただし、動作可能期間が限定されているため、実際の所要時間はさらに長くなる)。 314Ahセル・セル間容量差0.5% 2Aで約47分(充電および放電中のいずれのタイミングでもバランス調整が可能)。

経済性が変化するポイント

2Aアクティブバランスが実際に投資対効果を発揮する3つのシナリオ

アクティブバランスは、すべての用途において投資価値があるわけではありません。以下の3つのシナリオでは、2Aアクティブバランスによる容量維持性能および寿命延長効果を、直接的な財務的リターンとして定量化できます。

初期ばらつきが大きい大容量セル

課題は 280Ah~314Ahの大容量セルを購入する際、同一ロット内であっても、容量や内部抵抗に1~3%の初期ばらつきが生じることがあります。16S構成では、最も性能の低いセルがパック全体の利用可能容量を制限し、サイクルを重ねるごとにこの差はさらに拡大します。

2Aアクティブバランスの価値: 導入時の初期ばらつきを迅速に解消し、最も弱いセルによるボトルネックによって生じる容量ロスを回避できます。初期ばらつきが2%の場合、パッシブバランスでは初回のバランス調整に数週間かかる可能性がありますが、2Aアクティブバランスでは数時間で完了します。

定量化されたリターン: 64kWhのシステムにおいて、初期容量ロス2%を解消することで、追加で 1.28kWh が利用可能になります。1日1サイクルで10年間運用した場合、累積して約 4,672kWhの追加エネルギー供給量となります。

セカンドライフ/再利用バッテリー

課題は 異なる車両やロットから回収されたバッテリーは、新品セルと比べて容量・内部抵抗・自己放電率のばらつきが非常に大きくなります。このような高分散状態のパックでは、パッシブバランスでは一貫した性能維持がほとんど困難です。

2Aアクティブバランスの価値: より高いバランス電流により、セル間の大きな差異を継続的に補償でき、セカンドライフバッテリーパックの実用可能容量を新品パックに近い水準まで引き上げます。

定量化されたリターン: セカンドライフ電池の購入コストは通常、 新品電池の40~60% です。アクティブバランスにより実効容量が向上すると、 10%–20%プロジェクトの内部収益率(IRR)が大幅に改善します。

温度勾配が著しいバッテリーパック

課題は ラック設置型エネルギー貯蔵システムでは、上部と下部のセル間で5~10℃の温度差が生じることがあります。この温度差により自己放電率が異なり、結果としてSOC(充電状態)のばらつきが発生します。パッシブバランスでは、このような温度勾配条件下でSOCばらつきを効果的に補正できません。

2Aアクティブバランスの価値: 充放電中の継続的な運用により、温度変化によるSOCばらつきを補償できます。BMU-H5-16は8個のNTC温度センサーを搭載し、リアルタイムで温度分布を監視し、バランス制御戦略を自動的に起動します。

定量化されたリターン: セル間の温度差を 3°C 以下に保つことで、バッテリーパックの寿命を 15%–20%.

意思決定のもう一方の側面

パッシブバランスが依然として適切な選択となる場合

グリッド連系型商用システムで、品質の高いグレードA電池セルを均一に使用する場合—— 容量ばらつきが0.5%未満、内部抵抗ばらつきが5%未満である場合 かつ、バッテリーパック内の温度分布が均一で、 最大温度差が2℃未満である場合 ——パッシブバランスは、90%以上のケースで標準的かつ十分な解決策となります。

重要な選択基準は、「アクティブ対パッシブ」という絶対的な優劣ではありません。むしろ、以下の3つの要素の組み合わせが鍵となります: 初期のセルばらつき、動作時の温度勾配、および容量維持性能に対するシステムの感度。 この3つの変数がいずれも適切に制御されている場合、パッシブバランスのシンプルさと低コストという利点が、より明確に発揮されます。

この戦略を支えるハードウェア

BMU-H5-16:JKESS高電圧システム内に搭載される2Aアクティブバランス対応スレーブBMU

BMU-H5-16の技術仕様:項目、値、備考
仕様 価値 備考
バランス方式 アクティブバランス(誘導型DC-DC変換) エネルギーは発熱による損失ではなく、セル間で移動する
最大バランス電流 2 A チャンネルごと
最大セル検出数 16 16S LiFePO4
電圧検出範囲/精度 1~4.5V/±0.005V 5mVの精度。
温度サンプリング入力 8チャンネルのNTC入力 —
温度サンプリング範囲/精度 −30~105°C/±2°C —
ハイサイド出力チャンネル/連続駆動能力/最大出力電流 2チャンネル/1A(連続)/3A(300ms) —
冷却方法 インテリジェント空冷/制御可能なファン冷却 フロントパネルに内蔵。
通信インターフェース CAN/RS485/デイジーチェーン接続対応 高電圧マスターコントロールボックスへ接続。
細胞化学 LiFePO4 280Ah~314Ahの角形セルに対応。
バッテリーボックスの電圧範囲 直流100V~800V(直列接続数に応じて変動) 複数のボックスを直列接続することで拡張可能。

仕様表の全カラムを確認するには、横にスクロールしてください。

仕様情報の出典:JKESS HVスレーブバッテリーボックス製品ページおよびカタログ資料。

限界を知る

アクティブバランスに関する3つのよくある誤解

「アクティブバランスで劣化したセルを修復できる」

アクティブバランスは電荷の移動のみ可能であり、セルの化学的容量を回復させることはできません。すでにセルの容量が著しく劣化している場合、アクティブバランスはその影響を一時的に遅らせるだけであって、劣化そのものを逆転させることはできません。

「バランス電流は常に大きいほど良い。」

300Ahクラスのセルには2Aのバランス電流が妥当ですが、過剰に高いバランス電流は回路の複雑さとコストを増加させます。バランス電流は、セル容量およびシステムの運用条件に応じて選定してください。

「アクティブ・バランス機能があれば、セルの選別は不要である。」

アクティブ・バランス機能はセル間の差異を補償できますが、初期の極端な不均一性を解消することはできません。購入者は、セルサプライヤーに対して、引き続きロット単位の容量および内部抵抗の一貫性データを要求すべきです。

BMUから完全なシステムへ

2Aアクティブ・バランス対応JKESS高電圧システムの構成方法

JKESSのモジュラー型高電圧エネルギー貯蔵システムでは、スレーブ制御コアとしてBMU-H5-16を採用し、それに HV-BC250(200A) または HV-BC150-100A(100A) マスターコントロールボックスを組み合わせます。これらのシステムは 4~16台のスレーブボックス(HV-B6Uまたは4Uキット) 、システム容量は 64~256kWh 、電圧範囲は 80~1000Vです。

JKESS HVシステムは、64kWhから256kWhまでの5種類の構成が用意されています。
システム
容量
従属
箱
シリーズ
カウント
公称
電圧
マスターコントロール
ボックス選択肢
64kWh 4 64S 約204.8V HV-BC150-100A
96 kWh 6 96s 約307.2V HV-BC150-100A
128 kWh 8 128S 約409.6V HV-BC150-100A
192 kWh 12 192S 約614.4V HV-BC250
256 kWh 16 256S ~819.2V HV-BC250

すべての5つの構成カラムを表示するには、横にスクロールしてください。

お客様からのご質問とその回答

よくあるご質問

アクティブバランスは常にパッシブバランスより優れているのでしょうか?

いいえ。アクティブバランスは、LiFePO4の平坦な電圧特性やセル間ばらつきが大きい状況においてより効果的ですが、温度分布が均一なグレードAの高品質セルを用いた商用グリッド連系システムでは、パッシブバランスで十分であり、実際には90%以上のケースで標準的な解決策となっています。最適な選択は、セルの初期ばらつき、運用時の温度勾配、および容量維持性能への感度によって決まります。

なぜLiFePO4ではパッシブバランスが機能しないのですか?

LiFePO4はSOC20~80%の間で極めて平坦な電圧特性を示します(約3.20V~3.30V、変動幅約100mV)。パッシブ・バランスングは電圧差に基づいて放電が必要なセルを特定しますが、この平坦な領域では電圧差が小さすぎて、実際のSOC差を正確に反映できません。また、パッシブ・バランスングは充電終了段階でのみ動作するため、その効果はさらに制限されます。

2Aのアクティブ・バランスングでセルの不平衡を解消するには、どのくらいの時間がかかりますか?

容量が314AhのLiFePO4セルで、セル間の容量ばらつきが0.5%の場合、バランスング対象となるエネルギーは約1.57Ahです。2Aのアクティブ・バランスング電流では、この処理に約47分かかります。一方、200mAのパッシブ・バランスングでは、同じエネルギー移動に約7.85時間かかりますが、パッシブ・バランスングは充電終了段階でのみ動作するため、実際の所要時間はさらに長くなります。

2Aのアクティブ・バランスングが特に有効な3つのケースとは?

以下の3つのシナリオを想定しています。(1)初期容量ばらつきが大きい大容量セル(容量変動:1~3%)、(2)再利用または用途変更された二次電池(セル間のばらつきが大きいもの)、(3)温度勾配が著しいバッテリーパック(上部と下部のセル間で5~10℃の温度差があるもの)。これらのシナリオにおいて、2Aの能動バランス制御により、実使用可能容量を1~2%回復させ、パック寿命を15~20%延長できます。

JKESS BMU-H5-16は能動バランス制御に対応していますか?

はい。BMU-H5-16は、JKESSが開発した能動バランス制御対応のスレーブ型BMUです。誘導方式DC-DC変換を用いて、各チャネル最大2Aのバランス電流を供給します。LiFePO4系16直列セルに対応し、セル電圧測定精度は±0.005V、NTC温度センサは8個内蔵されています。また、すべてのJKESS高電圧用スレーブバッテリーボックスキットに事前に搭載されています。

既存の受動バランス制御システムに、能動バランス制御機能を後付けできますか?

リトロフィットは技術的には可能ですが、実用的でないことが多く、これはアクティブ・バランス機能を実現するには配線方式、BMSハードウェア、通信プロトコルのすべてが異なるためです。よりコスト効率の高い方法は、最初からアクティブ・バランス機能を備えたシステムを選定することです。特に、ご使用用途が以下の3つの高ばらつきシナリオのいずれかに該当する場合、その重要性はさらに高まります。

アクティブ・バランス機能はバッテリーパックの保証期間にどのような影響を与えますか?

アクティブ・バランス機能はセル間の一貫性を維持し、結果として容量保持率の低下を抑制します。たとえば「10年後に最低70%の容量を保持」というような容量保持率に関する保証がある場合、アクティブ・バランス機能によりセル間の不均衡に起因する劣化速度が低減されるため、その保証条件を満たす可能性が高まります。

パッシブ・バランス型BMSとアクティブ・バランス型BMSの一般的な価格差はどの程度ですか?

アクティブバランス型BMSハードウェアは、部品レベルでパッシブバランス型と比較して通常20~40%高価です。ただし、変動幅の大きい3つのシナリオでは、追加で得られる実効容量の増加とバッテリーパック寿命の延長により、導入コストのプレミアム分を運用開始後2~3年以内に回収できます。

アクティブバランスは充電時と放電時の両方で機能しますか?

はい。パッシブバランスがSOC(充電状態)が高い最終充電段階でのみ動作するのに対し、アクティブバランスはSOC全域にわたり、充電時および放電時の両方で継続的に動作します。これはLiFePO₄において特に重要です。なぜなら、その平坦な電圧曲線のため、パッシブバランスは実質的に有効な作動期間が極めて限定されるからです。

JKESSは、アクティブバランスの導入を検討中のB2B顧客をどのように支援していますか?

JKESSは、BMU-H5-16(アクティブバランス対応スレーブBMU)、HV-BC250(200A)およびHV-BC150-100A(100A)のマスターコントロールボックス、HV-B6U/4Uスレーブバッテリーボックスキットなど、モジュラー式高電圧BEV用バッテリーエネルギー貯蔵システム(HV BESS)ハードウェアを提供しています。このシステムは、4~16台のスレーブボックス(64~256kWh)に対応し、CAN/RS485/ダイシーチェーン通信をサポートします。JKESSでは電池セルの販売は行っておらず、お客様がLiFePO4セルを別途調達していただく形となります。これにより、システム設計を、お客様の使用する特定のセル仕様に最適化することが可能です。

アクティブバランス方式がご検討中のプロジェクトに本当に適しているか、まだご判断がつかないでしょうか?

ご使用予定のセル仕様や運用条件を当社エンジニアリングチームまでお知らせください。お客様の具体的な用途において、2Aのアクティブバランス機能が実際にどのような効果をもたらすかを、一緒に検討させていただきます。

カスタム見積もりを依頼する →