JKESS Engineering · Руководство по BMS
Получить предложение →Активное и пассивное балансирование в BMS: когда активное балансирование на 2 А действительно окупается?
Пассивное балансирование — это не «плохое» решение; просто оно малоэффективно на плоской вольт-амперной характеристике LiFePO4. Ниже приведены три конкретных сценария, при которых активное балансирование на 2 А изменяет экономическую целесообразность вашей аккумуляторной батареи.
Ключевые выводы
- Пассивное балансирование — это не худшее решение. Оно десятилетиями использовалось в свинцово-кислых и более ранних литиевых аккумуляторах, однако его эффективность резко падает на плоской вольт-амперной характеристике LiFePO4.
- Между 20 % и 80 % SOC , напряжение LiFePO4 изменяется лишь от 3,20 В до 3,30 В (Δ = 100 мВ) . В этом диапазоне пассивное балансирование едва способно обнаружить или скорректировать различия между элементами.
- Активное балансирование не всегда оправдывает вложения. Для аккумуляторных блоков, собранных из хорошо согласованных элементов класса A и эксплуатируемых при однородной температуре, пассивное балансирование является стандартным решением более чем в 90 % коммерческих сетевых систем.
- активное балансирование на 2 А оправдывает себя в трёх сценариях: элементы большой ёмкости с существенным начальным рассеянием параметров, вторичные (бывшие в употреблении) аккумуляторы и блоки с резкими температурными градиентами.
- Рынок JKESS BMU-H5-16 предоставляет измеримое техническое решение для этих сценариев с помощью активного балансирования на 2 А, точности измерения напряжения ±0,005 В и 8 датчиков температуры NTC.
Исходная точка
Почему дискуссия об активном и пассивном балансировании основана на недопонимании
В индустрии накопителей энергии утверждение «активное балансирование лучше пассивного» почти превратилось в лозунг, не требующий пояснений. Однако такой вывод игнорирует важнейшее условие: эффективность стратегии балансирования зависит от химического состава элементов и условий эксплуатации. Активное балансирование автоматически не является более выгодным вложением.
В свинцово-кислых и более ранних литий-никель-кобальт-марганцевых аккумуляторах кривая напряжения имеет более крутой наклон. При пассивном балансировании избыточный заряд удаляется с ячеек с более высоким напряжением в виде тепла через резисторы — током 50–200 мА в конце зарядки, чего достаточно для поддержания согласованности ячеек. У LiFePO4, однако, кривая напряжения чрезвычайно плоская в диапазоне от 20 % до 80 % SOC: разница между 3,20 В и 3,30 В составляет всего 100 мВ. В этом диапазоне пассивное балансирование едва способно обнаружить различия в SOC между ячейками, не говоря уже об их эффективной коррекции.
Поэтому настоящий вопрос звучит не «Является ли активное балансирование лучше?», а: Достаточно ли пассивного балансирования для вашей конкретной задачи? И если нет, обеспечит ли активное балансирование током 2 А измеримый эффект?
Инженерное сравнение
Как это работает на практике: техническое сравнение
| Пассивная балансировка | Активная балансировка |
|---|---|
| Принцип работы Удаляет избыточный заряд с ячеек с более высоким напряжением в виде тепла через резисторы. | Принцип работы Передаёт заряд между элементами посредством индуктивного преобразования постоянного тока. |
| Куда уходит энергия Рассеивается в виде тепла; КПД энергии: 0%. | Куда уходит энергия Передаётся элементам с более низким напряжением; КПД энергии: 80–95%. |
| Типичный ток балансировки 50–200 мА. | Типичный ток балансировки 1–5 А; BMU-H5-16 от JKESS обеспечивает 2 А. |
| Рабочий диапазон Только на финальном этапе зарядки, в диапазоне высокого уровня SOC. | Рабочий диапазон На протяжении всего цикла зарядки и разрядки, по всему диапазону SOC. |
| Эффективность для LiFePO4 Почти неэффективна в плоском диапазоне SOC 20–80%. | Эффективность для LiFePO4 Действительно в пределах всего диапазона SOC. |
| Выработка тепла Локальный нагрев на балансировочных резисторах. | Выработка тепла Очень низкий. |
| Сложность схемы Низкий: резисторы и переключатели. | Сложность схемы Высокий: дроссели, конденсаторы, MOSFET и управляющие ИС. |
| Стоимость Низкий. | Стоимость Выше, хотя разрыв в стоимости сужается. |
| Влияние самого слабого элемента Самый слабый элемент определяет полезную ёмкость блока. | Влияние самого слабого элемента После балансировки полезная ёмкость определяется средним уровнем элементов. |
| элемент 314 А·ч · разница 0,5% Примерно 7,85 часа при токе 200 мА; ограниченное рабочее окно увеличивает фактическое время. | элемент 314 А·ч · разница 0,5% Примерно 47 минут при токе 2 А; балансировка может выполняться на протяжении всего цикла зарядки и разрядки. |
Там, где меняются экономические показатели
Три сценария, при которых активное балансирование на 2 А действительно окупается
Активное балансирование не оправдывает инвестиции во всех применениях. В следующих трёх сценариях сохранение ёмкости и увеличение срока службы, обеспечиваемые активным балансированием на 2 А, можно выразить в виде прямой финансовой отдачи.
Элементы большой ёмкости с существенным начальным рассеянием
Вызов: При закупке элементов большой ёмкости (280–314 А·ч) начальные различия в ёмкости и внутреннем сопротивлении могут составлять 1–3 % даже в пределах одной партии. В конфигурации 16S ёмкость всего блока ограничивается слабейшим элементом, а различия накапливаются при циклировании.
Ценность активного балансирования на 2 А: Оно быстро устраняет начальное рассеяние на этапе ввода в эксплуатацию, предотвращая потери ёмкости из-за «бутылочного горлышка», создаваемого слабейшим элементом. При начальном рассеянии 2 % пассивное балансирование может потребовать недель для завершения первого цикла балансировки, тогда как активное балансирование на 2 А выполняет эту задачу за часы.
Количественно выраженная отдача: В системе емкостью 64 кВт·ч устранение начальной потери емкости на 2 % обеспечивает дополнительно 1.28кВтч доступность. При одном цикле в день в течение 10-летнего срока службы это составляет приблизительно 4672 кВт·ч дополнительной совокупной пропускной способности.
Батареи второго жизненного цикла или повторного использования
Вызов: Аккумуляторы, извлеченные из различных транспортных средств или партий, демонстрируют значительно большую вариацию емкости, внутреннего сопротивления и скорости саморазряда по сравнению с новыми элементами. Пассивное выравнивание едва ли способно поддерживать согласованность в таких сильно рассеянных комплектах.
Ценность активного балансирования на 2 А: Более высокий ток выравнивания позволяет непрерывно компенсировать значительные различия между элементами, приближая полезную емкость комплекта батарей второго жизненного цикла к емкости нового комплекта.
Количественно выраженная отдача: Батареи второго жизненного цикла обычно стоят 40–60 % от стоимости новых батарей при покупке. Активное выравнивание увеличивает полезную емкость на 10%–20%, что существенно повышает внутреннюю норму доходности (IRR) проекта.
Батарейные блоки с резкими температурными градиентами
Вызов: В стоечных системах накопления энергии температура элементов в верхней и нижней частях может различаться на 5–10 °C. Различия температур приводят к разным скоростям саморазряда и, как следствие, к дрейфу SOC. Пассивное балансирование не способно эффективно компенсировать этот дрейф при наличии температурных градиентов.
Ценность активного балансирования на 2 А: Непрерывная работа в течение циклов заряда и разряда компенсирует дрейф SOC, вызванный температурными факторами. Благодаря 8 датчикам температуры NTC модуль BMU-H5-16 обеспечивает мониторинг распределения температуры в реальном времени и активирует стратегии балансировки.
Количественно выраженная отдача: Исследования показывают, что поддержание разницы температур между элементами ниже 3°C позволяет увеличить срок службы батарейного блока на 15%–20%.
Другая сторона решения
Когда пассивное балансирование остаётся правильным выбором
Для коммерческих сетевых систем с использованием хорошо согласованных элементов класса A — вариация ёмкости менее 0,5 % и вариация внутреннего сопротивления менее 5 % — при равномерном распределении температуры по всему блоку разница менее 2 °C , пассивное балансирование является стандартным и достаточным решением более чем в 90 % случаев.
Ключевым критерием выбора является не абсолютное превосходство «активного над пассивным». Это комбинация первоначального разброса элементов, градиента рабочей температуры и чувствительности системы к сохранению ёмкости. Если все три переменные контролируются, простота и более низкая стоимость пассивного балансирования становятся более весомыми преимуществами.
Аппаратное обеспечение стратегии
BMU-H5-16: модуль управления аккумулятором с активным балансированием на 2 А в составе высоковольтных систем JKESS
| Параметр | Значение | Примечания |
|---|---|---|
| Метод балансировки | Активное балансирование (индуктивное преобразование постоянного тока в постоянный ток) | Энергия передаётся между элементами, а не рассеивается в виде тепла. |
| Максимальный ток балансировки | 2 A | На канал. |
| Максимальное количество измерений напряжения на элемент | 16 | liFePO4, 16S. |
| Диапазон измерения напряжения / точность | 1–4,5 В / ±0,005 В | точность 5 мВ. |
| Входы для измерения температуры | 8 каналов NTC | — |
| Диапазон измерения температуры / точность | −30–105 °C / ±2 °C | — |
| Каналы верхнего плеча / непрерывная нагрузочная способность / максимальный выходной ток | 2 / 1 А / 3 А в течение 300 мс | — |
| Метод охлаждения | Интеллектуальное воздушное охлаждение / регулируемое вентиляторное охлаждение | Интегрировано в переднюю панель. |
| Коммуникационные интерфейсы | CAN / RS485 / каскадное подключение | К высоковольтному главному блоку управления. |
| Химия элементов | LifePO4 | Поддерживает призматические элементы ёмкостью 280–314 А·ч. |
| Диапазон напряжения аккумуляторного блока | 100–800 В постоянного тока (в зависимости от количества последовательно соединённых блоков) | Расширяется за счёт нескольких блоков, соединённых последовательно. |
Прокрутите в горизонтальном направлении, чтобы увидеть все столбцы спецификаций.
Источник спецификаций: страница продукта и брошюра блока высоковольтной резервной батареи JKESS HV Slave Battery Box.
Знайте пределы
3 распространённых заблуждения об активном балансировании
«Активное балансирование может восстановить повреждённую ячейку.»
Активное балансирование способно только перераспределять заряд; оно не может восстановить химическую ёмкость ячейки. Если ёмкость ячейки уже сильно деградировала, активное балансирование лишь замедлит проявление этого эффекта, но не обратит деградацию.
«Чем выше ток балансирования, тем лучше.»
Ток балансирования 2 А является разумным для ячеек класса 300 А·ч, однако чрезмерно высокий ток балансирования увеличивает сложность и стоимость схемы. Выбирайте ток балансирования с учётом ёмкости ячейки и условий эксплуатации системы.
«Активное балансирование означает, что отбор ячеек не требуется.»
Активное балансирование может компенсировать различия между элементами, но не способно устранить крайнюю первоначальную неоднородность. Покупателям по-прежнему следует запрашивать у поставщика элементов данные о согласованности ёмкости и внутреннего сопротивления на уровне партии.
От BMU до полной системы
Как настроить высоковольтные системы накопления энергии JKESS с активным балансированием 2A
Модульные высоковольтные системы накопления энергии JKESS используют BMU-H5-16 в качестве ядра подчинённого управления, в паре с HV-BC250 (200 A) или HV-BC150-100A (100 A) главным блоком управления. Они поддерживают от 4 до 16 подчинённых блоков (HV-B6U или комплекты 4U) , ёмкость систем — от 64 до 256 кВт·ч , и диапазон напряжения 80–1000 В.
| Система емкость |
Рабочий коробки |
Серия счет |
Номинальное напряжение |
Главный контроль опция коробки |
|---|---|---|---|---|
| 64 кВт·ч | 4 | 64S | ~204,8 В | HV-BC150-100A |
| 96 кВт·ч | 6 | 96-е | ~307,2 В | HV-BC150-100A |
| 128 кВт·ч | 8 | 128S | ~409,6 В | HV-BC150-100A |
| 192 кВт·ч | 12 | 192S | ~614,4 В | HV-BC250 |
| 256 кВт·ч | 16 | 256S | ~819,2 В | HV-BC250 |
Прокрутите вправо, чтобы просмотреть все пять столбцов конфигурации.
Вопросы покупателей, ответы
Часто задаваемые вопросы
Всегда ли активное балансирование лучше пассивного?
Нет. Активное балансирование эффективнее при использовании LiFePO4 из-за пологой кривой напряжения и в ситуациях с высокой вариацией параметров между элементами, однако пассивное балансирование остаётся стандартным и достаточным решением более чем для 90 % коммерческих сетевых систем, использующих хорошо согласованные элементы класса A с равномерным распределением температуры. Правильный выбор зависит от первоначального разброса параметров элементов, градиента рабочей температуры и чувствительности к сохранению ёмкости.
Почему пассивное балансирование не работает с LiFePO4?
У аккумуляторов LiFePO4 чрезвычайно плоская вольт-амперная характеристика в диапазоне от 20 % до 80 % SOC — разброс напряжения составляет всего около 100 мВ (от 3,20 В до 3,30 В). Пассивное балансирование полагается на различия в напряжении для определения ячеек, требующих разряда, однако в этом плоском диапазоне различия напряжений слишком малы, чтобы точно отражать различия в SOC. Кроме того, пассивное балансирование работает только на финальной стадии зарядки, что ещё больше ограничивает его эффективность.
Сколько времени требуется активному балансированию током 2 А для устранения дисбаланса ячеек?
Для ячейки LiFePO4 ёмкостью 314 А·ч с вариацией ёмкости 0,5 % энергия, подлежащая балансированию, составляет приблизительно 1,57 А·ч. При токе активного балансирования 2 А это занимает около 47 минут. При пассивном балансировании током 200 мА передача того же количества энергии заняла бы примерно 7,85 часа — а поскольку пассивное балансирование работает только на финальной стадии зарядки, реальное время будет ещё больше.
В каких трёх сценариях окупается активное балансирование током 2 А?
Три сценария: (1) элементы большой ёмкости с существенным начальным разбросом (вариация ёмкости от 1 % до 3 %), (2) вторичные или повторно используемые аккумуляторы с высоким разбросом параметров между элементами и (3) аккумуляторные блоки с резкими температурными градиентами (разница температур между верхними и нижними элементами составляет от 5 до 10 °C). В этих сценариях активное балансирование током 2 А позволяет восстановить от 1 % до 2 % полезной ёмкости и увеличить срок службы блока на 15–20 %.
Поддерживает ли JKESS BMU-H5-16 активное балансирование?
Да. BMU-H5-16 — это ведомый модуль управления аккумулятором (BMU) JKESS с функцией активного балансирования, обеспечивающий ток балансирования до 2 А на канал за счёт индуктивного преобразователя постоянного тока. Поддерживает 16 последовательно соединённых элементов LiFePO4 с точностью измерения напряжения на элементе ±0,005 В и оснащён 8 датчиками температуры NTC. Предустановлен во всех комплектах высоковольтных ведомых аккумуляторных коробок JKESS.
Можно ли модернизировать существующую систему пассивного балансирования, добавив функцию активного балансирования?
Модернизация технически возможна, но зачастую непрактична, поскольку активное балансирование требует иной проводки, иного аппаратного обеспечения системы управления батареей (BMS) и иных протоколов связи. Более экономически эффективный подход — выбрать систему с активным балансированием с самого начала, особенно если ваше применение попадает в один из трёх сценариев с высокой вариативностью.
Как активное балансирование влияет на гарантию аккумуляторной батареи?
Активное балансирование способствует поддержанию согласованности элементов, что напрямую защищает сохранность ёмкости. Если гарантия предусматривает минимальный уровень сохранности ёмкости (например, 70 % через 10 лет), активное балансирование повышает вероятность того, что батарея достигнет этого порога, замедляя деградацию, вызванную дисбалансом.
Какова типичная разница в стоимости систем управления батареей (BMS) с пассивным и активным балансированием?
Аппаратное обеспечение системы управления батареями (BMS) с активным балансированием обычно стоит на 20–40 % дороже аналогов с пассивным балансированием на уровне компонентов. Однако в трёх сценариях с высокой вариативностью дополнительная полезная ёмкость и увеличенный срок службы блока позволяют окупить эту надбавку в течение 2–3 лет эксплуатации.
Работает ли активное балансирование как при зарядке, так и при разрядке?
Да. В отличие от пассивного балансирования, которое работает только на финальной стадии зарядки (при высоком SOC), активное балансирование функционирует непрерывно как при зарядке, так и при разрядке по всему диапазону SOC. Это особенно важно для LiFePO4, поскольку у него плоская вольт-амперная характеристика, из-за чего окна эффективности пассивного балансирования крайне ограничены.
Как JKESS поддерживает B2B-клиентов, оценивающих активное балансирование?
JKESS предоставляет модульное высоковольтное оборудование для систем хранения энергии (HV BESS), включая активный балансирующий блок управления батареей BMU-H5-16 (BMU), главные блоки управления HV-BC250 (200 A) и HV-BC150-100A (100 A), а также комплекты подчинённых батарейных блоков HV-B6U / 4U. Система поддерживает от 4 до 16 подчинённых блоков (64–256 кВт·ч) и использует связь по CAN / RS485 / цепочке (daisy-chain). JKESS не продаёт элементы питания; покупатели приобретают литий-железо-фосфатные (LiFePO4) элементы отдельно, что позволяет оптимизировать проектирование системы под конкретные характеристики элементов.
Не уверены, подходит ли активное балансирование для вашего проекта?
Направьте нашим инженерам технические характеристики ваших элементов и условия эксплуатации. Мы поможем определить, обеспечит ли активное балансирование током 2 А измеримый экономический эффект именно для вашего применения.
Запросить индивидуальное предложение →