JKESS 엔지니어링 · BMS 가이드
견적 요청 →능동형 대 수동형 균형 조절 BMS: 2A 능동형 균형 조절이 실제로 경제성을 확보하는 시점은 언제인가?
수동형 균형 조절은 ‘나쁜’ 방식이 아니다 — 단지 LiFePO4의 평탄한 전압 곡선에서는 효과가 떨어질 뿐이다. 다음은 2A 능동형 균형 조절이 배터리 팩의 경제성에 실질적인 영향을 주는 세 가지 구체적 상황이다.
핵심 내용
- 수동형 균형 조절은 열등한 해결책이 아니다. 이 방식은 오랫동안 납산 배터리와 이전 세대 리튬 배터리 화학 성분에 적용되어 왔으나, LiFePO4의 평탄한 전압 곡선에서는 그 효율성이 급격히 떨어진다.
- 사이 sOC 20% 및 80% , LiFePO4 전압은 단지 3.20V에서 3.30V로 변화할 뿐(Δ = 100mV) . 이 구간에서는 수동형 균형 조절이 셀 간 차이를 거의 식별하거나 보정할 수 없다.
- 능동형 밸런싱은 항상 투자 가치가 있는 것은 아니다. 등급 A 셀을 잘 매칭시켜 제작한 배터리 팩과 균일한 온도 조건에서는 수동형 밸런싱이 그리드 연결 상용 시스템의 90% 이상에서 표준 솔루션이다.
- 2A 능동형 밸런싱은 다음 세 가지 경우에 경제적 효과를 낸다: 초기 분산이 큰 대용량 셀, 재사용 배터리(세컨드 라이프), 그리고 심각한 온도 기울기를 보이는 배터리 팩.
- 이 JKESS BMU-H5-16 이러한 사례에 대해 정량화 가능한 기술적 솔루션을 제공하며, 2A 능동형 밸런싱, ±0.005V 샘플링 정확도, 8개의 NTC 온도 센서를 갖춘다.
출발점
왜 능동형 대 수동형 논쟁이 오해받는가
에너지 저장 산업에서는 ‘능동형 밸런싱이 수동형 밸런싱보다 우수하다’는 주장이 거의 설명 없이도 통용되는 슬로건이 되어 버렸다. 그러나 이 결론은 핵심 전제 하나를 간과한다: 밸런싱 전략의 효율성은 셀 화학 조성과 작동 조건에 따라 달라진다. 따라서 능동형 밸런싱이 자동으로 더 나은 투자 선택이 되는 것은 아니다.
납산 배터리와 이전 세대 삼원 리튬 배터리에서는 전압 곡선의 기울기가 더 가파르다. 수동 균형화는 충전 말단에 50~200mA 수준으로 전압이 높은 셀의 과잉 전하를 소산시켜 셀 간 일관성을 유지하기에 충분하다. 그러나 리튬 철 인산염(LiFePO4)은 SOC 20%에서 80% 사이에서 비정상적으로 평탄한 전압 곡선을 보이며, 3.20V와 3.30V 사이의 차이는 고작 100mV에 불과하다. 이 구간에서는 수동 균형화가 셀 간 SOC 차이를 거의 식별조차 하기 어려우며, 더군다나 이를 효과적으로 교정하는 것은 더욱 어렵다.
따라서 진짜 질문은 ‘능동 균형화가 더 나은가?’가 아니다. 오히려 다음과 같다. 수동 균형화가 귀하의 특정 용도에 충분한가? 그렇지 않다면, 2A 능동 균형화가 측정 가능한 실익을 제공할 수 있는가?
공학적 비교
실제 작동 방식: 기술적 비교
| 수동 밸런싱 | 능동 밸런싱 |
|---|---|
| 운영 원칙 저항을 통해 전압이 높은 셀의 과잉 전하를 열로 소산시킨다. | 운영 원칙 유도식 DC-DC 변환을 통해 셀 간에 전하를 이동시킴. |
| 에너지가 어디로 가는가 열로 소모됨; 에너지 효율: 0%. | 에너지가 어디로 가는가 전압이 낮은 셀로 전달됨; 에너지 효율: 80–95%. |
| 일반적인 밸런싱 전류 50–200mA. | 일반적인 밸런싱 전류 1–5A; JKESS BMU-H5-16은 2A를 제공함. |
| 작동 온도 범위 충전의 최종 단계, 즉 고 SOC 영역에서만 작동함. | 작동 온도 범위 충전 및 방전 전 과정에서 전체 SOC 범위에 걸쳐 작동함. |
| LiFePO4에 대한 효과성 평탄한 20%–80% SOC 영역에서는 거의 무효함. | LiFePO4에 대한 효과성 전체 SOC 범위에서 유효함. |
| 열 발생 균형 조절 저항기에서 국부적인 발열 발생. | 열 발생 매우 낮음. |
| 회로 복잡도 낮음: 저항기 및 스위치. | 회로 복잡도 높음: 인덕터, 캐패시터, MOSFET 및 제어 IC. |
| 비용 낮음. | 비용 더 높음. 다만 비용 격차는 점차 좁아지고 있음. |
| 가장 약한 셀의 영향 가장 약한 셀이 사용 가능한 배터리 팩 용량을 결정함. | 가장 약한 셀의 영향 균형 조절 후, 사용 가능한 용량은 셀 평균 수준에 의해 결정됨. |
| 314Ah 셀 · 0.5% 차이 200mA에서 약 7.85시간; 작동 가능한 전압 범위가 제한되어 있어 실제 시간은 더 길어짐. | 314Ah 셀 · 0.5% 차이 2A에서 약 47분; 균형 조정은 충전 및 방전 전 과정에서 수행 가능함. |
경제성이 변화하는 지점
2A 능동 균형이 실제로 경제적 이익을 창출하는 세 가지 시나리오
능동 균형은 모든 응용 분야에서 투자 가치가 있는 것은 아니다. 다음 세 가지 시나리오에서는 2A 능동 균형이 제공하는 용량 유지율 향상과 서비스 수명 연장 효과를 직접적인 재정적 수익으로 측정할 수 있다.
초기 편차가 큰 대용량 셀
도전 과제 280Ah–314Ah 대용량 셀을 구매할 때, 동일한 로트 내에서도 용량 및 내부 저항의 초기 편차가 1%–3%에 이를 수 있다. 16S 직렬 구성에서 가장 약한 셀이 전체 팩의 사용 가능 용량을 제한하며, 이러한 편차는 사이클링 과정에서 누적된다.
2A 능동 균형의 가치: 운전 개시 시 초기 편차를 신속히 해소함으로써 가장 약한 셀에 의한 병목 현상으로 인한 용량 손실을 방지할 수 있다. 초기 편차가 2%일 경우, 수동 균형은 첫 번째 균형 완료에 수 주가 소요될 수 있으나, 2A 능동 균형은 수 시간 내에 완료할 수 있다.
측정 가능한 수익: 64kWh 시스템에서 초기 용량 손실 2%를 제거하면 추가로 1.28kwh 사용 가능합니다. 하루에 한 사이클씩 10년간 사용할 경우, 이는 약 4,672kWh의 추가 누적 에너지 흐름에 해당합니다.
재사용 배터리 또는 2차 용도 배터리
도전 과제 다양한 차량이나 배치에서 회수된 배터리는 새 셀에 비해 용량, 내부 저항, 자가 방전률에서 훨씬 더 큰 편차를 보입니다. 수동 밸런싱으로는 이러한 고도로 분산된 팩의 일관성을 거의 유지하기 어렵습니다.
2A 능동 균형의 가치: 더 높은 밸런싱 전류를 통해 셀 간 차이를 지속적으로 보상할 수 있으므로, 재사용 배터리 팩의 실용 용량을 새 팩 수준에 근접시킬 수 있습니다.
측정 가능한 수익: 재사용 배터리는 일반적으로 새 배터리 대비 40%–60% 수준의 가격으로 구매할 수 있습니다. 활성 밸런싱을 통해 실용 용량이 10%–20%만큼 증가하면, 프로젝트 내부 수익률(IRR)이 크게 개선됩니다.
심각한 온도 기울기를 가진 배터리 팩
도전 과제 랙 장착형 에너지 저장 시스템에서 상단과 하단 셀의 온도 차이는 5–10°C에 달할 수 있다. 온도 차이는 서로 다른 자체 방전 속도를 유발하고, 결과적으로 SOC 드리프트를 초래한다. 수동 밸런싱은 온도 기울기 조건 하에서는 이를 효과적으로 보정할 수 없다.
2A 능동 균형의 가치: 충전 및 방전 전 과정에서 지속적인 작동이 온도에 의한 SOC 드리프트를 보상한다. BMU-H5-16은 8개의 NTC 온도 센서를 통해 실시간으로 온도 분포를 모니터링하고, 밸런싱 전략을 자동으로 실행할 수 있다.
측정 가능한 수익: 연구에 따르면 셀 간 온도 차이를 3°C 이하로 유지하면 배터리 팩 수명을 15%–20%.
결정의 또 다른 측면
수동 밸런싱이 여전히 적절한 선택인 경우
등급 A 셀을 사용하는 계통 연계 상업용 시스템의 경우 — 용량 편차가 0.5% 미만이고 내부 저항 편차가 5% 미만일 때 — 균일한 팩 온도 분포를 갖는 경우 2°C 미만의 차이 수동 균형 조정이 표준이며, 90% 이상의 경우에 충분한 해결책이다.
핵심 선정 기준은 ‘능동 대 수동’이라는 절대적 우월성이 아니다. 오히려 다음 세 가지 요소의 조합이다. 초기 셀 분산도, 작동 온도 구배, 그리고 용량 유지에 대한 시스템 민감도. 이 세 변수를 모두 제어할 때, 수동 균형 조정의 단순성과 낮은 비용이 더욱 강력한 장점이 된다.
전략 뒤에 있는 하드웨어
BMU-H5-16: JKESS 고전압 시스템 내 탑재된 2A 능동 균형 조정 슬레이브 BMU
| 사양 | 값 | 참고 사항 |
|---|---|---|
| 균형 조정 방식 | 능동 균형 조정(유도식 DC-DC 변환) | 에너지가 열로 소산되는 대신 셀 간에 전달된다. |
| 최대 밸런싱 전류 | 2 A | 채널당 |
| 최대 셀 샘플링 횟수 | 16 | 16S LiFePO4 |
| 전압 샘플링 범위 / 정확도 | 1–4.5V / ±0.005V | 5mV 정확도 |
| 온도 샘플링 입력 | 8개 NTC 채널 | — |
| 온도 샘플링 범위 / 정확도 | −30~105°C / ±2°C | — |
| 하이사이드 채널 / 연속 작동 가능 / 최대 출력 | 2개 / 1A / 300ms 동안 3A | — |
| 냉각 방법 | 지능형 공기 냉각 / 제어 가능한 팬 냉각 | 전면 패널에 내장됨. |
| 통신 인터페이스 | CAN / RS485 / 데이지 체인 | 고전압 마스터 제어 박스로 연결. |
| 셀 화학 | 라이프포4 | 280Ah~314Ah 프리즘형 셀 지원. |
| 배터리 박스 전압 범위 | 100V~800V DC (직렬 연결 수에 따라 다름) | 여러 박스를 직렬로 연결하여 확장 가능. |
모든 사양 열을 보려면 가로로 스크롤하세요.
사양 출처: JKESS HV 슬레이브 배터리 박스 제품 페이지 및 브로슈어 시트.
한계를 이해하세요
능동형 밸런싱에 대한 흔한 오해 3가지
"능동형 밸런싱으로 손상된 셀을 수리할 수 있다."
능동형 밸런싱은 전하 이동만 가능할 뿐, 셀의 화학적 용량을 복원할 수 없습니다. 셀 용량이 이미 심하게 열화된 경우, 능동형 밸런싱은 그 영향을 일시적으로 지연시킬 뿐, 열화를 되돌릴 수 없습니다.
"밸런싱 전류가 클수록 항상 좋다."
300Ah급 셀에는 2A의 밸런싱 전류가 적절하지만, 지나치게 높은 밸런싱 전류는 회로 복잡성과 비용을 증가시킵니다. 밸런싱 전류는 셀 용량과 시스템 작동 조건에 맞게 선택해야 합니다.
"능동형 밸런싱이면 셀 선별이 불필요하다."
능동 균형 기능은 셀 간 차이를 보상할 수 있으나, 극단적인 초기 불일치는 해소할 수 없습니다. 구매자는 여전히 셀 공급업체로부터 배치 단위 용량 및 내부 저항 일관성 데이터를 요청해야 합니다.
BMU에서 완전한 시스템까지
2A 능동 균형 기능을 갖춘 JKESS 고전압 에너지 저장 시스템 구성 방법
JKESS 모듈식 고전압 에너지 저장 시스템은 슬레이브 제어 코어로 BMU-H5-16을 사용하며, 이와 함께 HV-BC250 (200A) 또는 HV-BC150-100A (100A) 마스터 제어 박스를 적용합니다. 이 시스템은 4–16대의 슬레이브 박스(HV-B6U 또는 4U 키트) 를 지원하며, 시스템 용량은 64–256kWh입니다. , 그리고 전압 범위는 80–1000V.
| 시스템 용량 |
종속적 상자 |
시리즈 수 |
명목상 전압 |
마스터 제어 박스 옵션 |
|---|---|---|---|---|
| 64 kWh | 4 | 64S | 약 204.8V | HV-BC150-100A |
| 96 kWh | 6 | 96년 | 약 307.2V | HV-BC150-100A |
| 128 kWh | 8 | 128S | 약 409.6V | HV-BC150-100A |
| 192 kWh | 12 | 192S | 약 614.4V | HV-BC250 |
| 256 kWh | 16 | 256S | 약 819.2V | HV-BC250 |
모든 다섯 개 구성 열을 보려면 가로로 스크롤하세요.
구매자 문의, 답변
자주 묻는 질문
액티브 밸런싱이 항상 패시브 밸런싱보다 우수한가요?
아니요. 액티브 밸런싱은 리튬 철인산염(LiFePO4)의 평탄한 전압 곡선과 셀 간 편차가 큰 상황에서 더 효과적이지만, 패시브 밸런싱은 온도 분포가 균일한 고급 등급 A 셀을 사용하는 그리드 연계 상용 시스템의 90% 이상에서 여전히 표준이자 충분한 솔루션입니다. 적절한 선택은 셀 초기 분산 정도, 작동 온도 기울기, 그리고 용량 유지에 대한 민감도에 따라 달라집니다.
왜 패시브 밸런싱이 리튬 철인산염(LiFePO4)에서는 실패하나요?
LiFePO4는 SOC 20%에서 80% 사이에서 극도로 평탄한 전압 곡선을 보인다 — 약 100mV의 변동만 있다(3.20V에서 3.30V). 수동 균형 조정은 전압 차이를 기준으로 어느 셀을 방전시켜야 할지를 판단하지만, 이 평탄 구간에서는 전압 차이가 너무 작아 SOC 차이를 정확히 반영하기 어렵다. 또한 수동 균형 조정은 충전의 최종 단계에서만 작동하므로, 그 효과는 더욱 제한된다.
2A 능동 균형 조정으로 셀 불균형을 교정하는 데는 얼마나 걸리나요?
314Ah LiFePO4 셀에서 용량 편차가 0.5%일 경우, 균형 조정해야 할 에너지는 약 1.57Ah이다. 2A 능동 균형 조정 전류로는 약 47분이 소요된다. 반면 200mA 수동 균형 조정으로 동일한 에너지를 이동시키려면 약 7.85시간이 걸리며 — 게다가 수동 균형 조정은 충전의 최종 단계에서만 작동하므로 실제 소요 시간은 훨씬 더 길어진다.
2A 능동 균형 조정이 경제적 효율성을 발휘하는 세 가지 상황은 무엇인가요?
세 가지 시나리오는 다음과 같습니다: (1) 초기 분산이 큰 대용량 셀(용량 편차 1%–3%), (2) 셀 간 편차가 큰 리퍼스드 또는 재사용 배터리, (3) 상부와 하부 셀 간 온도 차이가 심한 배터리 팩(5–10°C). 이러한 시나리오에서 2A 능동 균형 기능은 사용 가능한 용량을 1–2% 회복시키고, 팩 수명을 15%–20% 연장할 수 있습니다.
JKESS BMU-H5-16은 능동 균형 기능을 지원합니까?
예. BMU-H5-16은 JKESS의 능동 균형 전용 슬레이브 BMU로, 인덕티브 DC-DC 변환 방식을 사용해 채널당 최대 2A의 균형 전류를 제공합니다. 이 제품은 ±0.005V의 셀 전압 측정 정확도와 8개의 NTC 온도 센서를 지원하며, LiFePO4 셀 16S까지 적용 가능합니다. 모든 JKESS HV 슬레이브 배터리 박스 키트에 사전 설치되어 있습니다.
기존의 수동 균형 시스템에 능동 균형 기능을 후설치할 수 있습니까?
개조는 기술적으로 가능하지만, 능동 균형 조절에는 다른 배선, 다른 BMS 하드웨어, 다른 통신 프로토콜이 필요하므로 보통 실용적이지 않다. 더 비용 효율적인 접근법은 초기부터 능동 균형 조절 기능을 포함하는 시스템을 선택하는 것이다—특히 응용 분야가 세 가지 고변동 시나리오 중 하나에 해당할 경우.
능동 균형 조절이 배터리 팩 보증에 어떤 영향을 미치는가?
능동 균형 조절은 셀 일관성을 유지해 용량 유지를 직접적으로 보호한다. 보증 조건이 최소 용량 유지를 보장한다면(예: 10년 후 70%), 능동 균형 조절은 불균형으로 인한 열화 속도를 낮춤으로써 팩이 그 기준을 충족할 가능성을 높인다.
수동 균형 조절 BMS와 능동 균형 조절 BMS의 일반적인 가격 차이는 얼마인가?
능동형 균형화 BMS 하드웨어는 부품 수준에서 수동형 균형화 제품보다 일반적으로 20%–40% 더 비쌉니다. 그러나 세 가지 변동성이 높은 시나리오에서는 추가로 확보 가능한 용량과 배터리 팩 수명 연장 덕분에, 이 프리미엄 비용을 운용 시작 후 2–3년 이내에 회수할 수 있습니다.
능동형 균형화는 충전과 방전 모두에서 작동하나요?
네. 수동형 균형화는 최종 충전 단계(고 SOC)에서만 작동하지만, 능동형 균형화는 전체 SOC 범위에 걸쳐 충전과 방전 중 지속적으로 작동합니다. 이는 전압 곡선이 평탄한 LiFePO4 배터리에 특히 중요합니다. 왜냐하면 수동형 균형화는 효과를 발휘할 수 있는 시간 창이 매우 제한적이기 때문입니다.
JKESS는 능동형 균형화를 평가 중인 B2B 고객을 어떻게 지원하나요?
JKESS는 BMU-H5-16 액티브 밸런싱 슬레이브 BMU, HV-BC250(200A) 및 HV-BC150-100A(100A) 마스터 컨트롤 박스, 그리고 HV-B6U/4U 슬레이브 배터리 박스 키트를 포함한 모듈식 고전압 BESS 하드웨어를 제공합니다. 이 시스템은 4~16개의 슬레이브 박스(64~256kWh)를 지원하며, CAN/RS485/데이지 체인 통신을 사용합니다. JKESS는 셀을 판매하지 않으며, 구매자는 LiFePO4 셀을 별도로 조달해야 하므로, 시스템 설계를 특정 셀 사양에 최적화할 수 있습니다.
액티브 밸런싱이 귀하의 프로젝트에 적합한지 확실하지 않으신가요?
귀하의 셀 사양과 작동 조건을 당사 엔지니어링 팀과 공유해 주세요. 저희가 귀하의 특정 응용 분야에서 2A 액티브 밸런싱이 실질적인 성과를 가져다주는지 여부를 함께 검토해 드립니다.
맞춤 견적 요청 →