JKESS Engineering · Guía de BMS
Obtener una cotización →BMS de equilibrado activo frente a pasivo: ¿cuándo compensa realmente el equilibrado activo de 2 A?
El equilibrado pasivo no es «malo»; simplemente resulta ineficaz ante la curva de voltaje plana de las celdas LiFePO4. A continuación se indican tres escenarios específicos en los que el equilibrado activo de 2 A modifica la economía de su paquete de baterías.
Las cosas que hay que aprender
- El equilibrado pasivo no es una solución inferior. Ha servido durante décadas a las baterías de plomo-ácido y a químicas litio anteriores, pero su eficacia disminuye drásticamente ante la curva de voltaje plana de las celdas LiFePO4.
- Entre 20 % y 80 % SOC , el voltaje de las celdas LiFePO4 varía únicamente entre 3,20 V y 3,30 V (Δ = 100 mV) . En esta zona, el equilibrado pasivo apenas puede identificar ni corregir las diferencias entre celdas.
- El equilibrado activo no siempre justifica la inversión. Para baterías construidas con celdas de grado A bien emparejadas y temperaturas uniformes, el equilibrado pasivo es la solución estándar en más del 90 % de los sistemas comerciales conectados a la red.
- el equilibrado activo de 2 A resulta rentable en tres escenarios: celdas de gran capacidad con una dispersión inicial significativa, baterías de segunda vida y baterías con gradientes térmicos severos.
- El JKESS BMU-H5-16 ofrece una solución técnica cuantificable para estos escenarios con equilibrado activo de 2 A, precisión de muestreo de ±0,005 V y 8 sensores de temperatura NTC.
El punto de partida
Por qué el debate entre equilibrado activo y pasivo está mal entendido
En la industria del almacenamiento de energía, la afirmación «el equilibrado activo es mejor que el equilibrado pasivo» se ha convertido casi en un eslogan que no requiere explicación. Sin embargo, esta conclusión pasa por alto una condición crítica: la eficacia de una estrategia de equilibrado depende de la química de las celdas y de las condiciones de operación. El equilibrado activo no es automáticamente la inversión más conveniente.
En las baterías de plomo-ácido y en las anteriores baterías de litio ternarias, la curva de voltaje tiene una pendiente más pronunciada. El equilibrado pasivo disipa la carga excesiva de las celdas de mayor voltaje mediante calor, a través de resistencias, a 50–200 mA cerca del final de la carga; esto es suficiente para mantener la coherencia entre celdas. Sin embargo, en las baterías LiFePO4, la curva de voltaje es excepcionalmente plana entre el 20 % y el 80 % de SOC: tan solo 100 mV separan 3,20 V de 3,30 V. Dentro de este rango, el equilibrado pasivo apenas puede detectar diferencias de SOC entre celdas, y mucho menos corregirlas de forma efectiva.
La verdadera pregunta no es, por tanto, «¿Es el equilibrado activo mejor?». Es: ¿Es suficiente el equilibrado pasivo para su aplicación específica? Y, si no lo es, ¿puede el equilibrado activo de 2 A ofrecer un retorno medible?
La comparación técnica
Cómo funcionan realmente: una comparación técnica
| Equilibrado pasivo | Equilibrado activo |
|---|---|
| Principio de funcionamiento Disipa la carga excesiva de las celdas de mayor voltaje como calor, mediante resistencias. | Principio de funcionamiento Transfiere carga entre celdas mediante conversión CC-CC inductiva. |
| Adónde va la energía Se pierde como calor; eficiencia energética: 0%. | Adónde va la energía Se transfiere a celdas de menor voltaje; eficiencia energética: 80–95%. |
| Corriente típica de equilibrado 50–200 mA. | Corriente típica de equilibrado 1–5 A; el BMU-H5-16 de JKESS entrega 2 A. |
| Ventana de funcionamiento Solo durante la fase final de carga, en la región de alto SOC. | Ventana de funcionamiento Durante toda la carga y descarga, en todo el rango de SOC. |
| Eficacia en LiFePO4 Casi ineficaz en la región plana de SOC del 20 % al 80 %. | Eficacia en LiFePO4 Efectivo en todo el rango de SOC. |
| Generación de calor Calor localizado en las resistencias de equilibrado. | Generación de calor Muy bajo. |
| Complejidad del circuito Bajo: resistencias e interruptores. | Complejidad del circuito Alto: inductores, condensadores, MOSFET y circuitos integrados de control. |
| Coste Bajo. | Coste Más elevado, aunque la brecha de costes se está reduciendo. |
| Impacto de la celda más débil La celda más débil determina la capacidad útil del paquete. | Impacto de la celda más débil Tras el equilibrado, la capacidad útil queda determinada por el nivel medio de las celdas. |
| celda de 314 Ah · diferencia del 0,5 % Aproximadamente 7,85 horas a 200 mA; la ventana operativa limitada hace que el tiempo real sea mayor. | celda de 314 Ah · diferencia del 0,5 % Aproximadamente 47 minutos a 2 A; el equilibrado puede funcionar durante toda la carga y la descarga. |
Donde cambian la economía
Los tres escenarios en los que el equilibrado activo de 2 A realmente resulta rentable
El equilibrado activo no justifica la inversión en todas las aplicaciones. En los siguientes tres escenarios, la retención de capacidad y la vida útil extendida proporcionadas por el equilibrado activo de 2 A pueden cuantificarse como retornos financieros directos.
Celdas de gran capacidad con dispersión inicial significativa
El reto: Al adquirir celdas de gran capacidad de 280 Ah a 314 Ah, pueden existir diferencias iniciales del 1 % al 3 % en capacidad y resistencia interna incluso dentro del mismo lote. En una cadena de 16S, la celda más débil limita la capacidad utilizable del paquete, y dichas diferencias pueden acumularse con los ciclos.
Valor del equilibrado activo de 2 A: Puede eliminar rápidamente la dispersión inicial durante la puesta en servicio, evitando así la pérdida de capacidad causada por el cuello de botella de la celda más débil. Con una dispersión inicial del 2 %, el equilibrado pasivo puede requerir semanas para completar el primer equilibrado, mientras que el equilibrado activo de 2 A lo logra en horas.
Retorno cuantificado: En un sistema de 64 kWh, eliminar una pérdida inicial de capacidad del 2 % genera una cantidad adicional de 1,28 kWh disponible. Con un ciclo por día durante una vida útil de 10 años, esto equivale a aproximadamente 4.672 kWh de energía acumulada adicional.
Baterías de segunda vida o reutilizadas
El reto: Las baterías recuperadas de distintos vehículos o lotes presentan una variación mucho mayor en capacidad, resistencia interna y tasa de autodescarga que las celdas nuevas. El equilibrado pasivo apenas logra mantener la coherencia en paquetes tan altamente dispersos.
Valor del equilibrado activo de 2 A: Su corriente de equilibrado más elevada puede compensar continuamente las diferencias significativas entre celdas, acercando la capacidad utilizable de un paquete de baterías de segunda vida a la de un paquete nuevo.
Retorno cuantificado: Las baterías de segunda vida suelen costar del 40 % al 60 % del precio de las baterías nuevas para su adquisición. Al incrementar el equilibrado activo la capacidad utilizable en 10%–20%, la tasa interna de retorno (TIR) del proyecto mejora notablemente.
Paquetes de baterías con gradientes térmicos severos
El reto: En los sistemas de almacenamiento de energía montados en bastidor, las celdas situadas en la parte superior e inferior pueden diferir hasta 5–10 °C. Estas diferencias de temperatura provocan distintas tasas de autodescarga y, por ende, desviaciones en el estado de carga (SOC). El equilibrado pasivo no puede corregir eficazmente esta desviación bajo condiciones de gradiente térmico.
Valor del equilibrado activo de 2 A: El funcionamiento continuo durante las fases de carga y descarga compensa la deriva del SOC inducida por la temperatura. Con 8 sensores de temperatura NTC, la unidad de gestión de batería BMU-H5-16 puede supervisar en tiempo real la distribución térmica y activar estrategias de equilibrado.
Retorno cuantificado: La investigación indica que mantener una diferencia de temperatura entre celdas inferior a 3°C puede prolongar la vida útil del paquete de baterías en 15%–20%.
El otro lado de la decisión
Cuándo el equilibrado pasivo sigue siendo la opción adecuada
Para sistemas comerciales conectados a la red que utilicen celdas de grado A bien emparejadas — variación de capacidad inferior al 0,5 % y variación de resistencia interna inferior al 5 % — con una distribución uniforme de temperatura en el paquete de diferencia inferior a 2 °C , el equilibrado pasivo es la solución estándar y suficiente en más del 90 % de los casos.
El criterio clave de selección no es la superioridad absoluta de «activo frente a pasivo». Es la combinación de dispersión inicial de las celdas, gradiente de temperatura de funcionamiento y sensibilidad del sistema a la retención de capacidad. Cuando se controlan las tres variables, la simplicidad y el menor costo del equilibrado pasivo se convierten en ventajas más sólidas.
El hardware detrás de la estrategia
BMU-H5-16: Unidad esclava de equilibrado activo de 2 A BMU dentro de los sistemas HV JKESS
| Parámetro | Valor | Notas |
|---|---|---|
| Método de equilibrado | Equilibrado activo (conversión CC-CC inductiva) | La energía se transfiere entre celdas en lugar de disiparse como calor. |
| Corriente máxima de equilibrado | 2 A | Por canal. |
| Número máximo de muestreos por celda | 16 | liFePO4 de 16S. |
| Rango de muestreo de tensión / precisión | 1–4,5 V / ±0,005 V | precisión de 5 mV. |
| Entradas de muestreo de temperatura | 8 canales NTC | — |
| Rango de muestreo de temperatura / precisión | −30 a 105 °C / ±2 °C | — |
| Canales de alta tensión / capacidad continua / salida máxima | 2 / 1 A / 3 A durante 300 ms | — |
| Método de enfriamiento | Refrigeración por aire inteligente / Refrigeración por ventilador regulable | Integrado en el panel frontal. |
| Interfaces de comunicación | CAN / RS485 / conexión en cadena | Hacia la caja de control maestro de alta tensión. |
| Química de la Celda | LiFePO4 | Compatible con celdas prismáticas de 280 Ah a 314 Ah. |
| Rango de tensión de la caja de batería | 100 V a 800 V CC (según el número de conexiones en serie) | Ampliable mediante múltiples cajas conectadas en serie. |
Desplace horizontalmente para ver todas las columnas de especificaciones.
Fuente de las especificaciones: página web del producto y folleto técnico de la caja de batería secundaria de alta tensión JKESS.
Conozca los límites
3 conceptos erróneos comunes sobre el equilibrado activo
«El equilibrado activo puede reparar una celda dañada.»
El equilibrado activo solo puede transferir carga; no puede restaurar la capacidad química de una celda. Si la capacidad de una celda ya ha disminuido de forma severa, el equilibrado activo únicamente puede retrasar su impacto, pero no revertir la degradación.
«Cuanto mayor sea la corriente de equilibrado, mejor será siempre.»
Una corriente de equilibrado de 2 A es razonable para celdas de la clase de 300 Ah, pero una corriente de equilibrado excesivamente alta incrementa la complejidad y el costo del circuito. Seleccione la corriente de equilibrado según la capacidad de la celda y las condiciones operativas del sistema.
«El equilibrado activo significa que no es necesario realizar la selección de celdas.»
El equilibrado activo puede compensar las diferencias entre celdas, pero no puede eliminar una inconsistencia inicial extrema. Los compradores deben seguir solicitando al proveedor de celdas datos de consistencia de capacidad y resistencia interna a nivel de lote.
Desde la BMU hasta el sistema completo
Cómo configurar los sistemas de almacenamiento de energía de alta tensión JKESS con equilibrado activo de 2 A
Los sistemas modulares de almacenamiento de energía de alta tensión JKESS utilizan la BMU-H5-16 como núcleo de control esclavo, combinada con una HV-BC250 (200 A) o HV-BC150-100A (100 A) caja de control maestro. Admiten 4–16 cajas esclavas (HV-B6U o kits de 4 U) , capacidades del sistema de 64–256 kWh , y un rango de voltaje de 80–1000 V.
| Sistema capacidad |
Esclavo cajas |
Serie conteo |
Nominal tensión |
Control maestro opción de caja |
|---|---|---|---|---|
| 64 kWh | 4 | 64S | ~204,8 V | HV-BC150-100A |
| 96 kWh | 6 | las de 96 | ~307,2 V | HV-BC150-100A |
| 128 kWh | 8 | 128S | ~409,6 V | HV-BC150-100A |
| 192 kWh | 12 | 192S | ~614,4 V | HV-BC250 |
| 256 kWh | 16 | 256S | ~819,2 V | HV-BC250 |
Desplace horizontalmente para ver las cinco columnas de configuración.
Preguntas del comprador, respondidas
Preguntas frecuentes
¿Es el equilibrado activo siempre mejor que el pasivo?
No. El equilibrado activo resulta más eficaz en la curva de voltaje plana de las celdas LiFePO4 y en escenarios con alta variación entre celdas; sin embargo, el equilibrado pasivo sigue siendo la solución estándar y suficiente para más del 90 % de los sistemas comerciales conectados a red que utilizan celdas de grado A bien emparejadas y una distribución uniforme de temperatura. La elección adecuada depende de la dispersión inicial de las celdas, el gradiente de temperatura operativo y la sensibilidad a la retención de capacidad.
¿Por qué falla el equilibrado pasivo en las celdas LiFePO4?
LiFePO4 tiene una curva de voltaje extremadamente plana entre el 20 % y el 80 % de SOC: solo unas 100 mV de variación (de 3,20 V a 3,30 V). El equilibrado pasivo se basa en las diferencias de voltaje para identificar qué celdas necesitan descargarse, pero en esta zona plana esas diferencias son demasiado pequeñas como para reflejar con precisión las diferencias de SOC. Además, el equilibrado pasivo solo funciona durante la etapa final de carga, lo que limita aún más su eficacia.
¿Cuánto tiempo tarda el equilibrado activo de 2 A en corregir el desequilibrio entre celdas?
Para una celda LiFePO4 de 314 Ah con una variación de capacidad del 0,5 %, la energía que debe equilibrarse es aproximadamente 1,57 Ah. Con una corriente de equilibrado activo de 2 A, esto toma unos 47 minutos. Con un equilibrado pasivo de 200 mA, la misma transferencia de energía requeriría aproximadamente 7,85 horas; además, el equilibrado pasivo solo funciona durante la etapa final de carga, por lo que el tiempo real es aún mayor.
¿Cuáles son los tres escenarios en los que el equilibrado activo de 2 A resulta rentable?
Los tres escenarios son: (1) celdas de gran capacidad con una dispersión inicial significativa (variación de capacidad del 1 % al 3 %), (2) baterías de segunda vida o reutilizadas con una alta variación entre celdas y (3) paquetes de baterías con gradientes térmicos severos (diferencia de 5 a 10 °C entre las celdas superiores e inferiores). En estos escenarios, el equilibrado activo de 2 A puede recuperar del 1 % al 2 % de la capacidad utilizable y prolongar la vida útil del paquete en un 15 %–20 %.
¿El BMU-H5-16 de JKESS admite equilibrado activo?
Sí. El BMU-H5-16 es la unidad maestra de equilibrado activo esclava de JKESS, que proporciona hasta 2 A de corriente de equilibrado por canal mediante conversión CC-CC inductiva. Admite 16 celdas LiFePO4 en serie, con una precisión de muestreo de voltaje por celda de ±0,005 V y 8 sensores de temperatura NTC. Viene preinstalado en todos los kits de cajas de batería esclava de alta tensión de JKESS.
¿Puedo instalar un sistema de equilibrado activo en un sistema existente de equilibrado pasivo?
La modernización es técnicamente posible, pero a menudo resulta poco práctica porque el equilibrado activo requiere una disposición de cableado distinta, hardware distinto para el sistema de gestión de baterías (BMS) y protocolos de comunicación diferentes. El enfoque más rentable consiste en seleccionar desde el principio un sistema que incluya equilibrado activo, especialmente si su aplicación corresponde a uno de los tres escenarios con alta variabilidad.
¿Cómo afecta el equilibrado activo a la garantía del paquete de baterías?
El equilibrado activo contribuye a mantener la coherencia entre las celdas, lo que protege directamente la retención de capacidad. Si una garantía asegura una retención mínima de capacidad (por ejemplo, 70 % a los 10 años), el equilibrado activo aumenta la probabilidad de que el paquete cumpla dicho umbral al reducir la velocidad de degradación provocada por el desequilibrio.
¿Cuál es la diferencia típica de coste entre un BMS con equilibrado pasivo y otro con equilibrado activo?
El hardware del sistema de gestión de baterías (BMS) con equilibrado activo suele costar un 20 %–40 % más que las soluciones equivalentes con equilibrado pasivo a nivel de componente. Sin embargo, en los tres escenarios de alta variación, la capacidad utilizable adicional y la mayor duración del paquete pueden generar un retorno de esa prima dentro de los primeros 2–3 años de operación.
¿Funciona el equilibrado activo tanto durante la carga como durante la descarga?
Sí. A diferencia del equilibrado pasivo, que solo opera durante la fase final de carga (alto SOC), el equilibrado activo funciona de forma continua tanto durante la carga como durante la descarga, abarcando todo el rango de SOC. Esto es especialmente importante para las baterías LiFePO4, ya que su curva de voltaje plana reduce considerablemente las ventanas en las que el equilibrado pasivo resulta efectivo.
¿Cómo apoya JKESS a los clientes B2B que evalúan el equilibrado activo?
JKESS ofrece hardware modular de sistemas de almacenamiento de energía de alta tensión (HV BESS), incluido el BMU-H5-16, un BMU esclavo con equilibrado activo, las cajas de control maestro HV-BC250 (200 A) y HV-BC150-100A (100 A), y los kits de cajas de baterías esclavas HV-B6U / 4U. El sistema admite de 4 a 16 cajas esclavas (64–256 kWh) con comunicación CAN/RS485/en cadena. JKESS no vende celdas; los compradores adquieren por separado las celdas LiFePO4, lo que permite optimizar el diseño del sistema según las especificaciones específicas de cada celda.
¿No está seguro de si el equilibrado activo es adecuado para su proyecto?
Comparta con nuestro equipo de ingeniería las especificaciones de sus celdas y las condiciones de operación. Le ayudaremos a determinar si el equilibrado activo de 2 A ofrece un retorno medible para su aplicación específica.
Solicitar un presupuesto personalizado →