JKESS Engineering · Guia de BMS
Obter um Orçamento →BMS de equilíbrio ativo versus passivo: quando o equilíbrio ativo de 2 A realmente compensa?
O equilíbrio passivo não é ‘ruim’ — simplesmente é ineficaz na curva de tensão plana do LiFePO4. Eis os três cenários específicos em que o equilíbrio ativo de 2 A altera a economia do seu conjunto de baterias.
Principais conclusões
- O equilíbrio passivo não é uma solução inferior. Ele tem servido às baterias de chumbo-ácido e a químicas litíicas anteriores por décadas, mas sua eficácia cai acentuadamente na curva de tensão plana do LiFePO4.
- Entre 20 % e 80 % SOC , a tensão do LiFePO4 varia apenas de 3,20 V a 3,30 V (Δ = 100 mV) . Nessa região, o equilíbrio passivo mal consegue identificar ou corrigir diferenças entre células.
- O equilíbrio ativo nem sempre justifica o investimento. Para sistemas montados com células de classe A bem emparelhadas e temperaturas uniformes, o equilíbrio passivo é a solução-padrão em mais de 90% dos sistemas comerciais conectados à rede elétrica.
- o equilíbrio ativo de 2 A compensa-se em três cenários: células de grande capacidade com dispersão inicial significativa, baterias de segunda vida e sistemas com gradientes térmicos severos.
- OJKESS BMU-H5-16 oferece uma solução técnica quantificável para esses cenários com equilíbrio ativo de 2 A, precisão de amostragem de ±0,005 V e 8 sensores de temperatura NTC.
O ponto de partida
Por que o debate entre equilíbrio ativo e passivo é mal compreendido
Na indústria de armazenamento de energia, a frase “equilíbrio ativo é melhor do que equilíbrio passivo” tornou-se quase um slogan que dispensa explicações. Contudo, essa conclusão ignora uma condição crítica: a eficácia de uma estratégia de equilíbrio depende da química das células e das condições operacionais. O equilíbrio ativo não é, automaticamente, o investimento superior.
Nas baterias de chumbo-ácido e nas antigas baterias de lítio ternárias, a curva de tensão tem uma inclinação mais acentuada. O equilíbrio passivo dissipa a carga excedente das células de maior tensão na forma de calor, através de resistores, com correntes de 50–200 mA perto do final da carga — o que é suficiente para manter a consistência entre as células. As baterias LiFePO4, contudo, apresentam uma curva de tensão excepcionalmente plana entre 20 % e 80 % de SOC — apenas 100 mV separam 3,20 V de 3,30 V. Nessa faixa, o equilíbrio passivo mal consegue identificar diferenças de SOC entre as células, muito menos corrigi-las de forma eficaz.
A verdadeira questão, portanto, não é "O equilíbrio ativo é melhor?". É: O equilíbrio passivo é suficiente para a sua aplicação específica? E, caso contrário, o equilíbrio ativo de 2 A oferece um retorno mensurável?
A comparação técnica
Como eles realmente funcionam: uma comparação técnica
| Equilíbrio Passivo | Equilíbrio Ativo |
|---|---|
| Princípio de Funcionamento Dissipa a carga excedente das células de maior tensão na forma de calor, através de resistores. | Princípio de Funcionamento Transfere carga entre células por meio de conversão CC-CC indutiva. |
| Para onde vai a energia Desperdiçada como calor; eficiência energética: 0%. | Para onde vai a energia Transferida para células de tensão mais baixa; eficiência energética: 80–95%. |
| Corrente típica de equalização 50–200 mA. | Corrente típica de equalização 1–5 A; o BMU-H5-16 da JKESS fornece 2 A. |
| Janela de operação Apenas na fase final da carga, na região de alto SOC. | Janela de operação Durante toda a carga e descarga, em toda a faixa de SOC. |
| Eficácia em LiFePO4 Quase ineficaz na região plana de SOC de 20%–80%. | Eficácia em LiFePO4 Efetivo em toda a faixa de SOC. |
| Geração de Calor Aquecimento localizado nos resistores de equalização. | Geração de Calor Muito baixo. |
| Complexidade do Circuito Baixo: resistores e interruptores. | Complexidade do Circuito Alto: indutores, capacitores, MOSFETs e CI de controle. |
| Custo Baixo. | Custo Mais alto, embora a diferença de custo esteja diminuindo. |
| Impacto da célula mais fraca A célula mais fraca determina a capacidade útil do pacote. | Impacto da célula mais fraca Após a equalização, a capacidade útil é determinada pelo nível médio das células. |
| célula de 314 Ah · diferença de 0,5% Aproximadamente 7,85 horas a 200 mA; a janela operacional limitada torna o tempo real mais longo. | célula de 314 Ah · diferença de 0,5% Aproximadamente 47 minutos a 2 A; o equilíbrio pode operar durante toda a carga e descarga. |
Onde a economia muda
Os três cenários em que o equilíbrio ativo 2A realmente compensa
O equilíbrio ativo não justifica o investimento em todas as aplicações. Nos três cenários a seguir, a retenção de capacidade e a vida útil estendida proporcionadas pelo equilíbrio ativo 2A podem ser quantificadas como retornos financeiros diretos.
Células de alta capacidade com dispersão inicial significativa
O desafio: Ao adquirir células de alta capacidade de 280 Ah a 314 Ah, podem existir diferenças iniciais de 1% a 3% na capacidade e na resistência interna, mesmo dentro do mesmo lote. Em uma configuração em série de 16 células (16S), a célula mais fraca limita a capacidade utilizável do módulo, e essas diferenças podem se acumular ao longo dos ciclos.
O valor do equilíbrio ativo 2A: Ele pode eliminar rapidamente a dispersão inicial durante a colocação em serviço, evitando a perda de capacidade causada pelo gargalo da célula mais fraca. Com 2% de dispersão inicial, o equilíbrio passivo pode levar semanas para concluir o primeiro equilíbrio, enquanto o equilíbrio ativo 2A o conclui em horas.
Retorno quantificado: Em um sistema de 64 kWh, eliminar uma perda inicial de capacidade de 2% gera adicionalmente 1,28 kWh disponível. Com um ciclo por dia ao longo de uma vida útil de 10 anos, isso equivale a aproximadamente 4.672 kWh de throughput acumulado adicional.
Baterias de Segunda Vida ou Reutilizadas
O desafio: Baterias recuperadas de veículos ou lotes diferentes apresentam variação muito maior em capacidade, resistência interna e taxa de autodescarga do que células novas. O balanceamento passivo mal consegue manter a consistência nesses pacotes altamente dispersos.
O valor do equilíbrio ativo 2A: Sua corrente de balanceamento mais elevada pode compensar continuamente diferenças significativas entre células, aproximando a capacidade utilizável de um pacote de baterias de segunda vida à de um pacote novo.
Retorno quantificado: As baterias de segunda vida normalmente custam 40%–60% das baterias novas para compra. Com o balanceamento ativo aumentando a capacidade utilizável em 10%–20%, a taxa interna de retorno (TIR) do projeto melhora significativamente.
Pacotes de Baterias com Grandes Gradientes Térmicos
O desafio: Em sistemas de armazenamento de energia montados em racks, as células na parte superior e inferior podem apresentar diferenças de 5–10 °C. Essas diferenças térmicas levam a taxas distintas de autodescarga e, consequentemente, à deriva de SOC. O balanceamento passivo não consegue corrigir eficazmente essa deriva sob condições de gradiente térmico.
O valor do equilíbrio ativo 2A: A operação contínua durante os ciclos de carga e descarga compensa a deriva de SOC causada pela temperatura. Com 8 sensores de temperatura NTC, o BMU-H5-16 pode monitorar em tempo real a distribuição térmica e acionar estratégias de balanceamento.
Retorno quantificado: Pesquisas indicam que manter a diferença de temperatura entre células abaixo de 3°C pode prolongar a vida útil do pacote de baterias em 15%–20%.
O outro lado da decisão
Quando o Balanceamento Passivo Ainda É a Escolha Certa
Para sistemas comerciais conectados à rede elétrica que utilizam células Classe A bem combinadas — variação de capacidade inferior a 0,5 % e variação de resistência interna inferior a 5 % — com distribuição uniforme de temperatura no pacote de diferença inferior a 2 °C , o equilíbrio passivo é a solução padrão e suficiente em mais de 90% dos casos.
O critério-chave de seleção não é a superioridade absoluta de "ativo versus passivo". É a combinação de dispersão inicial das células, gradiente de temperatura operacional e sensibilidade do sistema à retenção de capacidade. Quando as três variáveis são controladas, a simplicidade e o menor custo do equilíbrio passivo tornam-se vantagens ainda mais fortes.
O hardware por trás da estratégia
BMU-H5-16: Unidade Mestre de Equilíbrio (BMU) Ativa de 2 A dentro dos Sistemas HV JKESS
| Parâmetro | Valor | Observações |
|---|---|---|
| Método de equilíbrio | Equilíbrio ativo (conversão CC-CC indutiva) | A energia é transferida entre as células em vez de ser dissipada como calor. |
| Corrente máxima de equalização | 2 A | Por canal. |
| Contagem máxima de amostragem por célula | 16 | liFePO4 16S. |
| Faixa de amostragem de tensão / precisão | 1–4,5 V / ±0,005 V | precisão de 5 mV. |
| Entradas de amostragem de temperatura | 8 canais NTC | — |
| Faixa de amostragem de temperatura / precisão | −30 a 105 °C / ±2 °C | — |
| Canais high-side / capacidade contínua / saída máxima | 2 / 1 A / 3 A em 300 ms | — |
| Método de resfriamento | Refrigeração a Ar Inteligente / Refrigeração com Ventilador Controlável | Integrado no painel frontal. |
| Interfaces de comunicação | CAN / RS485 / conexão em cascata | Até a caixa de controle mestra de alta tensão. |
| Química da Célula | LifePO4 | Suporta células prismáticas de 280 Ah a 314 Ah. |
| Faixa de tensão da caixa de baterias | 100 V a 800 V CC (dependendo do número de conexões em série) | Ampliada através de múltiplas caixas conectadas em série. |
Desloque horizontalmente para visualizar todas as colunas de especificações.
Fonte das especificações: página do produto e folheto informativo da caixa de bateria secundária de alta tensão JKESS.
Conheça os limites
3 equívocos comuns sobre o equilíbrio ativo
“O equilíbrio ativo pode reparar uma célula danificada.”
O equilíbrio ativo apenas transfere carga; não consegue restaurar a capacidade química de uma célula. Se a capacidade de uma célula já se degradou severamente, o equilíbrio ativo só pode retardar o impacto dessa degradação, mas não revertê-la.
“Uma corrente de equilíbrio mais elevada é sempre melhor.”
Uma corrente de equilíbrio de 2 A é razoável para células da classe de 300 Ah, mas uma corrente de equilíbrio excessivamente alta aumenta a complexidade e o custo do circuito. Escolha a corrente de equilíbrio conforme a capacidade da célula e as condições operacionais do sistema.
“Equilíbrio ativo significa que a seleção de células é desnecessária.”
O equilíbrio ativo pode compensar as diferenças entre células, mas não consegue eliminar uma inconsistência inicial extrema. Os compradores devem continuar solicitando dados de consistência de capacidade e de resistência interna ao nível do lote junto ao seu fornecedor de células.
Do BMU ao sistema completo
Como configurar sistemas de armazenamento de energia de alta tensão JKESS com equilíbrio ativo de 2 A
Os sistemas modulares de armazenamento de energia de alta tensão JKESS utilizam o BMU-H5-16 como núcleo de controle escravo, emparelhado com um HV-BC250 (200 A) ou HV-BC150-100A (100 A) caixa de controle mestre. Eles suportam 4 a 16 caixas escravas (HV-B6U ou kits de 4U) , com capacidades de sistema de 64 a 256 kWh , e uma faixa de tensão de 80–1000 V.
| Sistema capacidade |
Escravo caixas |
SÉRIE contagem |
Nominal tensão |
Controle principal opção de caixa |
|---|---|---|---|---|
| 64 kWh | 4 | 64S | ~204,8 V | HV-BC150-100A |
| 96 kWh | 6 | 96s | ~307,2 V | HV-BC150-100A |
| 128 kWh | 8 | 128S | ~409,6 V | HV-BC150-100A |
| 192 kWh | 12 | 192S | ~614,4 V | HV-BC250 |
| 256 kWh | 16 | 256S | ~819,2 V | HV-BC250 |
Desloque horizontalmente para visualizar todas as cinco colunas de configuração.
Perguntas do comprador, respondidas
Perguntas frequentes
A equalização ativa é sempre melhor do que a passiva?
Não. A equalização ativa é mais eficaz na curva de tensão plana das células LiFePO4 e em cenários com alta variação célula a célula, mas a equalização passiva continua sendo a solução padrão e suficiente para mais de 90% dos sistemas comerciais conectados à rede que utilizam células de Grau A bem combinadas e com distribuição uniforme de temperatura. A escolha correta depende da dispersão inicial das células, do gradiente de temperatura operacional e da sensibilidade à retenção de capacidade.
Por que a equalização passiva falha nas células LiFePO4?
O LiFePO4 possui uma curva de tensão extremamente plana entre 20% e 80% de SOC — variação de apenas cerca de 100 mV (3,20 V a 3,30 V). O equilíbrio passivo baseia-se nas diferenças de tensão para identificar quais células precisam ser descarregadas, mas, nessa região plana, as diferenças de tensão são demasiado pequenas para refletir com precisão as diferenças de SOC. Além disso, o equilíbrio passivo opera apenas na fase final do carregamento, limitando ainda mais a sua eficácia.
Quanto tempo leva o equilíbrio ativo de 2 A para corrigir o desequilíbrio entre células?
Para uma célula LiFePO4 de 314 Ah com variação de capacidade de 0,5 %, a energia a ser equilibrada é aproximadamente 1,57 Ah. Com uma corrente de equilíbrio ativo de 2 A, isso leva cerca de 47 minutos. Com equilíbrio passivo de 200 mA, a mesma transferência de energia levaria aproximadamente 7,85 horas — e o equilíbrio passivo funciona apenas na fase final do carregamento, pelo que o tempo real é ainda maior.
Quais são os três cenários em que o equilíbrio ativo de 2 A compensa o investimento?
Os três cenários são: (1) células de grande capacidade com dispersão inicial significativa (variação de capacidade de 1% a 3%), (2) baterias de segunda vida ou reutilizadas, com alta variação célula a célula, e (3) pacotes de baterias com gradientes térmicos severos (diferença de 5 a 10 °C entre as células superiores e inferiores). Nesses cenários, o equilíbrio ativo de 2 A pode recuperar 1% a 2% da capacidade utilizável e prolongar a vida útil do pacote em 15% a 20%.
O BMU-H5-16 da JKESS suporta equilíbrio ativo?
Sim. O BMU-H5-16 é a unidade mestra de equilíbrio ativo escrava da JKESS, fornecendo até 2 A de corrente de equilíbrio por canal, utilizando conversão CC-CC indutiva. Suporta 16 células LiFePO4 em série, com precisão de amostragem de tensão por célula de ±0,005 V e 8 sensores de temperatura NTC. Está pré-instalado em todos os kits de caixas escravas de bateria de alta tensão da JKESS.
É possível adaptar um sistema existente de equilíbrio passivo para incluir equilíbrio ativo?
A modernização é tecnicamente possível, mas muitas vezes impraticável, pois o equilíbrio ativo exige fiação diferente, hardware distinto para o sistema de gerenciamento de baterias (BMS) e protocolos de comunicação distintos. A abordagem mais econômica é selecionar um sistema que inclua equilíbrio ativo desde o início — especialmente se sua aplicação se enquadrar em um dos três cenários com alta variabilidade.
Como o equilíbrio ativo afeta a garantia do conjunto de baterias?
O equilíbrio ativo ajuda a manter a consistência das células, o que protege diretamente a retenção de capacidade. Se uma garantia assegura uma retenção mínima de capacidade (por exemplo, 70% após 10 anos), o equilíbrio ativo aumenta a probabilidade de o conjunto atingir esse limiar, reduzindo a taxa de degradação causada por desequilíbrio.
Qual é a diferença típica de custo entre BMS com equilíbrio passivo e BMS com equilíbrio ativo?
O hardware do BMS com equilíbrio ativo normalmente custa 20%–40% mais do que as soluções equivalentes com equilíbrio passivo ao nível de componente. Contudo, nos três cenários de alta variação, a capacidade utilizável adicional e a vida útil prolongada do módulo podem gerar um retorno sobre esse custo adicional em 2–3 anos de operação.
O equilíbrio ativo funciona tanto durante o carregamento quanto durante a descarga?
Sim. Ao contrário do equilíbrio passivo, que opera apenas na fase final do carregamento (alta SOC), o equilíbrio ativo opera continuamente tanto durante o carregamento quanto durante a descarga, em toda a faixa de SOC. Isso é particularmente importante para as baterias LiFePO4, pois sua curva de tensão plana significa que o equilíbrio passivo tem janelas de eficácia muito limitadas.
Como a JKESS apoia clientes B2B que avaliam o equilíbrio ativo?
A JKESS fornece hardware modular de BESS de alta tensão, incluindo a unidade de gerenciamento de bateria escrava BMU-H5-16 com equilíbrio ativo, caixas de controle mestre HV-BC250 (200 A) e HV-BC150-100A (100 A), e kits de caixas de bateria escravas HV-B6U / 4U. O sistema suporta de 4 a 16 caixas escravas (64–256 kWh), com comunicação CAN/RS485/em cadeia. A JKESS não vende células; os compradores adquirem separadamente as células LiFePO4, permitindo que o projeto do sistema seja otimizado conforme as especificações específicas das células.
Não tem certeza se o equilíbrio ativo é adequado ao seu projeto?
Compartilhe as especificações das suas células e as condições operacionais com nossa equipe de engenharia. Nós o ajudaremos a determinar se o equilíbrio ativo de 2 A oferece um retorno mensurável para sua aplicação específica.
Solicite um Orçamento Personalizado →