JKESS Engineering Insights
Solicite um Orçamento →Armazenamento de Energia C&I para Redes Frágeis e Ambientes de Alta Temperatura: Quais Alterações no Projeto do Sistema?
Um BESS padrão selecionado para uma rede estável e um clima temperado pode apresentar falhas em um local quente, úmido ou com rede frágil. Abaixo estão as 5 alterações de projeto que distinguem um projeto viável de tempos de inatividade evitáveis e disputas contratuais de garantia.
Principais conclusões
- Redes frágeis e climas tropicais modificam as restrições de projeto. São entradas fundamentais do projeto, não um ajuste secundário à especificação padrão de um BESS.
- As suposições de projeto de um BESS padrão podem falhar em uma rede frágil: tensão estável, frequência constante e condições ambientais controladas não podem ser dadas como certas.
- Calor e umidade atuam por mecanismos distintos. O calor acelera o envelhecimento das células e pode aumentar o desequilíbrio; a umidade, a condensação e a contaminação por sal comprometem o isolamento, os conectores e a confiabilidade da comunicação.
- Cinco alterações são relevantes: janelas adequadas de tensão CA/frequência, redução térmica, proteção eletrônica tripla, projeto validado de transferência em milissegundos, quando necessário, e equilíbrio ativo para gerenciar a divergência do SOC das células.
- Ajustar os componentes JKESS ao sistema completo. O BMU-H5-16 lista até 2 A de equilíbrio ativo e uma faixa operacional eletrônica de -25 °C a 85 °C. A detecção de temperatura no nível do kit, a umidade do local, a altitude, os limites da bateria e os requisitos do PCS devem ser avaliados em conjunto.
01 / O problema de projeto
Por que os projetos-padrão de BESS falham em redes fracas e climas tropicais
Ao especificar um sistema comercial e industrial de armazenamento de energia por baterias (C&I BESS), muitos compradores partem das premissas utilizadas para um fornecimento elétrico público estável. Em locais com rede fraca, essas premissas precisam ser testadas com base em medições reais de tensão, frequência, duração de interrupções e condições de falha. Por exemplo, um estudo de projeto pode precisar avaliar variações de tensão de ±15% ou mais e desvios de frequência superiores a ±1 Hz. Trata-se de cenários específicos do projeto a investigar, não de valores universais para o Sudeste Asiático, o Oriente Médio, a África ou a América Latina.
O clima local acrescenta outro conjunto de restrições. Uma instalação tropical pode experimentar temperaturas ambientes superiores a 35 °C e umidade relativa sustentada acima de 80 %; um local desértico pode, em vez disso, combinar calor extremo com poeira. Projetos costeiros podem enfrentar contaminação por sal. A capacidade de refrigeração, a coordenação do isolamento, a proteção da envoltória e o roteamento das comunicações devem levar em conta as condições efetivamente presentes, incluindo a condensação durante as variações diárias de temperatura.
O resultado de uma incompatibilidade pode ser limitação da potência térmica, perda de capacidade utilizável, desligamentos repetidos, falhas de comunicação ou alarmes de isolamento. Um objetivo de projeto de dez anos não constitui evidência de desempenho de dez anos em todos os locais, e nem uma previsão de falha de três a cinco anos nem uma extensão fixa de vida útil podem ser inferidas exclusivamente com base no clima. A questão prática é se as células selecionadas, o sistema de gerenciamento de baterias (BMS), o sistema de conversão de potência (PCS), o sistema de refrigeração e a garantia escrita cobrem, todos eles, o ciclo de operação pretendido e o ambiente de funcionamento.
02 / Compare as suposições
Projeto-padrão de BESS versus Projeto Otimizado para Redes Fracas e Altas Temperaturas
Comparação ilustrativa de aquisição. As premissas básicas abaixo são exemplos de um projeto subespecificado, não limites aplicáveis a todo BESS-padrão.
| BESS-padrão Rede estável, premissas temperadas |
Otimizado para rede fraca e alta temperatura |
|---|---|
| Premissa-padrão Janela de Tensão Seleção de CA com base apenas numa janela exemplar nominal de ±10%. | Design otimizado Janela de CA adaptada ao local Avaliar excursões de ±15% ou maiores, conforme registrado; especificar o comportamento operacional e de suporte do PCS dentro das regras locais da rede. |
| Premissa-padrão Estabilidade de frequência Supor que 50/60 Hz permanece dentro de uma faixa de exemplo de ±0,5 Hz. | Design otimizado Resposta de frequência Coordenar a faixa de frequência permitida, a proteção e a recuperação utilizando dados do local. |
| Premissa-padrão Transferência não verificada Confiar em um interruptor externo sem verificar a interrupção da carga. | Design otimizado Transferência de reserva validada Especificar um alvo de transferência em milissegundos, quando necessário, e verificar a resposta completa do PCS, do quadro de comutação e da carga. |
| Premissa-padrão Base de refrigeração temperada Dimensionar a instalação utilizando apenas uma classificação de 25 °C. | Design otimizado Redução de potência para locais quentes Avaliar condições acima de 45 °C, auxiliares de refrigeração, fluxo de ar e limites de potência dependentes da temperatura. |
| Premissa-padrão Eletrônicos não protegidos Nenhum requisito de projeto para proteção contra umidade ou contaminação. | Design otimizado Tratamento de proteção tripla Especificar revestimento conformal, conectores adequados e controles para umidade, contaminação por sal e crescimento fúngico. |
| Premissa-padrão Capacidade limitada de equalização Depender da correspondência feita na fábrica e da equalização passiva de baixa corrente. | Design otimizado equilíbrio ativo de 2 A Utilizar transferência de carga para gerenciar a divergência de SOC dentro das condições de equalização aprovadas. |
| Premissa-padrão Roteamento básico de comunicação Nenhuma revisão adicional de blindagem, aterramento ou interferência. | Design otimizado Comunicação robusta Coordenar separação de cabos, blindagem, isolamento, terminação e tratamento de falhas. |
| Premissa-padrão Envelope de garantia não verificado Supor que uma classificação a 25 °C ±5 °C também abrange as condições extremas do local. | Design otimizado Condições operacionais explícitas Concordar por escrito sobre a temperatura, a humidade, o ciclo de trabalho e os termos de redução de desempenho do sistema completo. |
| Premissa-padrão Geografia como indicador indireto Tratar uma instalação em rede estável como um modelo universal. | Design otimizado Aplicação específica ao local Avaliar projetos tropicais, desérticos, costeiros, remotos e insulares com base nas suas condições medidas. |
| Premissa-padrão Vida útil não comprovada Um plano nominal de dez anos sem evidências de desempenho em locais quentes. | Design otimizado Baseado na vida útil documentada Validar a meta de vida útil do projeto com dados de envelhecimento das células, limites operacionais, manutenção e cobertura de garantia acordada. |
03 / Cinco alterações no nível do sistema
As 5 Alterações de Projeto que Tornam um BESS Viável em Redes Fracas e Ambientes de Alta Temperatura
-
Amplas Janelas de Tensão e Frequência
Separar a janela da rede CA da janela da bateria CC. O PCS determina como o sistema responde a distúrbios de tensão e frequência da rede. Um BMS classificado para 80–1000 V CC, por si só, não estabelece capacidade de operação contínua sob falhas na rede CA nem autoriza a permanência conectada fora dos limites locais de proteção.
Para locais com flutuações de tensão medidas em torno de ±15% ou variações de frequência acima de ±1 Hz, especifique a faixa admissível do PCS e a resposta a perturbações. Verifique a tensão mínima e máxima da string de baterias em função do SOC e da temperatura contra a faixa de entrada CC do PCS. A plataforma mestre JKESS HV fornece interfaces CAN/RS485 para integração, mas as definições das mensagens, o comportamento do firmware e a recuperação de falhas ainda precisam ser acordadas.
Valide a precisão da amostragem e da comunicação tanto nos extremos de tensão quanto durante transientes. Ampliar uma janela operacional não deve comprometer a proteção contra sobretensão, subtensão, anti-ilhamento ou outras proteções exigidas.
-
Gestão térmica com redução explícita de desempenho
Dimensione para a condição operacional mais quente plausível. Uma classificação de potência a 25 °C é apenas um ponto numa curva de desempenho térmico. A 45 °C ou acima, avalie a geração de calor nas células, as perdas no PCS, o ganho solar na carcaça, a carga dos filtros, o desempenho dos ventiladores e a potência consumida pelos equipamentos de refrigeração.
A especificação do kit mestre-escravo JKESS descreve refrigeração por ventilador controlável e uma configuração de detecção NTC com 8 canais, com faixa de medição de -30 °C a 105 °C e precisão declarada de ±2 °C. Utilize medições de temperatura de pontos quentes representativos para acionar o controle do ventilador, limites de carregamento/descarregamento e desligamentos de proteção. A cobertura dos sensores e o tempo de resposta são tão importantes quanto a contagem de canais.
A faixa de operação eletrônica da BMU, de -25 °C a 85 °C, não corresponde à permissão para carregamento ou descarregamento das células da bateria. A página do produto HV-BC250 lista separadamente uma faixa operacional de -20 °C a +65 °C. O sistema completo de armazenamento de energia (BESS) deve respeitar o componente instalado com a restrição mais rigorosa, bem como os limites específicos das células selecionadas. A ventilação isoladamente não consegue resfriar as células abaixo da temperatura ambiente; pode ser necessário resfriamento condicionado no local.
-
Proteção Tripla: Umidade, Sal e Mofo
Trate umidade, condensação e contaminação como entradas de projeto distintas. o tratamento «três proteções» refere-se comumente ao revestimento conformal destinado a melhorar a resistência à humidade, à contaminação por sal e ao crescimento fúngico. O sistema de revestimento, a cobertura, o controlo do processo e a qualificação ambiental determinam a proteção efetivamente alcançada.
Para um projeto tropical ou costeiro, especifique o tratamento exigido para as placas com a JKESS e obtenha confirmação quanto à configuração fornecida. Um acabamento do invólucro na cor branca-sinal RAL9003 não garante o revestimento das PCB, a vedação do invólucro nem a resistência à névoa salina. Os conectores, as braçadeiras para cabos, as distâncias de isolamento e a ligação à terra exigem uma avaliação própria.
Utilize um invólucro e uma estratégia de controlo da humidade adequados ao local. Considere a condensação durante arrefecimento ou paragem, a drenagem e o acesso para manutenção. O revestimento apoia a proteção ambiental; não substitui, contudo, a coordenação de isolamento, um invólucro adequado ou ensaios ambientais específicos do projeto.
-
Comutação em milissegundos, verificada na carga
Defina a interrupção aceitável antes de escolher a arquitetura. Uma linha de produção, um motor controlado por contactor, uma câmara frigorífica e uma carga de servidor podem ter diferentes tolerâncias a interrupções e reinícios. O tempo de transferência exigido deve ser um critério de aceitação mensurável.
As interfaces JKESS CAN/RS485 suportam a coordenação com um PCS adequadamente especificado. Contudo, uma interface de comunicação ou um comando em milissegundos não comprova uma transferência de reserva em milissegundos. A interrupção total inclui a detecção de falha na rede, os controles, o isolamento ou a comutação, a transição de modo do PCS e a recuperação da tensão na carga.
Onde for exigida uma reserva em milissegundos, selecione o PCS e os equipamentos de transferência adequados, mantenha a reserva necessária de bateria e teste o sistema integrado com cargas e níveis de SOC representativos. Inclua, no teste de aceitação, o comportamento de partida de motores, sobrecargas, interrupções repetidas e reconexões.
-
Equilíbrio ativo para manter a consistência do SOC das células
O equilíbrio ativo resolve desequilíbrios de carga; o sistema de refrigeração controla a temperatura. Diferenças na autodescarga, na capacidade e na temperatura podem fazer com que as células atinjam seus limites de tensão em momentos distintos. A transferência de carga pode reduzir a divergência resultante de SOC e melhorar o acesso à capacidade do módulo que, de outra forma, ficaria inacessível.
A especificação do produto BMU-H5-16 indica até 2 A de equilíbrio ativo por canal. O equilíbrio ativo transfere energia entre células, enquanto o equilíbrio passivo dissipa a carga excedente na forma de calor. A faixa permitida de SOC e tensão, a corrente, os limites de temperatura e o comportamento simultâneo dos canais dependem da configuração do controlador; não se deve presumir operação contínua a 2 A em todas as condições.
Cálculo ilustrativo de transferência de carga
Charge difference = 314 Ah × 0.5% = 1.57 Ah
Ideal balancing time = 1.57 Ah ÷ 2 A
= 0.785 h ≈ 47 minutesEste é um cálculo ideal para transferir 1,57 Ah a uma corrente líquida constante de 2 A. O tempo real de equalização depende da topologia, da corrente efetiva, dos limiares de operação, das perdas de conversão e do número de células que exigem correção. A equalização não restaura a capacidade perdida das células nem garante uma diferença de temperatura entre células inferior a 3 °C ou um aumento de vida útil de 15 %–20 %.
04 / Um exemplo de dimensionamento
Redução térmica da potência: o que muda quando a temperatura ambiente atinge 45 °C
A redução térmica da potência diminui a potência permitida à medida que a temperatura aumenta. Para um exercício inicial de dimensionamento, multiplique a potência de referência por um fator dependente da temperatura e, em seguida, verifique conjuntamente os limites da bateria, do PCS, do invólucro e da alimentação auxiliar.
Cálculo simplificado da potência de descarga
Available Discharge Power = Rated Power × Derating Factor (T_ambient)
| Temperatura ambiente | Exemplo de fator de redução | Saída de uma classificação de 100 kW |
|---|---|---|
| 25°c | 1.00 | 100 kW |
| 35°C | 0.95 | 95 kW |
| 45°C | 0.85 | 85 KW |
| 55°C | 0.70 | 70 KW |
Utilize a temperatura extrema do local, não a média anual. Neste exemplo, fornecer 100 kW a 45 °C exigiria, no mínimo, uma capacidade de referência de 100 ÷ 0,85 ≈ 117,6 kW, antes de quaisquer outros limites ou auxílios de refrigeração. Obtenha as curvas reais de redução de carga e descarga do sistema selecionado; um limite de temperatura eletrônica não define a potência da bateria disponível.
O projeto aprovado também deve abordar os limites mínimos de temperatura para carregamento, o envelhecimento dos equipamentos, a obstrução do fluxo de ar e a reserva de energia necessária durante a interrupção planejada mais longa.
05 / Ajustar o hardware às exigências
Como o BESS HV JKESS atende aos requisitos de rede fraca e alta temperatura
Utilize a plataforma mestre e escrava HV JKESS como base para a gestão da bateria e, em seguida, qualifique toda a instalação para o local. As configurações aqui discutidas utilizam o mestre HV-BC250 ou HV-BC150-100A, os kits de caixas de baterias escravas HV-B6U e a unidade ativa de equilíbrio BMU-H5-16. Os kits são fornecidos sem células de bateria; o desempenho final depende do sistema montado.
| Requisito de projeto | Parâmetro / escopo JKESS | Valor para compradores B2B |
|---|---|---|
| Faixa de Tensão CC | 80–1000 V CC; arquitetura de 64S–256S na especificação HV-BC250. | Suporta seleção de string de baterias conforme a janela CC do PCS; o desempenho na rede CA continua sendo um requisito do PCS. |
| Faixa de Temperatura | BMU-H5-16: -25 °C a 85 °C. HV-BC250: -20 °C a +65 °C. | Identificar o componente limitante e a faixa de temperatura das células antes de aprovar a operação em locais quentes. |
| Tolerância à Humidade | 0–90 % UR é a meta do projeto neste documento de especificações, não uma classificação verificada para o sistema completo. Lista independente do BMU: 5–95 % UR, sem condensação. | Especificar o controlo de condensação e obter os limites de humidade do armário, do conector e do sistema completo. |
| Altitude | ≤2000 m na especificação do kit mestre-escravo. | Verificar a altitude do local e qualquer redução adicional da capacidade de refrigeração ou isolamento. |
| Equilíbrio Ativo | BMU-H5-16, equilíbrio ativo até 2 A; precisão da tensão por célula ao nível do kit: ±0,005 V. | Gerir a divergência da SOC das células com uma estratégia de equilíbrio definida e monitorização precisa das células. |
| Monitorização da temperatura | configuração de 8 canais NTC na listagem do kit; -30 a 105 °C / ±2 °C. A listagem do BMU autónomo especifica 16 canais NTC. | Confirmar o arnês instalado e a cobertura dos sensores; utilizar os dados obtidos para controlos térmicos e proteção. |
| Refrigeração | Refrigeração a ar inteligente / ventilador controlável no kit escravo. | Coordenar a operação do ventilador com os dados de temperatura; avaliar se o local necessita de refrigeração condicionada adicional. |
| Comunicação | CAN / RS485 no mestre; arquitetura em cascata com a interface escrava especificada. | Concordar com o mapeamento de mensagens, projeto de cabos, tempos limite e integração com o PCS antes da colocação em serviço. |
| Expansão do Sistema | 4 a 16 caixas escravas; classe de projeto aproximada de 64 a 256 kWh, dependendo da seleção das células. | Escalar tensão e energia nominal conforme o número de módulos; verificar tensão do PCS, suporte mecânico e política de expansão. |
| Documentação de conformidade | A página do kit faz referência à norma GB34131-2017; o fabricante lista as certificações CE, RoHS e FCC para os produtos relevantes. | Obter documentos específicos ao modelo e verificar as edições aplicáveis e os requisitos locais; essas etiquetas não constituem aprovação da rede para o sistema completo. |
A capacidade é um cálculo, não uma garantia baseada na contagem de caixas. Com 16 células LFP em série por caixa, tensão nominal de 3,2 V e capacidade de 314 Ah, cada caixa possui aproximadamente 16,08 kWh de energia nominal. Assim, quatro a dezesseis caixas fornecem cerca de 64,3 a 257,2 kWh de energia nominal, antes dos limites de SOC utilizável, perdas, envelhecimento e requisitos de reserva. A faixa “64–256 kWh” descreve a classe de projeto aproximada.
Referências do fabricante: Especificações principais do HV-BC250 ; especificações do kit mestre-escravo ; Especificações do BMU-H5-16 ; Kits HV Slave 6U . Revisado em 10 de outubro de 2026.
As páginas publicadas descrevem diferentes configurações e incluem dados inconsistentes sobre sensores e equilíbrio. A tabela identifica o escopo de cada valor selecionado. Utilize uma ficha técnica específica por modelo e uma lista de materiais acordadas para aquisição, integração e aceitação.
06 / Aplicação cenários
Onde Sistemas de Armazenamento de Energia com Bateria (BESS) são implantados em redes fracas e altas temperaturas
Esses são cenários de aplicação para projeto de sistema específico por local; a continuidade de reserva e os resultados financeiros dependem dos equipamentos selecionados, do perfil de carga, das tarifas e da estratégia operacional.
Sudeste Asiático / Manufatura
Alimentos, Embalagens e Indústria Leve
Falhas frequentes podem interromper a produção e aumentar as perdas no reinício. O armazenamento pode combinar reserva de backup com operação por horário de uso, desde que o sistema de transferência atenda à tolerância de interrupção da linha e a tarifa apoie a estratégia operacional.
Oriente Médio / Comercial
Hotéis, supermercados e escritórios
A demanda por ar-condicionado pode coincidir com condições externas acima de 45 °C. Avalie a redução da demanda utilizando a potência efetivamente disponível no calor, mantendo energia suficiente para cargas essenciais durante uma interrupção.
África / operações remotas
Mineração e processamento agrícola
Instalações remotas podem utilizar conjuntamente PV, armazenamento e geração despachável. Inclua a partida de motores, poeira, acesso para manutenção, logística de combustível e operação estável em modo isolado ao planejar fornecimento em redes fracas ou fora da rede.
Ilhas / microrredes híbridas
Comunidades e resorts turísticos
PV e armazenamento podem reduzir o tempo de operação dos geradores onde a estratégia de despacho o permitir. Avalie a exposição ao sal, a variabilidade da produção renovável, as margens de reserva e a capacidade de partida em vazio; o equilíbrio ativo apoia a consistência da carga dentro da string de baterias.
Cadeia de frio / logística
Câmaras frigoríficas e centros de distribuição
Altas temperaturas externas aumentam a demanda por refrigeração. Dimensione o compressor para partida, a carga de refrigeração essencial, a elevação de temperatura permitida durante interrupções e a duração de reserva antes de comprometer energia com redução de pico.
Telecomunicações / Cargas Críticas
Estações Base e Instalações de Dados
Ajuste a tensão de armazenamento à arquitetura de conversão CA ou CC do local e aos requisitos de continuidade. Uma tensão de distribuição mais alta reduz a corrente para uma potência dada, mas ainda é necessário avaliar perdas de conversão, demanda em espera e desempenho de transferência.
07 / Respostas diretas
Perguntas frequentes
Por que projetos-padrão de BESS falham em ambientes com rede fraca?
Um BESS pode apresentar desempenho inferior quando a janela operacional do seu PCS, as configurações de proteção ou a arquitetura de backup não corresponderem às perturbações da rede medidas. Excursões de tensão de ±15% ou superiores e desvios de frequência além de ±1 Hz são cenários de projeto possíveis a investigar, não limites regionais universais. Valide a resposta em CA separadamente da faixa de tensão CC da bateria e coordene todas as configurações com os requisitos aplicáveis da rede.
Como a alta temperatura ambiente afeta o desempenho do BESS?
Altas temperaturas aceleram o envelhecimento das células e podem reduzir a potência útil por meio da redução térmica. Na tabela ilustrativa aqui, uma classificação de 100 kW multiplicada por um fator de 0,85 resulta em 85 kW a 45 °C; o valor real exige a curva do sistema selecionado. O BMU-H5-16 especifica uma faixa operacional eletrônica de -25 °C a +85 °C, enquanto o HV-BC250 especifica -20 °C a +65 °C. Nenhuma dessas faixas estabelece os limites operacionais das células da bateria.
O que é redução térmica e por que ela é relevante para o meu projeto?
Os limites de redução térmica permitem a potência de carga ou descarga conforme a temperatura aumenta, mantendo o equipamento dentro de seus limites operacionais. O fator 0,85 a 45 °C utilizado neste artigo é um exemplo, não uma curva JKESS universal ou verificada. Dimensione com base nas condições operacionais extremas do local e obtenha os dados completos de potência versus temperatura do sistema inteiro, incluindo os auxiliares de refrigeração.
Como o equilíbrio ativo ajuda em ambientes de alta temperatura?
A temperatura e as diferenças entre células podem contribuir para a divergência do SOC, fazendo com que células individuais atinjam os limites de tensão precocemente. A unidade de gerenciamento de bateria BMU-H5-16 lista até 2 A de equilíbrio ativo, transferindo carga dentro da bateria em vez de depender apenas da descarga resistiva. Para células de 314 Ah, mover uma diferença de carga de 0,5 % a uma taxa líquida constante de 2 A leva aproximadamente 47 minutos num cálculo ideal; o tempo real depende das condições operacionais. O equilíbrio não substitui a refrigeração nem garante um aumento específico na vida útil.
O que significa o tratamento "três proteções" para a eletrônica dos sistemas BESS?
O tratamento "três proteções" refere-se comumente ao revestimento conformal destinado a melhorar a resistência à umidade, à contaminação por sal e ao crescimento fúngico. A proteção depende do material utilizado, da qualidade da aplicação, da cobertura alcançada e da qualificação ambiental. Esse tratamento não substitui uma carcaça adequada nem o controle de condensação, e sua aplicação deve ser confirmada especificamente para o produto fornecido.
O sistema BESS JKESS pode alternar rapidamente entre os modos conectado à rede e isolado da rede?
A transferência rápida é uma capacidade em nível de sistema, dependente do PCS, dos equipamentos de transferência, dos controles e da carga. As interfaces CAN/RS485 da JKESS suportam integração, mas a mera capacidade de comunicação não define o tempo de interrupção. Defina o valor-alvo em milissegundos exigido e valide-o na carga, sob condições operacionais representativas.
Qual faixa de tensão o sistema BESS HV da JKESS suporta?
A especificação principal do sistema de alta tensão lista uma faixa de 80–1000 V CC e uma arquitetura de 64S–256S. Considerando-se uma tensão nominal de 3,2 V por célula LFP, 64S e 256S correspondem, respectivamente, a 204,8 V e 819,2 V nominais. Verifique a faixa total de tensão da bateria contra os limites de entrada CC do conversor de potência selecionado; essa classificação CC não define o desempenho de operação contínua sob condições anormais da rede CA.
Quantas caixas escravas podem ser empilhadas em uma instalação em rede fraca?
A lista do kit mestre-escravo JKESS suporta de 4 a 16 caixas de baterias escravas por mestre, conforme a configuração aprovada e a instalação mecânica. As opções HV-BC250 e HV-BC150-100A devem ser compatíveis com a corrente exigida e com a faixa de tensão CC do conversor de potência. Com 16S, 3,2 V e 314 Ah por célula em cada caixa, a energia nominal varia aproximadamente entre 64,3 kWh e 257,2 kWh nessa faixa; a energia utilizável é menor e específica para cada projeto. Qualquer expansão deve seguir o procedimento aprovado de combinação de células e de colocação em serviço.
A alta umidade afeta a cobertura da garantia do sistema de armazenamento de energia?
Condições de humidade e condensação podem afetar se uma instalação está dentro de sua faixa operacional especificada e dos termos da garantia escrita. O valor de 0–90% UR descrito no documento do projeto não é verificado aqui como classificação para o sistema completo; na página independente da BMU, consta 5–95% UR, sem condensação. Confirme os limites da instalação completa e quaisquer controles de umidade exigidos no acordo de fornecimento.
Quais certificações devo procurar em um BESS para regiões com rede fraca?
Solicite documentação específica ao modelo que abranja a bateria, o BMS, o PCS, a segurança elétrica, a compatibilidade eletromagnética (EMC) e os requisitos locais aplicáveis de conexão à rede. A página do kit JKESS menciona a norma GB34131-2017, e as páginas dos fabricantes listam as certificações CE, RoHS e FCC para os produtos relevantes. Verifique o escopo dos documentos, as edições aplicáveis e os requisitos do projeto; essas referências isoladas não comprovam a aprovação de um BESS completo para uma rede específica.
Planejando um BESS para um local com rede fraca ou alta temperatura?
Compartilhe as condições do seu local — flutuações de tensão, perfil de temperatura ambiente, níveis de umidade — com nossa equipe de engenharia. Ajudaremos você a mapear essas restrições para uma configuração modular de HV BESS que atenda aos requisitos operacionais e de garantia do seu projeto.
Solicite uma Cotação Personalizada→