Tutte le categorie

Rendimento sull’investimento (ROI) per sistemi di accumulo batterie C&I: come calcolare il tempo di rientro quando i costi di richiesta rappresentano il 30–50% della tua bolletta | JKESS

2026-10-14 18:42:43
Rendimento sull’investimento (ROI) per sistemi di accumulo batterie C&I: come calcolare il tempo di rientro quando i costi di richiesta rappresentano il 30–50% della tua bolletta | JKESS

JKESS Engineering
C&I Storage Insights

Richiedi un preventivo →

ROI per l'accumulo batterie C&I: come calcolare il tempo di rientro quando i costi di richiesta rappresentano il 30–50% della tua bolletta

La maggior parte dei modelli ROI utilizza il consumo annuo in kWh — ma un BESS risponde a picchi di 15 minuti. Ecco il framework in 6 passaggi che fornisce un dato in cui il tuo CFO avrà effettivamente fiducia.

Pubblicato: | 16 minuti di lettura | JKESS Engineering Team

Le principali conclusioni

  • Se i costi di richiesta rappresentano il 30–50% della bolletta del tuo impianto produttivo, la riduzione dei picchi merita una valutazione approfondita. La percentuale effettiva dipende dalla tariffa applicata e dal profilo di carico; i risparmi derivano esclusivamente da una riduzione della richiesta fatturata. [1]
  • Il consumo annuo in kWh non consente di dimensionare un sistema per la riduzione dei picchi. Utilizzare la domanda intervallare, comunemente misurata su intervalli di 15 minuti, per identificare potenza e durata dei picchi. L’aggregazione annuale nasconde questi eventi.
  • Iniziare con sei parametri operativi: dati di carico intervallari, tariffa locale della domanda, prezzi energetici differenziati per fasce orarie, efficienza del sistema, curva di ritenzione della capacità e dieci anni di costi operativi. Aggiungere gli investimenti iniziali (CAPEX) installati e le ipotesi di finanziamento per calcolare il tempo di recupero dell’investimento (payback) e il tasso interno di rendimento (IRR).
  • Le stime sull’utilizzo annuale possono sovrastimare i rendimenti. Considerare un sovrastima del 30–80% come un test di stress indicativo, non come una statistica industriale consolidata: un beneficio annuo verificato di 60.000 USD apparirebbe come 78.000–108.000 USD sotto tali errori.
  • I kit modulari JKESS per sistemi HV BESS supportano una configurazione da 4 a 16 unità slave, con capacità approssimativa da 64 a 256 kWh, a seconda delle celle. Un impianto pilota da circa 64 kWh può verificare alcune ipotesi selezionate prima dell’espansione, previa verifica dei vincoli di tensione, corrente e progettazione del PCS. Le celle non sono incluse.

01 / Iniziare con le evidenze appropriate

Perché la maggior parte dei modelli di ROI per l’accumulo C&I è errata

Nella fase di approvazione interna di un progetto di sistema di accumulo di energia per batterie (BESS) commerciale e industriale, l’ostacolo è spesso rappresentato da un modello finanziario non verificabile. Il CFO del proprietario dell’impianto necessita di un caso di investimento tracciabile. Un calcolo basato su «consumo annuale di elettricità × differenza tra prezzo di picco e prezzo fuori picco» non riesce a mostrare quali costi l’accumulo evita effettivamente.

Il problema sottostante è una discordanza tra energia e potenza richiesta. I totali annuali di consumo esprimono l’energia in kWh su base annua. I risparmi sulle tariffe di potenza derivano invece dalla modifica della potenza registrata nelle finestre di fatturazione definite dalla tariffa, spesso medie su intervalli di 15 minuti. Il numero, i tempi e la durata di tali eventi vengono persi quando le letture vengono ridotte a un totale annuale.

Una previsione eccessivamente ottimistica dei risparmi può alterare il finanziamento, la capacità del sistema e la strategia di ciclaggio. Può inoltre compromettere la revisione della garanzia qualora la programmazione proposta superi i limiti specificati di throughput, temperatura o SOC. Non esiste un errore percentuale universale verificato per i modelli annuali in kWh: quantificare la differenza confrontando la previsione proposta con una simulazione ad intervalli sensibile alle tariffe.

Il punto di partenza corretto: utilizzare i dati di carico ad intervalli per calcolare la bolletta elettrica con e senza accumulo, quindi riportare la differenza in un modello trasparente di flusso di cassa su tutto il ciclo di vita.

02 / Rendere ogni ipotesi verificabile

Modello ROI errato vs Modello ROI corretto: un confronto affiancato

Dieci controlli che distinguono una stima da un modello verificabile.
Modello errato — Errori comuni Modello corretto — Input verificabili
×Input: consumo annuo di energia elettrica (kWh) ✓Input: dati di carico ad intervalli (kW), solitamente ogni 15 minuti
×Presuppone che il sistema BESS risponda al carico medio ✓Gestisce gli eventi di picco effettivi
×Dimensiona la capacità in base al consumo mensile di energia ✓Dimensiona potenza ed energia in base al profilo di picco e alla capacità utilizzabile
×Ignora la frequenza dei picchi e il tempo di ricarica ✓Conta gli eventi e le finestre di recupero; 18–22 al mese in questo esempio
×Presuppone un’efficienza di ciclo completo pari al 100% ✓Verifica l’efficienza operativa effettiva; sensibilità compresa tra l’85% e il 92% in questo caso
×Ignora la riduzione della capacità dopo il settimo anno ✓Applica una curva di ritenzione della capacità a partire dal primo anno
×Omette 10 anni di costi operativi ✓Include manutenzione, monitoraggio, assicurazione e potenziamento
×Ignora le finestre di fatturazione per domanda ✓Modella gli intervalli tariffari, le finestre temporali, i meccanismi di ratchet e i picchi di ricarica
×Non verifica la sovrastima dei risparmi ✓Sottopone a stress test gli errori, inclusa una sovrastima indicativa del 30–80%
Risultato: Il CFO non può verificare il caso di investimento. Risultato: I risparmi derivano da riduzioni misurate del picco fatturato e da flussi di cassa trasparenti.

03 / Il quadro di calcolo

Il Framework ROI in 6 passaggi per l’accumulo batterico C&I

Costruisci il caso di investimento partendo dai dati di carico misurati. Ogni passaggio qui di seguito produce un input o un risultato che la funzione finanziaria può ricondurre a un contatore, a una tariffa, a una specifica ingegneristica o a un preventivo del fornitore.

  1. Esporta i dati di carico a intervalli di 15 minuti

    Ottieni almeno 12 mesi di letture kW con timestamp dal contatore, dal sistema SCADA o dal portale del distributore. Allinea l'intervallo di mediazione effettivo del distributore, qualora differisca da 15 minuti. Verifica e allinea i timestamp, i cambiamenti legati all'ora legale, i dati mancanti e i confini tra sito e contatore confrontandoli con le fatture mensili.

    I totali mensili o annuali in kWh sono utili per verificare la completezza dei dati, ma non consentono di identificare gli eventi di richiesta di potenza che una batteria deve coprire.

    Uscita: un dataset pulito di richiesta di potenza a intervalli e la tariffa applicabile del distributore.

  2. Identifica gli eventi di picco di richiesta di potenza

    Per ogni periodo di fatturazione, identifica la richiesta di potenza massima fatturata e ogni intervallo superiore alla soglia proposta per il taglio del picco. Registra la potenza, la durata, l’orario della giornata, gli andamenti stagionali e il tempo di recupero tra un evento e l’altro.

    Una durata di 30–90 minuti e 18–22 eventi al mese possono essere esempi utili di input, ma non rappresentano caratteristiche universali di fabbrica. Verificare se un singolo evento mancato azzererebbe il massimo mensile e se un meccanismo tariffario di tipo ratchet colleghi la fattura ai mesi precedenti.

    Uscita: una distribuzione di potenza di picco × durata × frequenza, più le opportunità di ricarica.

  3. Impostare la riduzione target di potenza e durata

    Definire quanti kW il proprietario desidera rimuovere e per quanto tempo tale riduzione debba persistere. Il sistema di conversione della potenza (PCS) deve fornire una potenza AC sufficiente; inoltre, le celle e il percorso in corrente continua devono erogare la corrente richiesta sull’intero intervallo di tensione operativa.

    L’esempio prevede una riduzione da 850 kW a 550 kW per 45 minuti. Convalidare il tasso C delle celle, i limiti del PCS, la derating termica e la riserva di SOC prima di utilizzare tale obiettivo in una previsione di risparmi.

    Uscita: potenza target di shaving in corrente alternata (kW), durata dell’evento e un inviluppo di potenza realistico.

  4. Calcolare l’energia di scarica richiesta e la capacità nominale

    Energia CA consegnata (kWh) = riduzione obiettivo (kW) × durata (h)
    Capacità CC nominale = energia CA consegnata ÷ (frazione SOC utilizzabile × efficienza di scarica × ritenzione nell’anno di progettazione) Per un picco variabile, sommare la potenza di scarica richiesta × durata dell’intervallo lungo l’evento. Prevedere il consumo ausiliario al di fuori del limite di efficienza indicato e qualsiasi energia di riserva separata.

    Per un evento costante, 300 kW × 0,75 h = 225 kWh consegnati al carico CA. Un fattore combinato di consegna-utilizzabile pari a 0,90 fornisce il calcolo preliminare 300 kW × 0,75 h ÷ 0,90 = 250 kWh .

    Questo valore 0,90 non corrisponde automaticamente all’efficienza di ciclo completo. Con una finestra SOC utilizzabile del 90 %, un’efficienza di scarica del 96 % e una ritenzione iniziale del 100 %, il requisito è 225 ÷ (0,90 × 0,96 × 1,00) = 260,4 kWh . Con una conservazione del 85% rispetto alla capacità progettuale, diventa circa 306,4 kWh, a meno che non sia previsto un incremento della capacità o un obiettivo di erogazione ridotto.

    L’efficienza del ciclo completo (RTE) è data dal rapporto tra l’energia in uscita e quella in ingresso. Con un’RTE del 90%, per erogare 225 kWh sono necessari 250 kWh di energia di ricarica; questo da solo non definisce la capacità nominale della batteria. [2]

    Uscita: energia utilizzabile in corrente alternata, capacità nominale in corrente continua e requisiti energetici di ricarica, definiti separatamente.

  5. Calcolare i risparmi annuali sulla voce ‘tariffa di richiesta’

    Risparmi annuali sulla tariffa di richiesta = somma, per ciascun mese, della riduzione (in kW fatturati) moltiplicata per il relativo tasso di tariffa di richiesta
    Scorciatoia con tasso costante: riduzione dei kW fatturati × $/kW/mese × 12

    Per una riduzione verificata di 300 kW nei kW fatturati ogni mese, a $18/kW/mese: 300 × $18 × 12 = $64.800/anno . Valori tariffari compresi tra $10 e $30/kW/mese rappresentano qui un intervallo di sensibilità, non un riferimento tariffario globale.

    Utilizzare le regole di fatturazione complete: più componenti della domanda, finestre temporali, domanda minima fatturata, meccanismi di ratchet e qualsiasi nuovo picco di carica.

    Uscita: risparmi annui sulla voce domanda, riconciliati con il valore di riferimento e le fatture emesse.

  6. Calcolare i risparmi netti, il tempo di recupero dell’investimento (payback) e il tasso interno di rendimento (IRR) a 10 anni.

    Risparmi annui netti = risparmi sulla voce domanda + risparmi energetici netti + altri ricavi verificati − costi operativi.
    Tempo di recupero semplice (anni) = costo netto iniziale di installazione ÷ risparmi netti del primo anno. Questo metodo semplificato presuppone risparmi positivi e stabili. In presenza di flussi di cassa variabili, indicare l’anno in cui il flusso di cassa netto cumulato recupera l’investimento.

    I risparmi energetici devono includere il costo delle perdite di carica. Aggiungere ricavi derivanti da risposta alla domanda o altre fonti soltanto quando sia verificata la partecipazione locale e gli obblighi di dispatch; evitare di contare due volte la stessa energia.

    0 = − investimento iniziale + Σ [flusso di cassa netto dell’anno-t ÷ (1 + IRR) t ], per t = 1…10

    Utilizzare un modello di flusso di cassa annuale per il calcolo del tasso interno di rendimento (IRR), inclusi manutenzione, monitoraggio, assicurazione, degradazione, potenziamento e qualsiasi valore residuo. Specificare se i risultati si riferiscono a rendimenti prima delle imposte, dopo le imposte, unlevered o azionari; utilizzare un tasso di sconto distinto per il valore attuale netto.

    Uscita: payback semplice e cumulativo, IRR del progetto su 10 anni e un caso di sensibilità documentato.

04 / Segui i numeri

Un esempio svolto: sistema da 250 kWh per un’impresa manifatturiera di medie dimensioni

250 kWh è un’etichetta indicativa, non una configurazione approvata. Il seguente sito ipotetico illustra il calcolo. Un progetto completo deve soddisfare indipendentemente sia la potenza di 300 kW sia l’energia erogata di 225 kWh.

Dati ipotetici relativi a un sito manifatturiero — non un caso reale misurato presso un cliente.
Parametro Valore Documentazione richiesta
Consumo annuale di elettricità 2.400.000 kWh Bollette della società elettrica; qui ipotizzate
Picco di domanda massima 850 kW dati del contatore ogni 15 minuti; qui ipotizzati
Durata media del picco 45 Minuti Analisi degli eventi di intervallo; ipotizzata qui
Frequenza degli eventi di picco 18–22 al mese conteggio su 12 mesi; ipotizzato qui
Riduzione obiettivo del picco 300 kW Obiettivo del proprietario; richiede la convalida della potenza
Durata della riduzione target 45 minuti / 0,75 h Profilo di picco ipotizzato
Canone di richiesta 18 USD/kW/mese Tariffa applicabile; ipotizzata qui
Efficienza di ciclo completo CA-CA 90% Ipotesi sul punto di funzionamento
Energia di scarica CA richiesta 225 kWh 300 kW × 0,75 h
Capacità nominale di screening ≈250 kWh 225 ÷ 0,90 fattore combinato di erogazione utilizzabile; vedere sotto

Dalla stima semplificata ai risparmi corretti per le perdite

Risparmi sulla tariffa di potenza = 300 kW × 18 USD/kW/mese × 12 = 64.800 USD/anno

Si ipotizza un ciclo giornaliero di spostamento dell’energia, con 225 kWh di uscita CA per ciclo. Il calcolo semplificato della differenza richiesto per questo esempio è:

250 kWh × 0,90 × 365 × 0,15 USD/kWh = 12.318,75 USD ≈ 12.319 USD/anno
Beneficio combinato semplificato = 64.800 USD + 12.318,75 USD = 77.118,75 USD ≈ 77.119 USD/anno Questa illustrazione calcola il prezzo soltanto dell’energia consegnata allo spread. Non include ancora il costo dell’energia aggiuntiva persa durante la carica e la scarica, né deduce le spese di O&M.

Per un calcolo verificabile, ipotizzare un prezzo fuori picco di 0,10 USD/kWh , un prezzo in picco di 0,25 USD/kWh e efficienza di conversione CA-CA del 90% . Questi prezzi ipotetici generano lo stesso spread di 0,15 USD:

Energia di ricarica per ciclo = 225 ÷ 0,90 = 250 kWh
Risparmio energetico netto = [(225 × 0,25 USD) − (250 × 0,10 USD)] × 365
= 11.406,25 USD/anno
Risparmio complessivo in bolletta = 64.800 USD + 11.406,25 USD = 76.206,25 USD/anno

Entrambi i flussi di entrate dipendono da un singolo programma di erogazione fattibile: deve preservare l’energia per tutti i picchi di fatturazione, consentire la ricarica senza aumentare la domanda fatturata e garantire lo spostamento giornaliero di energia ipotizzato. La stessa scarica può ridurre sia la domanda fatturata sia le tariffe sull’energia nei periodi di picco, ma non può soddisfare contemporaneamente due impegni energetici indipendenti. L’ipotesi di 365 cicli è distinta dall’ipotesi di 18–22 eventi di picco mensili.

Completare il calcolo del tempo di recupero dell’investimento

A titolo esemplificativo, si supponga un CAPEX totale installato di 300.000 USD per un sistema in grado di rispettare il programma di erogazione, più 4.500 USD/anno di costi operativi complessivi . Si tratta di un dato ipotizzato per la modellazione, non di un preventivo JKESS. Si assuma l’assenza di benefici fiscali, finanziamenti, escalation tariffaria, entrate da risposta alla domanda, costi di sostituzione o valore residuo; nei progetti reali occorre includere tutti gli elementi sopra elencati che risultino applicabili.

Risparmi netti del primo anno = 76.206,25 USD − 4.500 USD = $71,706.25
Payback semplice = 300.000 USD ÷ 71.706,25 USD = 4,18 anni
$71,706Risparmi netti del primo anno
Arrotondato; condizionato alla dispatch
4,18 anni Payback semplice
Utilizzando i risparmi netti del primo anno
18.04%IRR indicativo su 10 anni
Al lordo delle imposte, senza leva finanziaria

La sensibilità del TIR presuppone fattori di ritenzione dall’anno 1 all’anno 10 pari a 100%, 98%, 96%, 94%, 92%, 90%, 88%, 86%, 84% e 82% . Il flusso di cassa di ciascun anno equivale a 76.206,25 USD × il fattore di quell’anno − 4.500 USD , versato alla fine dell’anno, dopo l’esborso iniziale di 300.000 USD all’anno 0. Ciò produce un TIR decennale di circa 18.04%e un periodo di recupero cumulativo interpolato di 4,34 anni .

Limitazione del modello: il calo dei ricavi è una simulazione di sensibilità, non una simulazione di dispatch

Il TIR illustrativo scala entrambi i flussi di ricavo in base alla ritenzione, per maggiore trasparenza. I risparmi effettivi sulla domanda possono essere non lineari: un lieve deficit potrebbe esporre interamente il picco di fatturazione. Eseguire nuovamente la simulazione di dispatch a intervalli per ciascun anno prima di utilizzare questi risultati per una decisione di investimento. Nessun risparmio, percentuale di ritenzione o rendimento qui indicato è garantito.

Revisione della configurazione JKESS: abbinare sia i kW che i kWh

Riferimento energetico
1 × HV-BC250 master + 16 × HV-B6U cassetti slave, supponendo 16 celle LiFePO4 per cassetto: 256S. Si tratta di un riferimento di capacità, non di una raccomandazione per l’obiettivo da 300 kW.
Calcolo nominale
256 × 3,2 V = 819,2 V . Con celle indicative da 314 Ah: 819,2 V × 314 Ah ÷ 1.000 = 257,23 kWh . Quattro cassetti identici forniscono 64,31 kWh. La descrizione della famiglia «64–256 kWh» è approssimativa; verificare le dimensioni delle celle e la loro capacità in Ah.
Opzioni master
HV-BC250: 200 A continui ; HV-BC150-100A: 100 A opzione. Selezionare in base alla corrente continua e all’intervallo di tensione operativa verificato. [3] [4]
BMS slave
BMU-H5-16 , Fino a bilanciamento attivo da 2 A . La specifica del kit a strati elenca ±0,005 V precisione di campionamento della tensione cella; verificare la revisione del BMU ordinato e il relativo foglio dati. [5] [6]
Involucro del sistema
da 4 a 16 box slave ; involucro tensione principale 80–1000 V CC . La tensione effettiva dello stack dipende dal numero di celle in serie e dal livello di carica (SOC). Le interfacce CAN/RS485 richiedono una mappatura del protocollo verificata e limiti di ingresso PCS verificati.
Ambito di Fornitura
Le celle non sono incluse. Il cliente fornisce celle LiFePO4 adeguate; il budget completo del sistema deve includere il PCS, l’integrazione e l’installazione sul sito.
819,2 V × 200 A ÷ 1.000 = 163,84 kW CC
300 kW CA ÷ (819,2 V × 0,96) ≈ 381 A CC Il calcolo della corrente utilizza un’efficienza ipotetica del percorso di scarica pari al 96%. Verificare la tensione minima di funzionamento e la derating termica, non solo la tensione nominale.

Un singolo stack da 200 A non è in grado di fornire l’obiettivo di 300 kW dell’esempio. Fornisce inoltre soltanto circa 222,25 kWh CA, assumendo un SOC utilizzabile del 90% e un’efficienza di scarica del 96%, leggermente al di sotto dell’obiettivo di 225 kWh. Valutare un’architettura progettata con più stringhe oppure un obiettivo di shaving inferiore, quindi ricalcolare il costo di installazione e i ritorni. Più stringhe richiedono protezioni approvate, condivisione della corrente e coordinamento del PCS; non si assuma che due stringhe siano sufficienti sull’intero intervallo di tensione.

05 / Comprendere le sensibilità

Le 7 variabili che determinano se il progetto genera un ritorno economico

  1. Variabile 01

    Tariffa assoluta per la richiesta di potenza

    A parità di riduzione sostenuta della richiesta fatturata, $30/kW/mese genera risparmi sulla tariffa per la richiesta di potenza tre volte superiori a quelli generati da $10/kW/mese. Il tempo di recupero del capitale investito è tre volte più breve soltanto se i risparmi sulla richiesta di potenza costituiscono l’unico beneficio e tutti gli altri fattori sono uguali. Utilizzare il programma tariffario effettivo dell’impianto, compresi gli elementi stagionali e quelli legati all’uso temporale della richiesta di potenza, anziché una media regionale.

  2. Variabile 02

    Durata Massima

    Un evento costante di 15 minuti richiede un ottavo dell’energia necessaria per un evento di due ore alla stessa potenza di livellamento. Integrare il carico al di sopra della soglia prestabilita su intervalli consecutivi: una singola lettura massima non è in grado di descrivere un picco prolungato. Eventi più brevi possono migliorare il valore di ciascun kWh installato, purché la batteria e il sistema di conversione di potenza (PCS) siano in grado di erogare la potenza richiesta in kW.

  3. Variabile 03

    Frequenza dei picchi e opportunità di ricarica

    Venti eventi al mese impongono requisiti di throughput e di ricarica diversi rispetto a cinque. I costi mensili per la potenza massima richiesta non moltiplicano i risparmi per il numero di eventi: un singolo evento non gestito può determinare l’intera fattura. Questo esempio assume 18–22 eventi/mese, mentre lo spostamento giornaliero dell’energia richiede una verifica separata dei tempi di ricarica e della carica disponibile (SOC).

  4. Variabile 04

    Efficienza del ciclo completo (Round-trip Efficiency)

    A parità di potenza in uscita in corrente alternata, ridurre il rendimento complessivo (RTE) dal 90% all’85% comporta un aumento del 90 ÷ 85 − 1 = 5,88% dell’energia necessaria per la ricarica. Si tratta di una riduzione di cinque punti percentuali, che non equivale direttamente a un aumento del 5,88% della capacità nominale della batteria. Per il dimensionamento, utilizzare separatamente l’efficienza di scarica e la SOC utilizzabile, e includere nell’analisi dei costi energetici gli effetti della temperatura, della C-rate e dei carichi ausiliari.

  5. Variabile 05

    La curva di ritenzione della capacità

    La sensibilità finanziaria illustrativa utilizza un tasso di ritenzione del 92% nel quinto anno e dell’88% nel settimo anno. Si tratta di ipotesi, non di garanzie tipiche della copertura in garanzia. Utilizzare i dati relativi all’invecchiamento ciclico e per tempo calendario delle celle selezionate, le condizioni operative e la capacità garantita; rieseguire il calcolo della copertura massima, poiché anche un piccolo deficit energetico può avere un impatto notevole sulla fattura relativa alla domanda massima.

  6. Variabile 06

    Differenza tra il prezzo dell’energia in fascia di punta e quello in fascia fuori punta

    Prima delle perdite, uno spread di 0,25 USD/kWh genera un valore di spostamento energetico cinque volte superiore rispetto a uno spread di 0,05 USD/kWh per la stessa produzione. Dopo le perdite, contano sia il prezzo di ricarica sia il prezzo nel periodo di scarica. La ricarica può inoltre generare costi legati alla potenza richiesta (demand charges), e funzioni di riserva di emergenza o di riduzione dei picchi di carico possono ridurre l’energia disponibile per l’arbitraggio giornaliero.

  7. Variabile 07

    Costo di installazione e finanziamento

    Prezzare l'intero sistema: celle, kit BMS, PCS, EMS, involucro, raffreddamento, installazione, protezione, messa in servizio e interconnessione. Un pilota modulare può suddividere le spese nel tempo, ma il costo installato non è necessariamente lineare rispetto al numero di unità. Valutare separatamente il flusso di cassa del progetto unlevered da quello del capitale di rischio finanziato tramite prestito, dalle tasse e dagli incentivi.

06 / Prepararsi al comitato per gli investimenti

Come far sopravvivere il proprio modello ROI all'analisi del CFO

Sei domande a cui rispondere prima dell'approvazione dell'investimento.
Cosa chiederà la funzione finanziaria Risposta insufficiente Risposta difendibile
Da dove provengono i risparmi? «Bollette elettriche più basse.» 64.800 USD/anno di risparmi condizionali sulla domanda più 11.406,25 USD/anno di risparmi sull'energia aggiustati per le perdite; 12.319 USD rappresenta soltanto un'illustrazione semplificata dello spread.
Come possiamo verificare questo dato? «Lo afferma il fornitore.» Riconciliare una simulazione dei dati intervallari su 12 mesi con le fatture effettive, quindi conservare i calcoli di riferimento e quelli relativi alla fatturazione dispatch.
L’anno 5 avrà lo stesso rendimento? «È prevista una garanzia decennale.» Utilizzare la curva contrattuale di ritenzione e rieseguire il dispatch. Questa analisi di sensibilità presuppone una ritenzione pari al 92% all’anno 5; non costituisce una richiesta di garanzia.
Sono previsti costi nascosti? «Quasi nessuno.» L’illustrazione prevede un budget di 4.500 USD/anno, ovvero l’1,5% del CAPEX di 300.000 USD, per O&M. Sostituire tale voce con costi dettagliati per manutenzione, monitoraggio, assicurazione, energia ausiliaria e integrazione.
Che cosa accade in caso di variazione del carico? «Dovrebbe essere tutto a posto.» Rianalizzare la domanda misurata. Valutare un’espansione da 4 a 16 moduli in relazione alla tensione, alla corrente, alle protezioni, allo stato delle celle e ai costi di installazione del sistema PCS.
Qual è il tempo di recupero nel caso peggiore? «Circa quattro anni.» A 14 USD/kW/mese e con un’efficienza di ricarica e scarica (RTE) dell’85 %, lo stesso profilo di erogazione programmata comporta un tempo di recupero semplice al primo anno di 5,28 anni. Non si tratta di un limite estremo: picchi mancati o nuove esigenze di ricarica possono ridurre notevolmente il vantaggio.

Nell’illustrazione del caso peggiore, i risparmi netti annuali ammontano a (300 × 14 × 12) + [(225 × 0,25) − (225 ÷ 0,85 × 0,10)] × 365 − 4.500 = 56.769,49 USD. 300.000 ÷ 56.769,49 = 5,28 anni. Questo calcolo mantiene costanti potenza erogata, energia consegnata e prelievo annuale programmato; non include tuttavia la sensibilità distinta legata al degrado.

07 / Evitare errori ricorrenti

7 errori comuni nella modellazione del ROI che compromettono il tasso interno di rendimento (IRR) del progetto

  1. Errore 01

    Dimensionamento di un sistema sulla base del consumo annuo di energia elettrica

    Il kWh annuale è un valore totale, non un programma di erogazione. Moltiplicarlo per uno spread di prezzo dell’energia presuppone una quantità di energia spostata che la batteria potrebbe non fornire mai. Ciò può portare a un sovradimensionamento o a stime eccessive dei risparmi; il verso e l’entità dell’errore dipendono dal carico effettivo e dalla tariffa.

  2. Errore 02

    Ignorare la durata del picco

    L’energia necessaria per ridurre una quantità fissa di potenza per due ore è otto volte quella richiesta per 15 minuti. Registrare l’intero evento, non solo il massimo di 850 kW. Calcolare il numero di moduli soltanto dopo aver verificato l’energia utilizzabile, il SOC minimo e la possibilità di più picchi prima della ricarica successiva.

  3. Errore 03

    Confondere la potenza del PCS con la capacità energetica della batteria

    La potenza in kW del PCS regola la potenza di conversione in corrente alternata; l’energia in kWh della batteria regola la durata, entro i limiti di corrente delle celle e del BMS. Un pacchetto da circa 257 kWh non fornisce automaticamente 300 kW. A 819,2 V e 200 A, la potenza in corrente continua è di circa 163,8 kW prima delle perdite di conversione.

  4. Errore 04

    Utilizzare l’efficienza massima ottenuta in laboratorio o una definizione errata di efficienza

    Un valore ottimale, ad esempio il 95%, potrebbe non descrivere correttamente il ciclo di funzionamento previsto. Utilizzare l’efficienza RTE al punto di funzionamento per le perdite in carica e per l’arbitraggio energetico; utilizzare l’efficienza del percorso di scarica, la SOC utilizzabile e il tasso di ritenzione per il dimensionamento nominale. Specificare chiaramente se sono inclusi i consumi ausiliari di ventole, raffreddamento, standby e altri.

  5. Errore 05

    Ignorare il degrado lungo l’orizzonte di investimento

    Ipotesi di una capacità costante al 100% per dieci anni può sovrastimare la copertura di picco e il throughput energetico negli anni successivi. Il degrado inizia prima del settimo anno e non necessariamente segue un andamento lineare universale. Applicare la curva di ritenzione garantita e modellata, e quantificare economicamente eventuali sostituzioni o potenziamenti necessari per mantenere la capacità di dispatch.

  6. Errore 06

    Omissione dei costi di O&M, monitoraggio e integrazione

    Un preventivo per un kit BMS non corrisponde al costo di installazione di un progetto di accumulo funzionante. Includere le celle, il PCS, i lavori in cantiere e la messa in servizio nel CAPEX, quindi prevedere un budget per manutenzione, monitoraggio, assicurazione ed energia ausiliaria. Una percentuale annua di O&M pari all’1–2% è solo un’analisi di sensibilità; il costo totale sul ciclo di vita dipende fortemente da ciò che viene effettivamente incluso.

  7. Errore 07

    Ignorare le finestre tariffarie e conteggiare due volte i servizi

    Modellare l’effettivo intervallo di mediazione, il periodo di fatturazione, le finestre di domanda legate all’ora del giorno, i meccanismi di ratchet e qualsiasi regola relativa ai picchi coincidenti. La tariffazione dell’energia in tempo reale non equivale alla fatturazione della potenza richiesta. Valutare congiuntamente la ricarica e tutti i servizi sovrapposti, affinché un nuovo picco di prelievo o un impegno di dispatch contrastante non annulli il beneficio modellato.

08 / Dimensionare la capacità per fasi sulla base di evidenze

Come l’architettura modulare migliora il ROI del progetto

La modularità può migliorare i tempi delle spese in conto capitale e rendere più facile l’apprendimento dai dati operativi effettivi. Non garantisce tuttavia un costo installato inferiore né un’espansione automatica. Confrontare il progetto completo, l’ambito di installazione e il flusso di cassa nel ciclo di vita di ciascuna proposta.

Confrontare le offerte effettive: anche i sistemi containerizzati possono essere modulari.
Dimensione Offerta con container di dimensione fissa Offerta modulare JKESS
Investimento iniziale Un’offerta con dimensione fissa potrebbe richiedere l’acquisto dell’intera capacità quotata in anticipo. Un impianto pilota a quattro box, di circa 64 kWh, può suddividere gli investimenti in celle e kit, purché tensione e potenza siano compatibili con l’applicazione.
Costo di espansione Potrebbe richiedere un ulteriore container o una riconfigurazione specifica del fornitore. Aggiungere box slave approvati entro il campo supportato; includere eventuali modifiche al sistema di conversione di potenza (PCS), alla protezione, ai cablaggi e alla messa in servizio.
Periodo di validazione Un’installazione a grandezza naturale convalida l’intera configurazione operativa. Un pilota della durata di 3–6 mesi può convalidare le ipotesi selezionate; il comportamento stagionale potrebbe richiedere un monitoraggio più prolungato.
Efficienza del capitale Potrebbe essere impegnato ulteriore capitale prima che le ipotesi sul carico siano verificate. Gli acquisti graduati possono preservare il capitale, anche se l’integrazione ripetuta e i costi fissi possono aumentare il costo per kWh.
Controllo dei rischi La ridimensionabilità dipende dal progetto originale e dalle opzioni offerte dai fornitori. I dati misurati possono guidare l’espansione, nel rispetto dei limiti di tensione, corrente, abbinamento delle batterie e garanzia.

Il passaggio da 4 a 16 unità collegate in serie modifica sia la tensione nominale sia l’energia. Con 3,2 V per cella e 16 celle per unità, l’esempio con quattro unità ha una tensione nominale di 204,8 V; quello con sedici unità raggiunge 819,2 V. Verificare che il PCS scelto possa operare nelle configurazioni previste per il pilota e per la versione finale prima di procedere con gli acquisti graduati.

09 / Risposte rapide

Domande frequenti

Perché non è possibile calcolare il ROI dello storage batterico C&I partendo dalla propria bolletta elettrica annuale?

Il consumo annuale di elettricità misura l’energia totale in kWh; non rivela tuttavia il momento, la durata o l’entità dei picchi di domanda che lo storage deve gestire. Utilizzare almeno 12 mesi di dati di carico intervallari, con intervallo di fatturazione corrispondente a quello della tariffa applicabile, comunemente ogni 15 minuti, insieme alla tariffa stessa. Le stime annuali in kWh possono sovrastimare i risparmi, ma non è stato stabilito un sovrastima universale compresa tra il 30% e l’80%; tale intervallo rappresenta una sensibilità indicativa nell’ambito di questo articolo.

Che cos’è un costo di prelievo e perché domina il ROI dello storage per clienti commerciali e industriali (C&I)?

Un costo di prelievo applica un prezzo alla potenza fatturata, solitamente espresso in dollari per kW per periodo di fatturazione, separatamente dal consumo di energia. Molte tariffe si basano sul valore medio più elevato di prelievo registrato in un intervallo specifico, spesso di 15 minuti, con ulteriori finestre temporali o meccanismi di ratchet. Laddove tali costi rappresentino dal 30% al 50% della bolletta di un’utenza, l’abbattimento affidabile dei picchi può costituire una fonte significativa di valore per lo storage; tuttavia, solo le riduzioni del prelievo fatturato definito dalla tariffa generano effettivi risparmi sui costi di prelievo.

Come calcolo la capacità della batteria necessaria per ridurre la tariffa di prelievo?

Calcolare innanzitutto l’energia in corrente alternata erogata: 300 kW × 0,75 h = 225 kWh. Quindi dividere per la frazione di SOC utilizzabile, per l’efficienza del percorso di scarica e per il tasso di ritenzione della capacità nell’anno di progettazione; con un SOC utilizzabile del 90 %, un’efficienza di scarica del 96 % e una ritenzione iniziale del 100 %, la capacità nominale risulta pari a 260,4 kWh. L’approssimazione 300 kW × 0,75 h ÷ 0,90 = 250 kWh è valida soltanto se 0,90 rappresenta il fattore combinato di utilizzo ed erogazione, e non semplicemente l’efficienza di ciclo completo. Verificare separatamente la corrente della batteria, la tensione minima di funzionamento e la potenza del PCS.

Quale efficienza di ciclo completo devo utilizzare nel mio modello di ROI?

Utilizzare l’efficienza misurata o garantita da CA a CA, nel ciclo completo, al carico, alla temperatura e alla finestra di stato di carica (SOC) previsti, con un chiaro limite per i carichi ausiliari. Questo articolo assume come valore base il 90% e utilizza come intervallo di sensibilità l’85–92%, non come garanzia del prodotto. Il Bilancio Tecnologico Annuale per lo stoccaggio commerciale 2025 adotta l’85% come ipotesi rappresentativa per la modellazione. L’efficienza complessiva del ciclo (RTE) determina l’energia necessaria per la ricarica e le perdite derivanti dall’arbitraggio; essa, di per sé, non costituisce un fattore nominale per il dimensionamento della capacità della batteria.

In che modo il degrado della batteria influisce sul ROI a 10 anni?

Utilizzare la garanzia scelta per la cella e per il sistema, il throughput ciclico atteso, la temperatura e la finestra di SOC per costruire una curva annuale della capacità utilizzabile. Eseguire nuovamente la simulazione di dispatch per ciascun anno oppure includere un piano di potenziamento tariffato; i risparmi sui costi di richiesta di potenza potrebbero diminuire bruscamente se il sistema non è più in grado di coprire un picco critico. La curva di ritenzione illustrativa qui riportata passa dal 100% nel primo anno all’82% nel decimo anno e non corrisponde né alla garanzia JKESS né a una curva universale di degrado.

Qual è un periodo di recupero realistico per un progetto di accumulo batterie C&I?

Non esiste un periodo di recupero commerciale universale per sistemi di accumulo batterie. Nel caso illustrativo di questo articolo, un costo installato di 300.000 USD diviso per un risparmio netto annuo di 71.706,25 USD dà un periodo di recupero semplice di 4,18 anni; il programma di flussi di cassa decrescenti indicato fornisce un periodo di recupero cumulativo di circa 4,34 anni. Queste cifre dipendono dal raggiungimento dei risparmi specificati relativi a dispatch e tariffe, e non costituiscono né un preventivo né una previsione per un singolo stack JKESS. Calcolare il proprio risultato utilizzando costo installato, flussi di cassa netti annuali, degradazione e regole locali di fatturazione.

Come posso verificare le mie ipotesi sul ROI prima di impegnarmi in un sistema completo?

Un pilota a quattro cassetti correttamente progettato, con una capacità di circa 64 kWh, può testare i sistemi di controllo, il monitoraggio e alcuni eventi di picco prima di un’implementazione su larga scala. Confrontare i risultati misurati con le simulazioni basate su dati intervallari per un periodo di 3–6 mesi, quindi verificare eventuali stagioni e schemi produttivi non coperti dal pilota. Convalidare la tensione e la corrente del pilota rispetto al PCS e non estrapolare direttamente la potenza di riduzione del picco del pilota a un intero impianto. L’ampliamento richiede un progetto rivisto e condizioni delle celle, impostazioni di protezione e di controllo coerenti.

Quali ulteriori flussi di ricavo possono migliorare il ROI dello storage commerciale e industriale?

Il valore aggiuntivo potenziale comprende la risposta alla domanda, un maggiore autoconsumo di energia solare, la riduzione delle perdite dovute a interruzioni e, ove ammissibile, i servizi ausiliari. Verificare l’accesso al programma, le regole di regolamento, gli obblighi di disponibilità e il costo dell’energia riservata prima di includere ciascuna voce. Modellare tutti i servizi in un unico programma di dispatch, affinché lo stesso kWh, kW o riserva non venga impegnato due volte. Considerare le perdite evitate derivanti da interruzioni come valore economico atteso, anziché come risparmi garantiti sulla bolletta dell’utility.

JKESS fornisce supporto per la modellazione del ROI ai clienti B2B?

JKESS offre supporto ingegneristico per la selezione delle unità principali, tra cui HV-BC250 da 200 A e HV-BC150-100A da 100 A, oltre a kit per unità secondarie come HV-B6U. Il concetto modulare supporta da 4 a 16 unità secondarie, con una capacità complessiva approssimativa di 64–256 kWh, a seconda delle celle scelte, e bilanciamento attivo da 2 A. Condividere i dati di carico per intervallo, i dettagli tariffari e i limiti di tensione/corrente richiesti per una revisione della configurazione. Le celle della batteria, la selezione del PCS, i costi di integrazione e un modello finanziario verificato in modo indipendente rimangono parte integrante dell’intero ambito del progetto.

In che modo il bilanciamento attivo influisce sul ROI a lungo termine?

Il bilanciamento attivo ridistribuisce la carica tra le celle e può ridurre la limitazione dell’energia utilizzabile causata dallo squilibrio tra le celle. Il modulo di gestione della batteria JKESS BMU-H5-16 fornisce un bilanciamento attivo fino a 2 A, ma tale bilanciamento non inverte l’invecchiamento irreversibile delle celle né garantisce una percentuale specifica di ritenzione della capacità. Includere il suo beneficio soltanto laddove supportato dalla capacità utilizzabile misurata e dalle condizioni operative applicabili. I modelli finanziari devono comunque includere la degradazione, la manutenzione e qualsiasi sostituzione o potenziamento pianificato delle celle.

Hai bisogno di aiuto per costruire un modello ROI solido per il tuo progetto di accumulo C&I?

Condividi con il nostro team di ingegneria i tuoi dati di carico a intervalli di 15 minuti. Ti aiuteremo a correlare gli eventi di picco a una configurazione modulare BESS — a partire da un pilota di circa 64 kWh, in cui tensione e potenza siano adatte alla tua applicazione, e con possibilità di scalabilità man mano che i dati confermano la validità del business case.

Richiedi un preventivo personalizzato →