Todas las categorías

Adquisición de celdas LiFePO4 para kits de cajas de baterías esclavas de alta tensión de 16S: Una lista de verificación de verificación para compradores B2B | JKESS

2026-09-30 17:22:24
Adquisición de celdas LiFePO4 para kits de cajas de baterías esclavas de alta tensión de 16S: Una lista de verificación de verificación para compradores B2B | JKESS

Adquisición de celdas LiFePO4 para kits de cajas de baterías esclavas de alta tensión de 16S: Una lista de verificación de verificación para compradores B2B

Nuestro kit se entrega sin celdas —y ese es precisamente el propósito. A continuación, presentamos el marco de verificación en 7 pasos que distingue las celdas de grado A de los rechazos con etiquetas falsas, y garantiza el ajuste dimensional antes de que usted conecte un solo terminal.

Publicado el: 29 de septiembre de 2026 | Lectura estimada: 14 minutos | Equipo de ingeniería de JKESS

Las cosas que hay que aprender

  • Cuando adquiere un kit de caja de batería de alta tensión de 16S sin celdas, la obtención de celdas es la etapa del proyecto más propensa a errores y una de las variables más importantes que afectan la vida útil del servicio.
  • La etiqueta del mercado «Grado A» no tiene un estándar universal único. Los envíos del mismo proveedor pueden provenir de distintas líneas de producción, y la variación de capacidad puede alcanzar el 5 %.
  • La verificación de celdas no puede basarse únicamente en una hoja de datos técnica. Verifique cuatro formas independientes de evidencia: trazabilidad por lote, informes de pruebas de capacidad, consistencia de la resistencia interna y tolerancia dimensional.
  • La tolerancia dimensional en celdas prismáticas LiFePO4 de 280 Ah a 314 Ah afecta directamente el ensamblaje. Incluso cuando las dimensiones nominales coinciden, las celdas reales procedentes de distintas líneas pueden variar entre 1 mm y 2 mm.
  • Los kits de caja de batería de 16S de JKESS (4U / 6U) utilizan la unidad de gestión de baterías BMU-H5-16, con un rango de muestreo de 1 V a 4,5 V y una precisión de ±0,005 V. Esta ventana de voltaje constituye una restricción clave al seleccionar celdas para su uso seguro en el kit.

Por qué la obtención de celdas es la etapa de mayor riesgo en su proyecto BESS

Elegir el modelo del kit JKESS —carcasa, sistema de gestión de baterías (BMS) y arneses de cableado sin celdas— otorga a los compradores B2B una flexibilidad significativa en costos y un control total sobre la adquisición de componentes. Esa flexibilidad también implica una responsabilidad que no se puede subcontratar: la decisión de compra de las celdas.

Las celdas suelen representar del 50 % al 60 % del costo total del sistema de almacenamiento de energía, y los problemas relacionados con las celdas pueden explicar más del 70 % de los fallos del sistema. Sin embargo, muchos compradores B2B siguen adquiriendo celdas basándose únicamente en una hoja de datos en formato PDF proporcionada por el proveedor y una promesa verbal de que «estas son nuestras mejores celdas de grado A».

El problema radica en que «grado A» puede tener significados muy distintos según el proveedor. Para uno, puede significar una capacidad igual o superior al 95 % del valor nominal; para otro, simplemente puede indicar la ausencia de daños cosméticos evidentes. Sin un marco común y verificable, la adquisición de celdas se convierte en una de las etapas menos controladas del proyecto.

¿Qué significa realmente «grado A»?: Una evaluación realista

No existe un estándar global unificado para la clasificación de celdas en la industria del almacenamiento de energía. Las siguientes definiciones operativas resumen las prácticas públicas de ensayo y la experiencia B2B en adquisición, integrándolas en un marco práctico de selección.

Grado Consistencia de la capacidad Consistencia de la resistencia interna Tasa de autodescarga Fuente típica Nivel de Riesgo
Grado A Capacidad ≥ 98 % de la nominal; dispersión por lote ≤ 1 % Variación ≤ 5 % ≤ 2 % / mes Suministro original de fábrica o canal autorizado Baja
Grado B Capacidad del 90 % al 97 %; dispersión por lote del 2 % al 5 % Variación del 5 % al 15 % del 2 % al 5 % / mes Lotes de fin de stock o celdas recuperadas Medio
Grado C Capacidad < 90 %; dispersión por lote > 5 % Variación del 15 % 5 % / mes Baterías retiradas o canales informales Alto
⚠️ «Grado A» no es una prueba suficiente por sí sola. Algunos proveedores etiquetan células de menor calidad como «Grado A», especialmente en el comercio transfronterizo, donde la verificación puede resultar difícil. Los compradores deben solicitar informes de ensayos independientes verificables, en lugar de confiar únicamente en las hojas de datos emitidas por el proveedor.

Lista de verificación de siete pasos para células BESS de 16S

Utilice esta lista para completar la verificación de las células recibidas dentro de las 48 horas posteriores a la entrega, de modo que los problemas se identifiquen antes de que caduquen los derechos de devolución o los plazos para presentar reclamaciones.

  1. Verificar la trazabilidad por lote Solicite los registros originales de producción vinculados al número de lote de la célula, no una hoja de datos genérica. Confirme que las células de un mismo lote comparten la misma fecha de producción y la misma línea de producción; los lotes mezclados pueden amplificar las diferencias de capacidad y de resistencia interna.
  2. Verificar el informe de ensayo de capacidad Requiere un informe de clasificación por capacidad a nivel de lote que muestre la temperatura de prueba, la tasa C y el voltaje de corte. Las pruebas de capacidad deben realizarse a 25 °C y 0,5C, y la capacidad reportada debe ser igual o superior al 98 % de la nominal.
  3. Verificar la consistencia de la resistencia interna Solicitar la distribución del lote de la resistencia interna de CA medida a 1 kHz. La desviación estándar no debe superar el 5 % del promedio del lote. No se deben mezclar en la misma cadena de 16S celdas cuya resistencia interna difiera más del 10 %.
  4. Verificar la tolerancia dimensional Las dimensiones estándar para las celdas prismáticas de 280 Ah / 314 Ah son 174 × 72 × 207 mm, pero la producción real puede variar entre 1 y 2 mm. Después de la entrega, seleccionar aleatoriamente de 5 a 10 celdas y medir su longitud, anchura y altura para confirmar que se ajustan a las placas laterales y extremas del módulo del kit.
  5. Verificar la tasa de autodescarga Mantener las celdas al 50 % de SOC durante 7 días y medir la caída de voltaje. Las celdas cuya tasa de autodescarga supere el 2 % mensual deben aislarse y no deben usarse en cadenas en serie.
  6. Verificar el estado físico Inspeccionar los terminales para detectar oxidación, deformación o daños. Confirmar que las características de alivio de presión están intactas, que las carcasas no presentan abolladuras y que las etiquetas QR o de lote son nítidas y legibles.
  7. Verificar la coincidencia de la ventana de voltaje del BMS El BMU-H5-16 de JKESS admite un rango de muestreo de 1–4,5 V. Una configuración de 16S LiFePO4 alcanza aproximadamente 3,65 V por celda en carga completa y unos 2,5 V cerca de la descarga total. Confirmar que los voltajes de corte de carga/descarga de la celda permanecen dentro de esta ventana y que la química es LiFePO4.

Grado A frente a rechazos reetiquetados: ¿qué los diferencia en la práctica?

Grado A verificado

  • ✅ Desviación de capacidad entre lotes ≤ 1 %
  • ✅ Desviación estándar de la resistencia interna ≤ 5 %
  • ✅ Tasa de autodescarga ≤ 2 % por mes
  • ✅ Tolerancia dimensional ± 0,5 mm
  • ✅ Disponibilidad de trazabilidad original por lote
  • ✅ El informe de ensayo de terceros puede verificarse
  • ✅ Eficiencia en el primer ciclo ≥ 99 %
  • ✅ Capacidad útil esperada del paquete 16S ≥ 98 %
  • ✅ El equilibrado activo puede compensar en cuestión de horas
Resultado: retención de capacidad tras 10 años ≥ 80 %

Rechazos con nueva etiqueta

  • ❌ Desviación de capacidad entre lotes: 3 %–8 %
  • ❌ Desviación típica de la resistencia interna: 10 %–20 %
  • ❌ Tasa de autodescarga: 3 %–8 % / mes
  • ❌ Tolerancia dimensional ±2 mm
  • ❌ Información de lote ausente o imprecisa
  • ❌ Solo están disponibles hojas de datos creadas por el proveedor
  • ❌ Eficiencia en el primer ciclo: 95 %–97 %
  • ❌ Capacidad útil esperada del paquete de 16S: 85 %–92 %
  • ❌ Incluso el equilibrado activo de 2 A podría no compensarla
Resultado: la capacidad podría disminuir hasta el 70 % tras 3–5 años

¿Por qué pequeñas diferencias entre celdas generan pérdidas a nivel de paquete?

  • Una cadena de 16S contiene 16 celdas conectadas en serie, y la celda más débil limita la capacidad útil de la cadena.
  • Si la dispersión de capacidad entre las 16 celdas es del 1 %, la capacidad útil del paquete se reduce aproximadamente un 1 %.
  • Si la dispersión de capacidad es del 5 %, la capacidad útil del paquete se reduce aproximadamente un 5 %.
  • Si la dispersión de capacidad es del 10 %, la capacidad útil del paquete se reduce aproximadamente un 10 %.

ejemplo de 257 kWh: En un sistema de 257 kWh configurado como 16S × 314 Ah × 3,2 V × 16 cajas, una pérdida de capacidad del 10 % elimina aproximadamente 25,7 kWh de capacidad útil. Con un ciclo completo por día durante 10 años, esto representa aproximadamente 93 805 kWh de energía total perdida a lo largo de su vida útil.

Ajuste de sus celdas al kit de caja de batería esclava JKESS de 16S

Los kits JKESS de 4U y 6U utilizan la BMU-H5-16 como núcleo de control esclavo y admiten configuraciones en serie de 16S para LiFePO4. Verifique las siguientes restricciones técnicas antes de pedir las celdas.

Parámetro Requisito del kit JKESS Verificación de la fuente de celdas
Química LiFePO4 No mezclar con litio ternario, ion sodio u otras químicas
Formato de celda Carcasa prismática de aluminio Las celdas tipo bolsa y cilíndricas no son adecuadas para este kit
Rango de capacidad 280 Ah – 314 Ah Manténgase dentro del rango recomendado y priorice la consistencia por lote
Tensión nominal 3,2 V Aproximadamente 3,65 V en carga completa y 2,5 V cerca de la descarga total
Tasa de descarga continua 0,5% No está diseñado para descarga continua a 1 C o superior
Dimensiones (L × A × A) 174 × 72 × 207 mm La tolerancia real de la celda debe mantenerse dentro de ±1 mm
Tipo de terminal Tornillo M6 La geometría del terminal debe coincidir con el patrón de orificios de la barra colectora
Ventana de muestreo de tensión 1–4,5 V (BMU-H5-16) La tensión de la celda debe permanecer dentro del rango de muestreo
JKESS no vende celdas. Esta estrategia permite a los compradores seleccionar un proveedor de celdas según el presupuesto del proyecto, su disponibilidad y sus relaciones en la cadena de suministro, mientras que JKESS suministra y prueba en fábrica el hardware del sistema de gestión de baterías (BMS), los arneses de cableado y la carcasa de la batería antes del envío.
Anclajes de producto JKESS: BMU-H5-16 · HV-B6U · Kits 4U · HV-BC250 · HV-BC150-100A · Equilibrado activo de 2 A · Precisión de muestreo de ±0,005 V · Arquitectura de 16S · Celdas prismáticas LiFePO4 de 280–314 Ah · Dimensiones objetivo de 174 × 72 × 207 mm · Ventana de muestreo de celdas de 1–4,5 V · Protocolos de comunicación estándar CAN/RS485 · Rango de sistema de alta tensión de 80–1000 V.

Árbol de decisiones de un comprador B2B

  1. Confirmar el rango de tensión del sistema → 80–1000 V CC, según la cantidad de cajas esclavas conectadas en serie.
  2. Determinar la cantidad de cajas esclavas → 4–16 unidades, lo que equivale aproximadamente a 64–256 kWh.
  3. Calcular la cantidad total de celdas → 16 celdas por caja × número de cajas esclavas.
  4. Seleccionar la capacidad de la celda → 280 Ah / 302 Ah / 304 Ah / 314 Ah, preferiblemente procedentes del mismo lote.
  5. Seleccionar el proveedor de celdas → Requiere trazabilidad por lotes más informes de ensayos de terceros.
  6. Ejecutar la verificación de entrada en 7 pasos → Completarla en un plazo de 48 horas y conservar el derecho de devolución de mercancías no conformes.
  7. Montar módulos 8S → Utilizar las placas finales, placas laterales, tableros de epoxi y barras colectoras suministradas.
  8. Conectar en configuración 16S → Utilizar los cables de alimentación del PACK y los arneses de cableado CCS.
  9. Encender y poner en servicio → Verificar la tensión, la temperatura y el estado de equilibrado de cada caja esclava mediante la pantalla LCD de control maestro o la aplicación.

5 errores en la selección de celdas que arruinan la viabilidad económica del proyecto

Error 1: Comparar el precio sin verificar la coherencia del lote

Las celdas vendidas como «del mismo grado» de distintos lotes pueden variar hasta un 5 % en capacidad. Un ahorro del 5 % en el precio de compra puede verse superado por una reducción del 10 % en la capacidad útil del paquete.

Error 2: Ignorar la tolerancia dimensional

Coincidir en las dimensiones nominales no garantiza que coincidan las dimensiones reales. Una diferencia de 1–2 mm puede impedir que el módulo de celdas se ajuste dentro de la carcasa del kit. Tome muestras y mida las celdas dentro de las 48 horas posteriores a la entrega.

Error 3: No comprobar la ventana de voltaje del BMS antes de la compra

El rango de muestreo del BMU-H5-16 de JKESS es de 1–4,5 V. Si el voltaje de carga completa de una celda supera los 4,5 V, no podrá utilizarse dentro de la ventana de muestreo especificada para este kit.

Error 4: Mezclar lotes o proveedores dentro de una misma cadena de 16S

Mezclar lotes dentro de la misma cadena de 16S puede acelerar el desequilibrio entre celdas. Incluso con equilibrado activo de 2 A, una variación extrema puede superar el rango práctico de compensación del sistema de equilibrado.

Error 5: Omitir la prueba de autodescarga

Una celda con autodescarga elevada drena continuamente energía utilizable de la cadena en serie. El problema puede no ser evidente al recibir el equipo, pero tras varios meses de operación puede manifestarse como un desequilibrio persistente entre celdas.

Preguntas frecuentes

¿Por qué JKESS vende kits de cajas para baterías sin celdas?

JKESS vende kits de cajas para baterías de alta tensión (HV) como recintos de chapa metálica que incluyen hardware de sistema de gestión de batería (BMS), arneses de cableado y componentes de gestión térmica ya instalados. Venderlos sin celdas otorga a los compradores B2B flexibilidad para adquirir celdas LiFePO4 según su propia cadena de suministro, presupuesto y cronograma del proyecto. Asimismo, evita la complejidad derivada de las regulaciones internacionales sobre el transporte de baterías de litio, ya que las celdas están sujetas a normas de transporte más estrictas que los recintos vacíos.

¿Qué tipos y tamaños de celdas son compatibles con los kits de caja para baterías HV de JKESS de 16S?

Los kits de caja de batería JKESS 16S HV (modelos de 4U y 6U) están diseñados para celdas prismáticas LiFePO4 en el rango de 280 Ah a 314 Ah. Las dimensiones estándar de la celda son 174 × 72 × 207 mm. La unidad de gestión de batería BMU-H5-16 admite una ventana de muestreo de voltaje de 1 a 4,5 V por celda. Las celdas cilíndricas y tipo bolsa no son compatibles con este diseño de kit.

¿Cómo verifico que mis celdas son realmente de grado A?

No existe un estándar global para el término «grado A» en la industria del almacenamiento de energía. La verificación requiere evidencia independiente: trazabilidad por lote desde el fabricante original, informes de pruebas de capacidad realizadas por terceros a 25 °C y 0,5C, datos de distribución de la resistencia interna en corriente alterna que muestren una desviación estándar ≤ 5 %, mediciones dimensionales de celdas seleccionadas al azar y una prueba de autodescarga de 7 días. No confíe únicamente en la hoja de datos emitida por el proveedor.

¿Cuáles son los límites de tolerancia para las dimensiones de las celdas en un kit JKESS?

Los kits de caja de batería JKESS 16S están diseñados para celdas de 174 × 72 × 207 mm, con una tolerancia dimensional de ±1 mm. Superar esta tolerancia puede dificultar el ajuste de las celdas en los paneles laterales y los paneles extremos del módulo, o provocar una compresión irregular. Al recibir el pedido, mida al azar entre 5 y 10 celdas y confirme el ajuste en el módulo antes de procesar todo el lote.

¿Puedo mezclar celdas de distintos lotes en el mismo paquete de 16S?

Se desaconseja firmemente mezclar lotes dentro de un paquete de 16S. Incluso celdas del mismo proveedor pueden presentar variaciones de capacidad del 2 % al 5 % entre lotes, y las diferencias de resistencia interna pueden superar el 10 %. Esto agrava el desequilibrio entre celdas y reduce la capacidad utilizable. Si la mezcla es inevitable, use celdas cuyas capacidades y resistencias internas sean lo más parecidas posible, y verifíquelas mediante una prueba de autodescarga de 7 días.

¿Cómo compensa la equalización activa del BMU-H5-16 las variaciones entre celdas?

La BMU-H5-16 proporciona hasta 2 A de corriente activa de equilibrado por canal, utilizando conversión CC-CC inductiva para transferir carga entre celdas. Para una celda de 314 Ah con una variación de capacidad del 0,5 %, la energía que debe equilibrarse es aproximadamente 1,57 Ah, lo que requiere unos 47 minutos para compensarse a 2 A. El equilibrado pasivo a 200 mA necesitaría aproximadamente 7,85 horas. El equilibrado activo no puede compensar variaciones extremas que superen los límites de diseño.

¿Cuál es la tasa recomendada de autodescarga para celdas LiFePO4 en un sistema BESS?

Para aplicaciones BESS, las celdas deben tener una tasa de autodescarga de un 2 % o menos por mes cuando se almacenan a un SOC del 50 % y a 25 °C. Las celdas con tasas de autodescarga más altas provocan un desequilibrio continuo en la cadena en serie y pueden requerir ciclos de equilibrado más frecuentes. Las celdas con una tasa superior al 2 % por mes deben aislarse y no utilizarse en un paquete conectado en serie.

¿Cuántas celdas necesito para un sistema de 64 kWh con los kits JKESS?

Para un sistema de 64 kWh que utiliza 4 cajas esclavas de alta tensión JKESS, se necesitan 64 celdas (16 celdas por caja × 4 cajas). Con celdas LiFePO4 de 314 Ah y 3,2 V nominales, una configuración de 16S proporciona aproximadamente 16,1 kWh por caja (16 × 3,2 V × 314 Ah = 16,08 kWh), y 4 cajas suministran aproximadamente 64,3 kWh. La capacidad utilizable exacta depende de la capacidad medida de las celdas y de las condiciones de funcionamiento.

¿Ofrece JKESS apoyo en la adquisición de celdas para clientes B2B?

JKESS no vende celdas, pero nuestro equipo de ingeniería puede facilitar las especificaciones técnicas requeridas para cada kit, incluyendo química, rango de capacidad, dimensiones, rango de voltaje y tasa de descarga. Asimismo, podemos revisar informes de ensayos de celdas de terceros comparándolos con los requisitos técnicos del kit. Para pedidos B2B de gran volumen, pueden facilitarse, bajo solicitud, recomendaciones de proveedores verificados en las regiones correspondientes.

¿Qué ocurre si instalo celdas que no cumplen con las especificaciones del kit?

Instalar celdas que no cumplen con las especificaciones del kit, como una química distinta, un rango de capacidad diferente, unas dimensiones externas distintas o una ventana de voltaje diferente, puede provocar errores de comunicación del BMS, cálculos incorrectos del SOC, desequilibrio entre celdas más allá de la capacidad de equilibrado o riesgos para la seguridad. JKESS no puede garantizar el rendimiento del kit si se instalan celdas no conformes. Verifique todos los parámetros de las celdas antes del ensamblaje.

¿Necesita ayuda para verificar las celdas de su kit JKESS?

Comparta las especificaciones y los informes de prueba de sus celdas con nuestro equipo de ingeniería. Los revisaremos en comparación con los requisitos técnicos del kit y señalaremos posibles problemas antes de que inicie el ensamblaje.

Solicitar un presupuesto personalizado →