Toutes les catégories

HV Master BMS

Page d'accueil >  Produit >  BMS HV >  HV Master BMS

BCU-B3 (Maître)

  • Aperçu
  • Produits associés

高压储能主控单元BCU产品主图设计(1).png
JK ESS Contrôleur maître de BMS

BCU-B3
Unité maîtresse haute tension

Fiable · Précis · Personnalisable
Gestion précise des batteries pour systèmes de stockage d’énergie industriels et à grande échelle.

Prix : Demandez un devis Disponibilité : ● En stock Délai de livraison : 1520 jours ouvrables

Valeur centrale Piloté par les données

Conçu pour les intégrateurs de systèmes et les opérateurs énergétiques qui exigent précision, fiabilité et retour sur investissement à long terme.

99.5%

Efficacité du système

Maximiser le débit énergétique grâce à des algorithmes avancés de SOC/SOH qui réduisent les pertes d’équilibrage.

🔒
-40%

Réduction du taux de défaillance

Conception de sécurité fonctionnelle conforme à la norme ISO 26262 et essais rigoureux permettant de réduire considérablement les taux de défaillance en service.

🧩
100%

Prêt à être personnalisé

Firmware, protocoles et configurations matérielles adaptés aux exigences uniques de votre projet.

🌍
CE · RoHS · FCC

Certification mondiale

Entièrement certifié pour les marchés internationaux, avec des droits de propriété intellectuelle indépendants et des brevets.

CE Certifié RoHS Conforme FCC Approuvé ISO 26262 Sécurité fonctionnelle Brevets & Propriété intellectuelle protégée

📦 Contenu de l'emballage

  • Unité centrale de commande BCU-B3
  • Connecteur C1 (36 broches, JAE MX34036NF1)
  • Connecteur C2 (20 broches, JAE MX34020NF1)
  • Connecteur C3 (10 broches, LOTES AAUS07AP5‑010K02)
  • Vis de fixation et guide de démarrage rapide

⚠️ Le colis NE COMPREND PAS

  • Cellules ou modules de batterie
  • Faisceaux de câblage / câbles
  • Boîtier/armoire
  • Résistance shunt (vendue séparément)
  • Câbles de communication (CAN/RS485)

Conçu pour Applications exigeantes

Le BCU‑B3 intègre toutes les fonctions maîtresses essentielles du système de gestion de batterie (BMS) dans une seule unité robuste, spécialement conçue pour le stockage d’énergie industriel.

📊

Estimation de l’état de la batterie

Estimation en temps réel du SOC, du SOH et du SOP à l’aide de modèles physiques propriétaires pour les chimies LFP, NMC, LTO, etc.

🧠

Stratégie et mise en œuvre du système

Gestion intelligente de la charge/décharge, contrôle thermique et stratégies d’équilibrage adaptées aux conditions du système.

🔗

Interface de communication

2 interfaces CAN isolées, 2 interfaces RS485 isolées et ports en cascade pour une intégration transparente avec les systèmes PCS, EMS et BMU.

🔘

E/S commutateur (GPIO · côté haut · côté bas)

6 × GPIO (résistance de rappel de 100 kΩ), 6 sorties côté haut (courant nominal de 1 A / crête de 3 A) et 2 sorties côté bas pour une commande souple.

🚨

Alarme et protection

Alarmes de surtension, de sous-tension, de surchauffe, de court-circuit et de défaut d’isolement, avec réponse sécurisée (fail-safe).

⚙️

Précharge et commande des contacteurs

Pilotes intégrés de précharge et de contacteur principal positif, avec rétroaction de diagnostic pour un démarrage sécurisé du système.

📏

Mesure de la tension totale et de l’isolement

mesure de la tension totale de 0 à 1500 V (précision ±0,5 % de la valeur finale) et surveillance de la résistance d’isolement jusqu’à 20 MΩ pour la sécurité.

🔌

Acquisition de courant haute précision

entrée shunt ±75 mV avec précision ±0,5 % de la valeur finale, permettant un comptage précis des coulombs et un suivi fiable de l’état de charge.

Résoudre vos Défis critiques

De la complexité d’intégration à la fiabilité à long terme — le BCU‑B3 offre une réponse complète.

⚠️ Points douloureux courants dans le secteur

  • 🔻Estimation imprécise de l’état de charge (SOC) et de l’état de santé (SOH), entraînant une perte de capacité et des risques pour la sécurité
  • 🔻Mauvaise compatibilité de communication avec les systèmes de conversion d’énergie (PCS) ou les systèmes de gestion énergétique (EMS) tiers
  • 🔻Taux élevé de défaillances sur site dus à une protection et une conception CEM insuffisantes
  • 🔻Absence de support personnalisé pour des architectures système spécifiques
  • 🔻Évolutivité limitée pour les systèmes BESS multi‑groupes ou conteneurisés

✅ Comment le BCU‑B3 y remédie

  • Algorithme propriétaire multi-modèle avec une précision de ±2 % sur l’état de charge (SOC) tout au long de la durée de vie de la batterie
  • 2 × CAN + 2 × RS485 avec support Modbus et documentation ouverte du protocole
  • Conception conforme à la norme ISO 26262, protection ESD de 16 kV et essais environnementaux rigoureux
  • Personnalisation complète du micrologiciel, du matériel et des connecteurs disponible
  • Topologie en cascade prenant en charge jusqu’à des centaines de cellules avec une évolutivité flexible

Le BCU‑B3 se distingue

Déployé sur l’ensemble du spectre du stockage d’énergie — des systèmes commerciaux aux installations à échelle réseau.

🏭

Stockage commercial et industriel

Lissage des pics de charge, déplacement de la charge et alimentation de secours pour les usines, les centres de données et les bâtiments commerciaux.

Stockage réseau à grande échelle

Régulation de fréquence, stabilisation des énergies renouvelables et stabilisation du réseau pour des systèmes de stockage d’énergie par batteries de 100 MW ou plus.

🔋

Intégration de blocs-batteries

Contrôle maître pour des blocs-batteries modulaires dans les applications de recharge de véhicules électriques, les télécommunications et les systèmes hors réseau.

🔄

Batteries de seconde vie / réutilisées

Prolongez la durée de vie utile des batteries de véhicules électriques retirées grâce à des algorithmes adaptatifs qui gèrent les caractéristiques dégradées des cellules.

BCU‑B3 Spécifications

Toutes les valeurs mesurées à Ta = 25 °C, humidité < 75 %, tension d’entrée nominale et charge de sortie nominale, sauf indication contraire.

Paramètres Condition / Plage Valeur
Type de produit Contrôleur maître du système de gestion de batterie (BCU‑B3)
Tension d’alimentation auxiliaire Fonctionnement 9 V – 32 V CC
Courant d’alimentation auxiliaire à 24 V, valeur typique 20 mA (typ.) / 100 mA (max.)
Échantillonnage de la tension totale Plage · Précision 0 – 1500 V · ±0,5 % de la valeur finale
Entrée de courant par shunt Plage · Précision ±75 mV · ±0,5 % de la valeur finale
Résistance à l'isolation Surveillance 20 MΩ (typique)
Sorties haute tension 6 canaux · Continu / Crête 1 A / 3 A pendant 300 ms
Sorties basse tension 2 canaux 1 A (max)
Sorties à contact sec 4 canaux 0,5 A (1 A max), 32 V
Communication CAN · RS485 2 × CAN isolé · 2 × RS485 isolé
Interface en cascade Communication BMU 1 × paire différentielle (IP0 / IM0)
Échantillonnage de température Plage · Précision −30 °C à 105 °C · ±2 °C
Température de fonctionnement Ambiant −25 °C à +85 °C
Température de stockage −40 °C à +105 °C
Protection ESD Débit d'air 16 kV
Courant en mode veille Veille ≤ 10 µA
CERTIFICATIONS CE, RoHS, FCC, ISO 26262

Rapide Guide d'installation

Suivez ces étapes pour garantir un déploiement sûr et fiable de la BCU‑B3 dans votre système.

1

Liste de vérification préalable à l’installation

  • Vérifiez la tension d’alimentation auxiliaire (9–32 V CC)
  • Assurez-vous que l’alimentation du système est coupée
  • Vérifiez la compatibilité des connecteurs (C1/C2/C3)
  • Préparez la résistance shunt et les faisceaux de câblage
2

Étapes clés de montage

  • Fixer l’unité sur un rail DIN ou une plaque arrière (4 × fentes)
  • Raccorder C1 (alimentation + entrées/sorties), C2 (communication), C3 (capteurs)
  • Acheminer les câbles de communication séparément des câbles d’alimentation
  • Appliquer le couple indiqué dans la fiche technique de chaque connecteur
3

Sécurité et précautions

  • Couper systématiquement l’alimentation avant tout raccordement ou déconnexion
  • Utiliser des câbles blindés pour CAN/RS485
  • Assurer une mise à la terre correcte (borne EARTH)
  • Ne pas dépasser 32 V sur les sorties haute tension

Trouvez la bonne Configuration

Utiliser le flux de décision ci‑dessous pour identifier la variante BCU‑B3 optimale pour votre projet, ou contacter notre équipe pour obtenir des conseils personnalisés.

📋 Flux de décision

1Définir la tension du système : Le BCU‑B3 prend en charge une tension totale allant jusqu’à 1500 V.
2Choisir la communication : CAN, RS485 ou les deux ? Sélectionner les variantes de protocole.
3Déterminer les besoins en entrées/sorties : Combien de sorties côté haut / côté bas / contact sec ?
4Envisager la personnalisation : Firmware, brochage du connecteur ou modifications du boîtier.
5Vérifier les exigences de certification : CE / RoHS / FCC / UL (disponible sur demande).

Besoin d’aide pour choisir la variante adaptée ?

Notre équipe commerciale technique peut analyser vos exigences système et vous recommander la configuration optimale de la BCU‑B3 — y compris le micrologiciel personnalisé, les connecteurs et la prise en charge des protocoles.

Demander une assistance pour la sélection

Commande GUIDE

Préparez les informations suivantes afin d’accélérer votre processus de commande.

📄 Documentation préalable à la commande

  • Nom du projet et schéma d’architecture système
  • Chimie et configuration des cellules de batterie
  • Exigences du protocole de communication
  • Exigences environnementales et certifications requises

⚙️ Options de personnalisation

  • Ajustement des paramètres du micrologiciel (algorithmes SOC/SOH)
  • Mappage personnalisé du protocole CAN/RS485
  • Modifications du connecteur ou de la disposition des broches
  • Étiquetage ou emballage spécial

🚚 Livraison et logistique

  • Délai standard : 15 à 20 jours ouvrables
  • Expédition : DHL, FedEx ou fret maritime (en vrac)
  • Emballage : film bulle antistatique + carton
  • Suivi et documents douaniers fournis

Questions fréquemment posées Leurs questions

Tout ce que vous devez savoir sur le BCU‑B3 — des spécifications à la commande et au soutien.

Q1 Que comprend le package BCU‑B3 ?
Le package comprend l’unité contrôleur maître BCU‑B3, un connecteur C1 à 36 broches (JAE MX34036NF1), un connecteur C2 à 20 broches (JAE MX34020NF1), un connecteur C3 à 10 broches (LOTES AAUS07AP5‑010K02), des vis de fixation et un guide de démarrage rapide. Des informations détaillées sur l’emballage figurent dans la documentation d’expédition du produit.
Q2 Quelles chimies de batterie le BCU‑B3 prend‑il en charge ?
Le BCU‑B3 est compatible avec Phosphates de fer au lithium (LFP) , Lithium ternaire (NMC) , Lithium manganèse (LMO) , Titane de lithium (LTO) , et Lithium cobalt (LCO) son algorithme adaptatif ajuste automatiquement la chimie spécifique des cellules pour une précision optimale du SOC/SOH.
Q3 Quels protocoles de communication le BCU‑B3 prend‑il en charge ?
Le BCU‑B3 offre 2 × CAN isolé interfaces, 2 × RS485 isolé des interfaces, ainsi qu’un port dédié en cascade pour la communication avec le BMU. Il prend en charge des protocoles standard tels que CANopen, Modbus RTU et des protocoles personnalisés définis par l’utilisateur, permettant une intégration transparente avec les systèmes PCS, EMS, HMI et les plateformes cloud.
Q4 Le BCU‑B3 peut‑il être personnalisé selon des exigences spécifiques à un projet ?
Oui. JKESS fournit des services de personnalisation complets, notamment le réglage des algorithmes du micrologiciel, l’adaptation des protocoles de communication, les modifications des brochages des connecteurs et même les changements d’enceinte. Notre équipe d’ingénieurs collabore étroitement avec les partenaires OEM et ODM afin de livrer des solutions sur mesure.
Q5 Quelles certifications le BCU‑B3 détient‑il ?
Le BCU‑B3 est entièrement CE , RoHS , et FCC certifié. Il est également conforme aux ISO 26262 normes de sécurité fonctionnelle et détient plusieurs droits de propriété intellectuelle indépendants ainsi que des brevets portant sur ses algorithmes fondamentaux et sa conception matérielle.
Q6 Quel est le délai d’exécution habituel pour les commandes de BCU‑B3 ?
Les commandes standard sont expédiées dans les 1520 jours ouvrables suivant la confirmation de la commande et le paiement. Pour les commandes en grande quantité (100 unités) ou les configurations fortement personnalisées, le délai peut s’étendre à 30–40 jours ouvrables. Nous fournirons un calendrier précis dès la passation de la commande.
Q7 Le JKESS fournit-il un soutien technique pour l'intégration des systèmes?
Absolument. JKESS propose un soutien complet sur l’ensemble du cycle de vie : consultation technique avant-vente, accompagnement pour l’intégration système, assistance sur site lors de la mise en service et dépannage à distance. Notre équipe d’assistance est joignable par courriel, téléphone ou sessions de bureau à distance afin de garantir le succès de votre projet.
Q8 Le BCU‑B3 est‑il compatible avec des systèmes BMS ou PCS tiers ?
Oui. Le BCU‑B3 est conçu avec des interfaces de communication selon des normes ouvertes (CAN, RS485, Modbus) afin d’assurer son interopérabilité avec la plupart des systèmes PCS, EMS et BMU tiers. Nous fournissons une documentation complète des protocoles ainsi qu’un soutien à l’intégration pour faciliter une intégration fluide du système.
Q9 Quelle est la durée de la garantie applicable au BCU‑B3 ?
Le BCU‑B3 est livré avec une garantie limitée standard de 3 ans couvrant les défauts de fabrication et les défaillances matérielles. Des options de garantie étendue (jusqu’à 5 ans) sont disponibles pour les projets à grande échelle. Veuillez contacter notre équipe commerciale pour obtenir les modalités et conditions détaillées de la garantie.
Q10 Comment le BCU‑B3 garantit‑il la sécurité et la fiabilité du système ?
Le BCU‑B3 intègre plusieurs couches de sécurité : surveillance redondante de la tension et du courant, détection de la résistance d’isolement, verrouillage haute tension (HVIL), protection contre les surchauffes et commande sécurisée des contacteurs. Il est conçu selon les principes de ISO 26262 sécurité fonctionnelle et a subi avec succès des essais rigoureux en CEM (compatibilité électromagnétique) ainsi que des essais environnementaux (température, humidité, vibrations) afin de garantir un fonctionnement fiable dans des environnements industriels sévères.

Stockage d’énergie et système de gestion des batteries (BMS) Tendances du marché

Restez informé des dernières évolutions du secteur mondial du stockage d’énergie et des systèmes de gestion des batteries (BMS).

Juillet 2026

Règlement européen sur les batteries 2026/1234 entré en vigueur

De nouvelles exigences relatives à l’empreinte carbone des batteries, à la teneur en matériaux recyclés et aux passeports numériques des batteries sont désormais applicables, stimulant la demande de systèmes de gestion des batteries (BMS) avancés offrant une traçabilité complète.

LIRE LA SUITE →
Juin 2026

La capacité de stockage pour le réseau d’Asie du Sud‑Est devrait tripler d’ici 2028

Le Vietnam, la Thaïlande et l’Indonésie annoncent de nouveaux objectifs de stockage à grande échelle sur le réseau, créant d’importantes opportunités pour les fournisseurs de systèmes de gestion de batterie (BMS) et les intégrateurs de systèmes dans la région.

LIRE LA SUITE →
Mai 2026

Les BMS pilotés par l’intelligence artificielle gagnent du terrain pour la maintenance prédictive

Des algorithmes d’apprentissage automatique sont intégrés aux contrôleurs principaux des BMS afin de prédire les défaillances des cellules et d’optimiser les stratégies d’équilibrage, réduisant ainsi les coûts d’exploitation et de maintenance (O&M) jusqu’à 30 %.

LIRE LA SUITE →

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera prochainement.
E-mail
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera prochainement.
E-mail
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000