Todas as Categorias

Aquisição de Células LiFePO4 para Kits de Caixas de Baterias Escravas de Alta Tensão 16S: Uma Lista de Verificação de Verificação para Compradores B2B | JKESS

2026-09-30 17:22:24
Aquisição de Células LiFePO4 para Kits de Caixas de Baterias Escravas de Alta Tensão 16S: Uma Lista de Verificação de Verificação para Compradores B2B | JKESS

Aquisição de Células LiFePO4 para Kits de Caixas de Baterias Escravas de Alta Tensão 16S: Uma Lista de Verificação de Verificação para Compradores B2B

Nosso kit é entregue sem células — e esse é exatamente o objetivo. Aqui está o quadro de verificação em 7 etapas que distingue células Grau A de rejeitos rotulados incorretamente e assegura o encaixe dimensional antes de você crimpar um único terminal.

Publicado em: 29 de setembro de 2026 | Leitura de 14 minutos | Equipe de Engenharia JKESS

Principais conclusões

  • Quando você adquire um kit de caixa de bateria HV 16S sem células, a aquisição das células é a etapa do projeto mais fácil de ser executada incorretamente — e uma das variáveis mais importantes que afetam a vida útil do sistema.
  • A classificação de mercado "Grade A" não possui um padrão universal único. Remessas do mesmo fornecedor podem vir de diferentes linhas de produção, e a variação de capacidade pode atingir 5%.
  • A verificação das células não pode basear-se em apenas uma folha de dados. Verifique quatro formas independentes de evidência: rastreabilidade por lote, relatórios de testes de capacidade, consistência da resistência interna e tolerância dimensional.
  • A tolerância dimensional em células prismáticas LiFePO4 de 280 Ah a 314 Ah afeta diretamente a montagem. Mesmo quando as dimensões nominais coincidem, as células reais de diferentes linhas podem variar em 1–2 mm.
  • Os kits de caixa de bateria JKESS 16S (4U / 6U) utilizam o BMU-H5-16, com faixa de amostragem de 1–4,5 V e precisão de ±0,005 V. Essa janela de tensão constitui uma restrição fundamental ao selecionar células para uso seguro no kit.

Por Que a Aquisição de Células É a Etapa de Maior Risco no Seu Projeto de BESS

Escolher o modelo do kit JKESS — gabinete, BMS e harnesses de fiação sem células — oferece aos compradores B2B grande flexibilidade de custos e controle na aquisição. Essa flexibilidade também gera uma responsabilidade que não pode ser terceirizada: a decisão de compra das células.

As células normalmente representam 50%–60% do custo total do sistema de armazenamento de energia, e problemas relacionados às células podem responder por mais de 70% das falhas do sistema. No entanto, muitos compradores B2B ainda adquirem células com base em um folheto técnico PDF do fornecedor e numa promessa verbal de que “essas são nossas melhores células Grau A”.

O problema é que “Grau A” pode significar coisas muito diferentes de um fornecedor para outro. Para um fornecedor, pode significar capacidade igual ou superior a 95% da classificação nominal; para outro, pode simplesmente significar ausência de danos cosméticos evidentes. Sem um quadro comum e verificável, a aquisição de células torna-se uma das etapas menos controladas do projeto.

O que “Grau A” realmente significa: uma análise realista

Não existe um padrão global unificado de classificação de células na indústria de armazenamento de energia. As seguintes definições operacionais resumem práticas públicas de ensaio e experiências de aquisição B2B em um quadro prático de triagem.

Grau Consistência da capacidade Consistência da resistência interna Taxa de autodescarga Fonte típica Nível de Risco
Grau A Capacidade ≥ 98% da nominal; dispersão do lote ≤ 1% Variação ≤ 5% ≤ 2% / mês Fornecimento original de fábrica ou canal autorizado Baixa
Grau B Capacidade 90%–97%; dispersão do lote 2%–5% Variação 5%–15% 2%–5% / mês Lotes de fim de estoque ou células recuperadas Médio
Grau C Capacidade < 90%; dispersão do lote > 5% Variação de 15% 5% por mês Baterias aposentadas ou canais informais Alto
⚠️ A classificação “Classe A” não é suficiente como prova isolada. Alguns fornecedores rotulam células de qualidade inferior como Classe A, especialmente no comércio transfronteiriço, onde a verificação pode ser difícil. Os compradores devem solicitar relatórios de testes de terceiros verificáveis, em vez de confiar apenas nas folhas de dados emitidas pelos fornecedores.

Lista de Verificação em 7 Etapas para Células BESS 16S

Utilize esta lista para concluir a verificação das células recebidas dentro de 48 horas após a entrega, de modo que eventuais problemas sejam identificados antes do vencimento dos direitos de devolução ou dos prazos para reclamações.

  1. Verificar a rastreabilidade do lote Solicite os registros originais de produção vinculados ao número do lote das células, e não uma folha de dados genérica. Confirme que as células de um mesmo lote compartilham a mesma data de produção e a mesma linha de produção; lotes misturados podem amplificar as diferenças de capacidade e de resistência interna.
  2. Verificar o relatório de teste de capacidade Exigir um relatório de classificação de capacidade por lote, indicando a temperatura do teste, a taxa C e a tensão de corte. Os testes de capacidade devem ser realizados a 25 °C e 0,5C, com a capacidade relatada igual ou superior a 98 % da nominal.
  3. Verificar a consistência da resistência interna Solicitar a distribuição por lote da resistência interna CA medida a 1 kHz. O desvio padrão não deve exceder 5 % da média do lote. Células com diferença de resistência interna superior a 10 % não devem ser misturadas na mesma string de 16S.
  4. Verificar a tolerância dimensional As dimensões padrão para células prismáticas de 280 Ah / 314 Ah são 174 × 72 × 207 mm, mas a produção real pode variar em 1–2 mm. Após a entrega, sortear aleatoriamente 5–10 células e medir comprimento, largura e altura para confirmar que se encaixam nas placas laterais e nas placas extremas do módulo do kit.
  5. Verificar a taxa de autodescarga Manter as células a 50 % de SOC durante 7 dias e medir a queda de tensão. As células com taxa de autodescarga superior a 2 % ao mês devem ser isoladas e não devem ser utilizadas na string em série.
  6. Verificar o estado físico Inspecionar os terminais quanto à oxidação, deformação ou danos. Confirmar que as características de alívio de pressão estão intactas, que as carcaças não apresentam amassamentos e que as etiquetas QR/lote estão claras e legíveis.
  7. Verificar a correspondência da janela de tensão do BMS O BMU-H5-16 da JKESS suporta uma faixa de amostragem de 1–4,5 V. Uma configuração de 16S LiFePO4 é aproximadamente 3,65 V por célula em carga total e 2,5 V próximo à descarga completa. Confirmar que as tensões de corte de carga/descarga das células permanecem dentro dessa faixa e que a química é LiFePO4.

Grade A versus Rejeitos com nova rotulagem: O que os distingue na prática

Grade A verificada

  • ✅ Variação de capacidade do lote ≤ 1%
  • ✅ Desvio padrão da resistência interna ≤ 5%
  • ✅ Taxa de autodescarga ≤ 2%/mês
  • ✅ Tolerância dimensional ±0,5 mm
  • ✅ Rastreabilidade original do lote disponível
  • ✅ Relatório de teste de terceiros pode ser verificado
  • ✅ Eficiência no primeiro ciclo ≥ 99%
  • ✅ Capacidade útil esperada do pacote 16S ≥ 98%
  • ✅ Equalização ativa pode compensar em poucas horas
Resultado: retenção de capacidade após 10 anos ≥ 80%

Rejeitos com nova rotulagem

  • ❌ Variação de capacidade entre lotes: 3%–8%
  • ❌ Desvio padrão da resistência interna: 10%–20%
  • ❌ Taxa de autodescarga: 3%–8% por mês
  • ❌ Tolerância dimensional ±2 mm
  • ❌ Informações de lote ausentes ou vagas
  • ❌ Apenas folhas de dados criadas pelo fornecedor estão disponíveis
  • ❌ Eficiência no primeiro ciclo: 95%–97%
  • ❌ Capacidade útil esperada do pacote 16S: 85%–92%
  • ❌ Até o equilíbrio ativo de 2 A pode não compensar
Resultado: a capacidade pode diminuir para 70% após 3–5 anos

Por que pequenas diferenças entre células se transformam em perdas no nível do pacote

  • Uma string 16S contém 16 células conectadas em série, e a célula mais fraca limita a capacidade útil da string.
  • Se a dispersão de capacidade entre as 16 células for de 1%, a capacidade útil do pacote será reduzida em aproximadamente 1%.
  • Se a dispersão de capacidade for de 5%, a capacidade útil do pacote reduz-se aproximadamente em 5%.
  • Se a dispersão de capacidade for de 10%, a capacidade útil do pacote reduz-se aproximadamente em 10%.

exemplo de 257 kWh: Num sistema de 257 kWh configurado como 16S × 314 Ah × 3,2 V × 16 caixas, uma perda de capacidade de 10% remove cerca de 25,7 kWh da capacidade útil. Com um ciclo completo por dia ao longo de 10 anos, isso representa aproximadamente 93.805 kWh de energia total perdida ao longo da vida útil.

Ajuste das suas células ao kit de caixa de baterias escrava JKESS 16S

Os kits JKESS 4U e 6U utilizam o BMU-H5-16 como núcleo de controlo escravo e suportam configurações em série de 16S LiFePO4. Verifique as seguintes restrições técnicas antes de encomendar as células.

Parâmetro Requisito do Kit JKESS Verificação da Aquisição de Células
Química LifePO4 Não misturar com lítio ternário, íon-sódio ou outras químicas
Formato da célula Invólucro Prismático de Alumínio Células em formato de bolsa e cilíndricas não são adequadas para este kit
Faixa de Capacidade 280 Ah – 314 Ah Permanecer dentro da faixa recomendada e priorizar a consistência entre lotes
Tensão nominal 3.2V Aproximadamente 3,65 V na carga total e 2,5 V quando quase descarregada
Taxa de descarga contínua 0,5 c Não destinado à descarga contínua a 1C ou superior
Dimensões (C × L × A) 174 × 72 × 207 mm A tolerância real da célula deve permanecer dentro de ±1 mm
Tipo de Terminal Parafuso M6 A geometria do terminal deve corresponder ao padrão dos furos da barra coletora
Janela de amostragem de tensão 1–4,5 V (BMU-H5-16) A tensão da célula deve permanecer dentro da faixa de amostragem
A JKESS não vende células. Essa estratégia permite que os compradores escolham um fornecedor de células com base no orçamento do projeto, na disponibilidade e nas relações da cadeia de suprimentos, enquanto a JKESS fornece e testa em fábrica o hardware do BMS, os cabos e a carcaça da bateria antes do envio.
Âncoras de produtos JKESS: BMU-H5-16 · HV-B6U · Kits 4U · HV-BC250 · HV-BC150-100A · Equilíbrio ativo de 2 A · Precisão de amostragem de ±0,005 V · Arquitetura 16S · Células prismáticas LiFePO4 de 280–314 Ah · Dimensões-alvo de 174 × 72 × 207 mm · Janela de amostragem de tensão por célula de 1–4,5 V · Protocolos de comunicação CAN/RS485 padrão · Faixa de sistema de alta tensão de 80–1000 V.

Árvore de Decisão de um Comprador B2B

  1. Confirmar a faixa de tensão do sistema → 80–1000 V CC, conforme o número de caixas escravas conectadas em série.
  2. Determinar a quantidade de caixas escravas → 4–16 unidades, correspondendo aproximadamente a 64–256 kWh.
  3. Calcular a quantidade total de células → 16 células por caixa × número de caixas escravas.
  4. Selecionar a capacidade da célula → 280 Ah / 302 Ah / 304 Ah / 314 Ah, preferencialmente provenientes do mesmo lote.
  5. Selecionar o fornecedor da célula → exigir rastreabilidade por lote, além de relatórios de testes de terceiros.
  6. Executar a verificação de entrada em 7 etapas → concluir dentro de 48 horas e preservar o direito de devolução de mercadorias não conformes.
  7. Montar módulos 8S → utilizar as placas finais, placas laterais, placas de epóxi e barramentos fornecidos.
  8. Conectar em 16S → utilizar os cabos de alimentação do PACK e os chicotes CCS.
  9. Ligar e colocar em operação → verificar a tensão, a temperatura e o estado de equalização de cada caixa escrava, utilizando o LCD de controle mestre ou o aplicativo.

5 Erros na Aquisição de Células Que Comprometem a Viabilidade Econômica do Projeto

Erro 1: Comparar preço sem verificar a consistência do lote

Células vendidas como sendo da «mesma categoria» de lotes diferentes podem variar até 5% na capacidade. Uma economia de 5% no preço de compra pode ser anulada por uma redução de 10% na capacidade útil do módulo.

Erro 2: Ignorar a tolerância dimensional

Dimensões nominais correspondentes não garantem que as dimensões reais também coincidam. Uma diferença de 1–2 mm pode impedir que o módulo de células se encaixe na carcaça do kit. Solicite amostras e meça as células dentro de 48 horas após a entrega.

Erro 3: Não verificar a janela de tensão do BMS antes da compra

A faixa de amostragem do BMU-H5-16 da JKESS é de 1–4,5 V. Se a tensão de carga total de uma célula exceder 4,5 V, ela não poderá ser utilizada dentro da janela de amostragem especificada para este kit.

Erro 4: Misturar lotes ou fornecedores numa mesma string de 16S

Misturar lotes na mesma string de 16S pode acelerar o desequilíbrio entre células. Mesmo com equilíbrio ativo de 2 A, variações extremas podem ultrapassar a faixa prática de compensação do sistema de equilíbrio.

Erro 5: Pular o teste de autodescarga

Uma célula com autodescarga elevada drena continuamente energia utilizável da sequência em série. O problema pode não ser evidente na chegada, mas após meses de operação pode se manifestar como desequilíbrio persistente entre as células.

Perguntas frequentes

Por que a JKESS vende kits de caixas de baterias sem células?

A JKESS vende kits de caixas de baterias de alta tensão (HV) como invólucros de chapa metálica com hardware de BMS pré-instalado, chicotes de fiação e componentes de gerenciamento térmico. A venda sem células oferece aos compradores B2B flexibilidade para adquirir células LiFePO4 conforme sua própria cadeia de suprimentos, orçamento e cronograma de projeto. Além disso, evita a complexidade das regulamentações internacionais para transporte de baterias de lítio, pois as células estão sujeitas a regras de transporte mais rigorosas do que invólucros vazios.

Quais tipos e tamanhos de células são compatíveis com os kits de caixas de baterias HV 16S da JKESS?

Os kits de caixas de baterias JKESS 16S HV (modelos 4U e 6U) são projetados para células prismáticas LiFePO4 na faixa de 280 Ah a 314 Ah. As dimensões padrão das células são 174 × 72 × 207 mm. A unidade de gerenciamento de bateria BMU-H5-16 suporta uma janela de amostragem de tensão de 1–4,5 V por célula. Células cilíndricas e em formato de bolsa não são compatíveis com este projeto de kit.

Como verifico se minhas células são realmente classe A?

Não existe um padrão global para "classe A" no setor de armazenamento de energia. A verificação exige evidências independentes: rastreabilidade por lote proveniente do fabricante original, relatórios de testes de capacidade realizados por terceiros a 25 °C e 0,5C, dados de distribuição da resistência interna em corrente alternada mostrando desvio-padrão ≤ 5 %, medições dimensionais de células amostradas e um teste de autodescarga de 7 dias. Não confie exclusivamente na folha de dados emitida pelo fornecedor.

Quais são os limites de tolerância para as dimensões das células em um kit JKESS?

Os kits de caixas de baterias JKESS 16S são projetados para células de 174 × 72 × 207 mm, com tolerância dimensional de ±1 mm. Exceder essa tolerância pode dificultar a inserção das células nos painéis laterais e nos painéis de extremidade do módulo ou causar compressão irregular. Meça 5–10 células selecionadas aleatoriamente na entrega e confirme o encaixe no módulo antes de aprovar todo o lote.

Posso misturar células de lotes diferentes no mesmo pacote 16S?

Misturar lotes dentro de um mesmo pacote 16S é fortemente desaconselhado. Mesmo células do mesmo fornecedor podem apresentar variação de capacidade de 2%–5% entre lotes, e as diferenças de resistência interna podem ultrapassar 10%. Isso amplifica o desequilíbrio célula a célula e reduz a capacidade útil. Se a mistura for inevitável, utilize células com capacidade e resistência interna tão próximas quanto possível e verifique-as com um teste de autodescarga de 7 dias.

Como o equilibrador ativo BMU-H5-16 compensa a variação entre células?

A BMU-H5-16 fornece até 2 A de corrente ativa de equalização por canal, utilizando conversão CC-CC indutiva para transferir carga entre as células. Para uma célula de 314 Ah com variação de capacidade de 0,5 %, a energia a ser equalizada é aproximadamente 1,57 Ah, o que leva cerca de 47 minutos para ser compensada a 2 A. A equalização passiva a 200 mA exigiria aproximadamente 7,85 horas. A equalização ativa não consegue compensar variações extremas além dos limites de projeto.

Qual é a taxa recomendada de autodescarga para células LiFePO4 em um sistema BESS?

Para aplicações BESS, as células devem apresentar uma taxa de autodescarga de 2 % ou menos por mês quando armazenadas a 50 % de SOC e 25 °C. Células com taxas de autodescarga superiores causam desequilíbrio contínuo na cadeia em série e podem exigir ciclos de equalização mais frequentes. Células com taxa superior a 2 % por mês devem ser isoladas e não utilizadas em um pacote conectado em série.

Quantas células são necessárias para um sistema de 64 kWh com os kits JKESS?

Para um sistema de 64 kWh utilizando 4 caixas escravas de alta tensão JKESS, são necessárias 64 células (16 células por caixa × 4 caixas). Com células LiFePO4 de 314 Ah e tensão nominal de 3,2 V, uma configuração 16S fornece aproximadamente 16,1 kWh por caixa (16 × 3,2 V × 314 Ah = 16,08 kWh), e 4 caixas fornecem aproximadamente 64,3 kWh. A capacidade útil exata depende da capacidade medida das células e das condições operacionais.

A JKESS oferece suporte na aquisição de células para clientes B2B?

A JKESS não vende células, mas nossa equipe de engenharia pode fornecer as especificações técnicas exigidas por cada kit, incluindo química, faixa de capacidade, dimensões, janela de tensão e taxa de descarga. Também podemos analisar relatórios de testes de células de terceiros em comparação com os requisitos técnicos do kit. Para grandes pedidos B2B, recomendações de fornecedores verificados nas regiões relevantes podem estar disponíveis mediante solicitação.

O que acontece se eu instalar células que não atendem às especificações do kit?

Instalar células fora das especificações do kit, como química diferente, faixa de capacidade, envelope dimensional ou janela de tensão, pode causar erros de comunicação do BMS, cálculo incorreto do SOC, desequilíbrio entre células além da capacidade de equalização ou riscos à segurança. A JKESS não garante o desempenho do kit quando células não conformes são instaladas. Verifique todos os parâmetros das células antes da montagem.

Precisa de Ajuda para Verificar as Células do Seu Kit JKESS?

Compartilhe as especificações e os relatórios de teste das suas células com nossa equipe de engenharia. Analisaremos esses dados em comparação com os requisitos técnicos do kit e identificaremos possíveis problemas antes de você iniciar a montagem.

Solicite um Orçamento Personalizado →