Инженерные идеи JKESS
Получить коммерческое предложение →Системы накопления энергии для коммерческого и промышленного секторов в условиях слабой электросети и высоких температур: какие изменения требуются в проектировании систем?
Стандартная система хранения энергии (BESS), подобранная для стабильной сети и умеренного климата, может оказаться непригодной на объекте с высокой температурой, повышенной влажностью или слабой сетью. Ниже перечислены пять изменений в проектировании, которые определяют успешность проекта и позволяют избежать простоев и споров по гарантии.
Ключевые выводы
- Слабые электросети и тропический климат изменяют ограничения при проектировании. Они являются базовыми входными параметрами проекта, а не незначительной корректировкой стандартной спецификации BESS.
- Стандартные допущения при проектировании BESS могут не выполняться в условиях слабой сети: стабильное напряжение, постоянная частота и контролируемые внешние условия нельзя считать само собой разумеющимися.
- Тепло и влажность воздействуют разными механизмами. Тепло ускоряет старение аккумуляторных элементов и может усиливать их дисбаланс; влага, конденсат и солевое загрязнение угрожают изоляции, соединителям и надёжности связи.
- Имеют значение пять изменений: подходящие диапазоны переменного напряжения и частоты, тепловое снижение мощности, защита электроники по трём параметрам, проверенная конструкция переключения за миллисекунды (при необходимости) и активный баланс для управления расхождением уровней заряда элементов.
- Согласование компонентов JKESS с полной системой. BMU-H5-16 поддерживает активный баланс до 2 А и рабочий температурный диапазон электроники от −25 °C до 85 °C. Датчики температуры на уровне комплекта, влажность на месте установки, высота над уровнем моря, ограничения аккумулятора и требования PCS должны оцениваться совместно.
01 / Задача проектирования
Почему стандартные конструкции BESS не работают в условиях слабых сетей и тропического климата
При выборе системы накопления энергии на основе аккумуляторов для коммерческих и промышленных целей (C&I BESS) многие покупатели исходят из предположений, применимых при стабильном энергоснабжении со стороны электросетевой компании. На объектах с нестабильной сетью эти предположения необходимо проверять на основе фактических измерений напряжения, частоты, продолжительности отключений и условий короткого замыкания. Например, в рамках проектного исследования может потребоваться оценка отклонений напряжения на ±15 % и более, а также отклонений частоты свыше ±1 Гц. Это — конкретные сценарии, подлежащие анализу в рамках проекта, а не универсальные значения для Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки или Латинской Америки.
Местный климат накладывает дополнительный набор ограничений. На тропическом объекте температура окружающей среды может превышать 35 °C, а относительная влажность — длительно оставаться выше 80 %; на пустынном объекте, напротив, экстремальная жара сочетается с пылью. Прибрежные проекты могут сталкиваться с загрязнением солью. Холодопроизводительность, согласование теплоизоляции, защита ограждающих конструкций и прокладка линий связи должны учитывать реальные условия эксплуатации, включая конденсацию при суточных колебаниях температуры.
Несоответствие может привести к ограничению тепловой мощности, потере полезной ёмкости, многократным отключениям, сбоям в системе связи или срабатыванию сигнализации изоляции. Цель проекта сроком на десять лет не гарантирует десятилетнюю работоспособность на каждом конкретном объекте, и ни прогноз отказов через 3–5 лет, ни фиксированное продление срока службы нельзя вывести исключительно на основе климатических данных. Практический вопрос заключается в том, охватывают ли выбранные аккумуляторные элементы, система управления батареей (BMS), преобразовательная система (PCS), система охлаждения и письменная гарантия предполагаемый цикл нагрузки и условия эксплуатации.
02 / Сравните допущения
Стандартный проект СЭН по сравнению с проектом, оптимизированным для слабой сети и высоких температур
Иллюстративное сравнение закупок. Базовые предположения ниже — примеры недостаточно детализированного проекта, а не ограничений, общих для всех стандартных СЭН.
| Стандартная СЭН Стабильная сеть, умеренные условия |
Оптимизировано для слабой сети и высоких температур |
|---|---|
| Стандартное предположение Диапазон напряжения Выбор переменного тока только на основе номинального диапазона ±10% в качестве примера. | Оптимизированный дизайн Диапазон переменного тока, соответствующий конкретному объекту Оценить отклонения ±15 % и более при наличии записей; указать поведение ПКС при работе и устойчивости к возмущениям в соответствии с местными правилами электросети. |
| Стандартное предположение Стабильность частоты Предположить, что частота 50/60 Гц остаётся в пределах примерного диапазона ±0,5 Гц. | Оптимизированный дизайн Частотная характеристика Согласовать допустимый диапазон частоты, защиту и восстановление с использованием данных объекта. |
| Стандартное предположение Неподтверждённый переход Полагаться на внешний выключатель без проверки прерывания нагрузки. | Оптимизированный дизайн Подтверждённый резервный переход Указать целевое время перехода в миллисекундах там, где это необходимо, и проверить реакцию всей системы PCS, коммутационного оборудования и нагрузки. |
| Стандартное предположение Охлаждение по умеренному режиму Рассчитать размер установки исключительно по номиналу при 25 °C. | Оптимизированный дизайн Понижение мощности для горячих объектов Оценить условия при температуре 45 °C и выше, вспомогательные системы охлаждения, воздушный поток и ограничения мощности, обусловленные температурой. |
| Стандартное предположение Незащищённая электроника Отсутствуют проектные требования по защите от влаги или загрязнений. | Оптимизированный дизайн Обработка защиты от трёх видов воздействий Укажите конформное покрытие, подходящие разъёмы и средства управления для защиты от влаги, солевого загрязнения и роста плесени. |
| Стандартное предположение Ограниченная способность балансировки Полагаться на заводское согласование элементов и пассивную балансировку при низком токе. | Оптимизированный дизайн активным балансированием 2 А Использовать передачу заряда для управления расхождением SOC в пределах утверждённых условий балансировки. |
| Стандартное предположение Базовая маршрутизация обмена данными Дополнительная проверка экранирования, заземления или помех не выполняется. | Оптимизированный дизайн Надежная связь Согласовать разделение кабелей, экранирование, изоляцию, оконцевание и обработку неисправностей. |
| Стандартное предположение Гарантийный диапазон не проверен Предполагается, что номинальный рейтинг при температуре 25 °C ±5 °C также охватывает экстремальные условия на объекте. | Оптимизированный дизайн Чёткие эксплуатационные условия Согласовать в письменной форме температурные параметры всей системы, влажность, цикл нагрузки и условия снижения мощности. |
| Стандартное предположение Географическое положение как косвенный показатель Рассматривать установку с устойчивой сетью как универсальный шаблон. | Оптимизированный дизайн Применение, специфичное для конкретного объекта Оценивать проекты в тропических, пустынных, прибрежных, удалённых и островных регионах на основе измеренных условий. |
| Стандартное предположение Необоснованный срок службы Номинальный десятилетний план без подтверждающих данных о работе в условиях высоких температур. | Оптимизированный дизайн Документально подтверждённая база расчёта срока службы Проверьте целевые показатели жизненного цикла проекта с использованием данных об старении элементов, эксплуатационных ограничений, требований к техническому обслуживанию и согласованного гарантийного покрытия. |
03 / Пять изменений на уровне системы
Пять конструкторских изменений, обеспечивающих работоспособность системы накопления энергии (BESS) в условиях слабой электросети и высоких температур
-
Широкие диапазоны напряжения и частоты
Разделите рабочий диапазон переменного тока (AC) сети и рабочий диапазон постоянного тока (DC) аккумуляторной батареи. Силовой преобразователь (PCS) определяет реакцию системы на отклонения напряжения и частоты в сети. Наличие системы управления батареей (BMS), рассчитанной на диапазон постоянного тока 80–1000 В, само по себе не обеспечивает способность системы устойчиво функционировать при сетевых возмущениях (ride-through capability) или разрешение на подключение вне локальных пределов защиты.
Для объектов, где зафиксированы колебания напряжения в пределах ±15 % или отклонения частоты свыше ±1 Гц, укажите допустимый рабочий диапазон PCS и алгоритм его реакции на возмущения. Проверьте минимальное и максимальное напряжение в цепочке аккумуляторов в зависимости от степени заряда (SOC) и температуры и сопоставьте их с входным диапазоном постоянного тока PCS. Центральная высоковольтная платформа JKESS HV предоставляет интерфейсы CAN/RS485 для интеграции, однако определения сообщений, поведение прошивки и процедуры восстановления после неисправностей всё ещё требуют согласования.
Проверьте точность выборки и связь при обоих крайних значениях напряжения, а также во время переходных процессов. Расширение рабочего диапазона не должно приводить к нарушению защиты от перенапряжения, пониженного напряжения, островного режима или других обязательных защитных функций.
-
Тепловой контроль с явным снижением мощности
Размеры должны соответствовать самому жаркому реалистичному условию эксплуатации. Номинальная мощность при 25 °C — это лишь одна точка на кривой тепловой производительности. При температуре 45 °C и выше оцените выделение тепла элементами, потери в PCS, солнечный нагрев корпуса, загрузку фильтров, производительность вентиляторов и потребляемую охлаждающим оборудованием мощность.
В технической спецификации комплекта JKESS master-and-slave описано управляемое охлаждение вентиляторами и конфигурация датчиков NTC с 8 каналами, диапазон измерений — от −30 до +105 °C, заявленная точность — ±2 °C. Используйте показания температурных датчиков, установленных в типичных «горячих точках», для управления вентиляторами, ограничения зарядки/разрядки и аварийного отключения. Важны не только количество каналов, но и полнота охвата зон измерения, а также время отклика датчиков.
Диапазон рабочих температур электроники BMU от −25 °C до +85 °C не определяет допустимые температуры зарядки или разрядки аккумуляторных элементов. На странице продукта HV-BC250 указан отдельный рабочий диапазон: от −20 °C до +65 °C. Полная система накопления энергии (BESS) должна соответствовать наиболее жёстким ограничениям как установленных компонентов, так и выбранных аккумуляторных элементов. Одна лишь вентиляция не способна охладить элементы ниже температуры окружающей среды; на объекте может потребоваться кондиционированное охлаждение.
-
Защита «три в одном»: от влаги, соли и плесени
Влажность, конденсация и загрязнение следует рассматривать как отдельные параметры проектирования. термин «трёхкомпонентная защита» обычно относится к конформному покрытию, предназначенном для повышения устойчивости к влаге, солевому загрязнению и росту грибков. Достигаемый уровень защиты определяется составом покрытия, полнотой его нанесения, контролем технологического процесса и результатами экологической сертификации.
Для проектов в тропическом или прибрежном регионе уточните требуемую обработку платы с JKESS и получите подтверждение конфигурации поставки. Покрытие корпуса в цвете RAL9003 (сигнально-белый) не обеспечивает защитное покрытие печатной платы, герметизацию корпуса или устойчивость к воздействию солевого тумана. Разъёмы, кабельные вводы, расстояния изоляции и заземление требуют отдельной оценки.
Используйте корпус и стратегию контроля влажности, соответствующие условиям объекта. Учитывайте образование конденсата при охлаждении или остановке оборудования, дренаж и доступ для технического обслуживания. Покрытие способствует защите от внешних воздействий, но не заменяет координацию изоляции, надлежащий корпус или специфические для проекта испытания на воздействие окружающей среды.
-
Переключение за миллисекунды, проверено на нагрузке
Определите допустимое время перерыва до выбора архитектуры. Производственная линия, двигатель с управлением контактором, холодильная камера и серверная нагрузка могут иметь различные допустимые значения перерыва питания и времени повторного запуска. Требуемое время переключения должно быть измеряемым критерием приёмки.
Интерфейсы JKESS CAN/RS485 поддерживают координацию с соответствующим образом специфицированным PCS. Однако наличие интерфейса связи или команды в миллисекундах не гарантирует переключение резервного питания за миллисекунды. Общее время прерывания включает обнаружение аварии в сети, управление, изоляцию или коммутацию, переход PCS в другой режим и восстановление напряжения на нагрузке.
Если требуется резервное питание с переключением за миллисекунды, выберите соответствующий PCS и оборудование для переключения, поддерживайте необходимый запас заряда аккумулятора и протестируйте интегрированную систему при типичной нагрузке и уровне SOC. В приёмочные испытания включите пуск электродвигателей, перегрузки, многократные отключения и поведение системы при повторном подключении.
-
Активное балансирование для поддержания согласованности SOC элементов
Активное балансирование устраняет дисбаланс заряда; охлаждение — температурные различия. Различия в токе саморазряда, ёмкости и температуре могут приводить к тому, что элементы достигают своих предельных напряжений в разное время. Передача заряда может снизить возникающую расходимость SOC и повысить доступ к иначе недоступной ёмкости аккумуляторной батареи.
В технической спецификации изделия BMU-H5-16 указано максимальное значение активного балансирования — до 2 А на канал. При активном балансировании энергия перераспределяется между элементами, тогда как при пассивном балансировании избыточный заряд рассеивается в виде тепла. Допустимые диапазоны SOC и напряжения, токовые и температурные пределы, а также поведение каналов при одновременной работе зависят от конфигурации контроллера; непрерывную работу на уровне 2 А во всех условиях нельзя считать гарантированной.
Иллюстративный расчёт передачи заряда
Charge difference = 314 Ah × 0.5% = 1.57 Ah
Ideal balancing time = 1.57 Ah ÷ 2 A
= 0.785 h ≈ 47 minutesЭто идеализированный расчёт для передачи 1,57 А·ч при постоянном суммарном токе 2 А. Фактическое время балансировки зависит от топологии схемы, эффективного тока, пороговых значений работы, потерь при преобразовании и количества элементов, требующих коррекции. Балансировка не восстанавливает утраченную ёмкость элементов и не гарантирует разброс температур элементов менее 3 °C или увеличение срока службы на 15–20 %.
04 / Пример подбора размера
Термическое снижение мощности: что изменяется при достижении температуры окружающей среды 45 °C
Термическое снижение номинальной мощности приводит к уменьшению допустимой мощности по мере роста температуры. Для предварительного расчёта размеров системы умножьте эталонную мощность на коэффициент, зависящий от температуры, а затем совместно проверьте ограничения аккумулятора, PCS, корпуса и вспомогательного питания.
Упрощённый расчёт выходной мощности при разряде
Available Discharge Power = Rated Power × Derating Factor (T_ambient)
| Температура окружающей среды | Пример коэффициента термического снижения | Выходная мощность при номинальной мощности 100 кВт |
|---|---|---|
| 25°C | 1.00 | 100 кВт |
| 35°C | 0.95 | 95 кВт |
| 45°C | 0.85 | 85 КВт |
| 55°C | 0.70 | 70 КВт |
Используйте экстремальную температуру на площадке, а не среднегодовую. В данном примере для обеспечения выходной мощности 100 кВт при температуре 45 °C требуется эталонная ёмкость не менее 100 ÷ 0,85 ≈ 117,6 кВт до учёта других ограничений или вспомогательных систем охлаждения. Получите фактические кривые снижения мощности при заряде и разряде для выбранной системы; ограничение по температуре электроники не определяет доступную мощность аккумулятора.
Утверждённый проект должен также учитывать ограничения заряда при минимальных температурах, старение оборудования, препятствия для воздушного потока и запас энергии, необходимый на протяжении самого продолжительного планируемого перерыва в работе.
05 / Соответствие аппаратного обеспечения требованиям
Как высоковольтная система хранения энергии JKESS HV BESS соответствует требованиям слабой сети и высоких температур
Используйте платформу главного и подчинённого блоков JKESS HV в качестве основы управления батареей, а затем выполните квалификацию полной установки на объекте. Конфигурации, описанные здесь, используют главные блоки HV-BC250 или HV-BC150-100A, комплекты подчинённых батарейных блоков HV-B6U и активный балансировочный модуль BMU-H5-16. Комплекты поставляются без аккумуляторных элементов; окончательные характеристики зависят от собранной системы.
| Требования к конструкции | Параметр / область применения JKESS | Ценность для B2B-покупателей |
|---|---|---|
| Диапазон напряжения постоянного тока | 80–1000 В постоянного тока; архитектура от 64S до 256S в спецификации HV-BC250. | Поддерживает выбор батарейной строки в соответствии с диапазоном постоянного тока PCS; эксплуатационные характеристики переменного тока остаются требованием к PCS. |
| Диапазон температур | BMU-H5-16: от −25 °C до +85 °C. HV-BC250: от −20 °C до +65 °C. | Определите ограничивающий компонент и диапазон температур ячеек до утверждения эксплуатации на «горячей» площадке. |
| Устойчивость к влажности | относительная влажность 0–90 % указана в техническом задании как целевой показатель проекта, а не как подтверждённый рейтинг всей системы. Отдельный сертификат BMU: относительная влажность 5–95 %, без конденсации. | Уточните меры контроля конденсации и получите предельные значения влажности для шкафа, разъёмов и полной системы. |
| Высота | не более 2000 м в спецификации комплекта «главный–подчинённый». | Проверьте высоту площадки над уровнем моря и необходимость дополнительного охлаждения или теплоизоляции с учётом понижающих коэффициентов. |
| Активная балансировка | BMU-H5-16 обеспечивает активное балансирование током до 2 А; точность измерения напряжения ячейки на уровне комплекта — ±0,005 В. | Контролируйте расхождение значений SOC ячеек с помощью определённой стратегии балансирования и точного мониторинга ячеек. |
| Мониторинг температуры | в комплекте предусмотрена 8-канальная конфигурация датчиков NTC: диапазон −30…+105 °C, погрешность ±2 °C. В отдельной спецификации BMU указано 16 каналов NTC. | Подтвердите соответствие установленного жгута проводов и охвата датчиков; используйте полученные данные для управления тепловыми режимами и защиты. |
| Охлаждение | Интеллектуальное воздушное охлаждение / регулируемый вентилятор в комплекте для ведомого устройства. | Согласуйте работу вентилятора с данными о температуре; оцените, требуется ли на объекте дополнительное кондиционированное охлаждение. |
| Связь | CAN / RS485 на ведущем устройстве; каскадная архитектура с указанным интерфейсом для ведомого устройства. | Согласуйте отображение сообщений, конструкцию кабеля, таймауты и интеграцию с PCS до ввода в эксплуатацию. |
| Расширение системы | от 4 до 16 ведомых блоков; класс проектов приблизительно от 64 до 256 кВт·ч, в зависимости от выбора элементов. | Масштабируйте напряжение и номинальную энергию в соответствии с количеством модулей; проверьте напряжение PCS, механическую поддержку и политику расширения. |
| Документальное оформление соответствия требованиям | На странице комплекта указан стандарт GB34131-2017; производитель указывает соответствие CE, RoHS и FCC для соответствующих изделий. | Получите документацию, относящуюся к конкретной модели, и проверьте применимые редакции и местные требования; эти маркировки не обеспечивают одобрения всей системы для подключения к электросети. |
Ёмкость — это расчётное значение, а не гарантия количества блоков. При 16 элементах LFP в одном блоке с номинальным напряжением 3,2 В и ёмкостью 314 А·ч каждый блок имеет номинальную энергию около 16,08 кВт·ч. Соответственно, от четырёх до шестнадцати блоков обеспечивают номинальную энергию примерно от 64,3 до 257,2 кВт·ч до учёта ограничений рабочего диапазона SOC, потерь, старения и резервных требований. Диапазон «64–256 кВт·ч» описывает приблизительный класс проекта.
Ссылки на производителя: Основные технические характеристики HV-BC250 ; технические характеристики комплекта «главный–подчинённый» ; Технические характеристики BMU-H5-16 ; Комплекты HV Slave 6U . Проверено 10 октября 2026 г.
Опубликованные страницы описывают различные конфигурации и содержат несогласованные данные по датчикам и балансировке. В таблице указано применение каждого выбранного значения. Для закупок, интеграции и приёмки используйте согласованный модельно-специфичный технический паспорт и спецификацию комплектующих.
06 / Приложение сценарии использования
Где размещаются системы хранения энергии для слабых сетей и высоких температур
Это сценарии применения, определяющие проектирование системы под конкретную площадку; надёжность резервного питания и финансовые результаты зависят от выбранного оборудования, профиля нагрузки, тарифов и стратегии эксплуатации.
Юго-Восточная Азия / Производство
Пищевая промышленность, упаковка и лёгкая промышленность
Частые перебои в подаче электроэнергии могут остановить производство и увеличить потери при повторном запуске. Накопители энергии позволяют совмещать резервное питание с эксплуатацией по тарифам «по времени суток», при условии, что система передачи соответствует допустимому времени перерыва для линии, а тарифный план поддерживает выбранную стратегию эксплуатации.
Ближний Восток / Коммерческий сектор
Гостиницы, супермаркеты и офисы
Спрос на кондиционирование воздуха может совпадать с наружной температурой выше 45 °C. Оцените возможность снижения потребления за счёт реальной мощности, доступной в жарких условиях, сохраняя при этом достаточный запас энергии для обеспечения критически важных нагрузок во время перебоев.
Африка / Удалённые объекты
Горнодобывающая промышленность и переработка сельхозпродукции
Удалённые объекты могут использовать солнечные электростанции (PV), накопители энергии и регулируемые источники генерации в комплексе. При проектировании электроснабжения для слабых сетей или автономных систем учитывайте пусковые токи двигателей, пыль, доступ для технического обслуживания, логистику топлива и устойчивую работу в островном режиме.
Острова / Гибридные микросети
Сообщества и туристические курорты
Фотоэлектрические системы и накопители могут сократить время работы генераторов, если стратегия диспетчеризации это позволяет. Оцените воздействие соли, изменчивость выработки возобновляемых источников энергии, резервные мощности и способность к запуску «с нуля»; активное балансирование обеспечивает стабильность заряда внутри аккумуляторной строки.
Холодовая цепочка / логистика
Холодильные склады и распределительные склады
Высокие температуры наружного воздуха повышают потребность в охлаждении. Подберите оборудование с учётом пусковых токов компрессоров, основной нагрузки охлаждения, допустимого повышения температуры во время перерывов в подаче энергии и продолжительности резервного питания до начала использования энергии для снижения пиковой нагрузки.
Телекоммуникации / критически важные нагрузки
Базовые станции и объекты обработки данных
Согласуйте напряжение накопителя с архитектурой преобразования переменного или постоянного тока на объекте и требованиями к бесперебойности. Повышение напряжения распределительной сети снижает ток при заданной мощности, однако необходимо также оценить потери при преобразовании, потребление в режиме ожидания и характеристики переключения.
07 / Прямые ответы
Часто задаваемые вопросы
Почему типовые конструкции систем хранения энергии (BESS) не работают в условиях слабой электросети?
Система накопления энергии на аккумуляторах (BESS) может работать ниже расчётных показателей, если рабочий диапазон её преобразователя переменного тока (PCS), параметры защиты или архитектура резервирования не соответствуют зафиксированным возмущениям в сети. Возможные сценарии проектирования — отклонения напряжения на ±15 % и более или отклонения частоты свыше ±1 Гц; такие значения не являются универсальными региональными ограничениями. Проверьте реакцию BESS на переменный ток отдельно от диапазона постоянного напряжения аккумулятора и согласуйте все параметры с действующими требованиями к сети.
Как высокая температура окружающей среды влияет на производительность BESS?
Высокая температура ускоряет старение элементов и может снижать доступную мощность из-за термического понижения номинала. В приведённой здесь иллюстративной таблице номинальная мощность 100 кВт, умноженная на коэффициент 0,85, даёт 85 кВт при 45 °C; фактическое значение определяется кривой выбранной системы. Электроника модуля управления батареей BMU-H5-16 рассчитана на работу в диапазоне от −25 °C до +85 °C, а электроника блока высокого напряжения HV-BC250 — в диапазоне от −20 °C до +65 °C. Ни один из этих диапазонов не определяет предельные рабочие температуры для аккумуляторных элементов.
Что такое термическое понижение номинала и почему оно важно для моего проекта?
Термические ограничения снижения мощности разрешают уменьшать зарядную или разрядную мощность по мере повышения температуры, чтобы поддерживать оборудование в пределах его рабочих параметров. Коэффициент 0,85 при 45 °C, используемый в данной статье, — это пример, а не универсальная или проверенная кривая JKESS. Выбирайте размер системы исходя из экстремальных условий эксплуатации на объекте и получите полные данные о зависимости мощности всей системы от температуры, включая вспомогательные системы охлаждения.
Как активное балансирование помогает в условиях высокой температуры?
Температурные различия и расхождения между элементами могут способствовать расхождению значений SOC, из-за чего отдельные элементы достигают предельных напряжений раньше времени. BMU-H5-16 поддерживает активное балансирование до 2 А, перераспределяя заряд внутри аккумулятора вместо того, чтобы полагаться только на резистивный разряд. Для элементов ёмкостью 314 А·ч перемещение разницы заряда в 0,5 % при постоянном суммарном токе 2 А занимает приблизительно 47 минут в идеальном расчёте; фактическое время зависит от условий эксплуатации. Балансирование не заменяет систему охлаждения и не гарантирует увеличение срока службы на определённую величину.
Что означает «трёхзащитная» обработка электроники систем хранения энергии на аккумуляторах (BESS)?
«Трёхзащитная» обработка обычно подразумевает нанесение защитного покрытия (conformal coating) для повышения устойчивости к влаге, солевому загрязнению и росту плесени. Степень защиты зависит от материала покрытия, качества его нанесения, полноты покрытия и результатов экологической сертификации. Такая обработка не заменяет надлежащий корпус или контроль конденсации; кроме того, применение конкретного типа обработки должно быть подтверждено для поставляемого изделия.
Может ли система хранения энергии на аккумуляторах JKESS (BESS) быстро переключаться между режимами работы от сети и автономного режима?
Быстрый переход — это функция на уровне всей системы, зависящая от преобразователя мощности (PCS), оборудования переключения, систем управления и характера нагрузки. Интерфейсы JKESS CAN/RS485 поддерживают интеграцию, однако наличие только коммуникационной возможности не определяет время перерыва питания. Укажите требуемое значение времени перерыва в миллисекундах и проверьте его на нагрузке в типичных условиях эксплуатации.
В каком диапазоне напряжений работает высоковольтная система хранения энергии на аккумуляторах JKESS (HV BESS)?
В главной технической спецификации ВС указан диапазон постоянного тока 80–1000 В и архитектура от 64S до 256S. При предполагаемом номинальном напряжении 3,2 В на одну LFP-ячейку значения 64S и 256S соответствуют номинальным напряжениям 204,8 В и 819,2 В соответственно. Сопоставьте полный диапазон напряжений аккумуляторной батареи с предельными значениями входного постоянного тока выбранного PCS; данная характеристика постоянного тока не определяет параметры устойчивости к колебаниям сетевого переменного тока.
Сколько ведомых блоков можно установить друг на друга при монтаже в слабой сети?
В перечне комплектов JKESS «ведущий–ведомый» допускается от 4 до 16 ведомых аккумуляторных блоков на один ведущий блок с учётом утверждённой конфигурации и механических условий монтажа. Опции HV-BC250 и HV-BC150-100A должны соответствовать требуемому току и рабочему окну напряжения PCS. При использовании ячеек 16S, 3,2 В, 314 А·ч в каждом блоке номинальная энергоёмкость в этом диапазоне составляет примерно 64,3–257,2 кВт·ч; фактически доступная энергоёмкость ниже и зависит от конкретного проекта. Расширение системы должно выполняться строго в соответствии с утверждённой процедурой подбора ячеек и ввода в эксплуатацию.
Высокая влажность влияет на гарантийное покрытие для систем хранения энергии на основе аккумуляторов (BESS)?
Условия влажности и конденсации могут повлиять на то, находится ли установка в пределах заявленного рабочего диапазона и условий письменной гарантии. Значение 0–90 % относительной влажности из технического задания на проект здесь не подтверждается как рейтинг всей системы; на отдельной странице BMU указано 5–95 % относительной влажности при отсутствии конденсации. Подтвердите предельные параметры для полной установки и любые требуемые меры контроля влажности в договоре поставки.
Какие сертификаты следует проверить при выборе BESS для регионов со слабой сетью?
Запросите документацию по конкретной модели, охватывающую аккумулятор, систему управления батареей (BMS), преобразовательную станцию (PCS), электробезопасность, ЭМС и применимые местные требования к подключению к сети. На странице комплекта JKESS указан стандарт GB34131-2017, а на страницах производителей перечислены сертификаты CE, RoHS и FCC для соответствующих изделий. Проверьте охват документов, актуальные редакции стандартов и требования проекта; указанные ссылки сами по себе не подтверждают одобрение полной системы BESS для конкретной сети.
Планируете развертывание BESS на объекте со слабой сетью или в условиях высокой температуры?
Сообщите нашей инженерной команде условия эксплуатации объекта: колебания напряжения, профиль температуры окружающей среды, уровень влажности. Мы поможем подобрать модульную высоковольтную систему хранения энергии (HV BESS), соответствующую эксплуатационным и гарантийным требованиям вашего проекта.
Запросить индивидуальное предложение→